Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Можно ли подбирать фильтр от другой модели - побольше, потолще с такой же резьбой?

Recommended Posts

Сегодня мне написал человек который представляет в России бренд выпускающий масляные фильтра, и после прочтения нашего форума, где часто встречаются мнения "Да подберу побольше, фильтровать будет лучше", "возьму от турбовой модели", "все нормально лишь бы резьба подходила и посадочная поверхность".

Высказал свое мнение. С его позволения выкладываю для обсуждения.

Это относится ко всем фильтрам (всех марок) - подбирать фильтры по размеру и резьбе категорически запрещается!!! только по каталогу, хотя по всем прочим внешним признакам они могут быть одинаковы или например площадь фильтровальной шторы больше и можно решить что этот фильтр лучше! на самом деле может оказаться наоборот!

Дело в том что у фильтров могут быть совершенно разные настройки, что в итоге сыграет на ресурсе мотора: здесь и сопротивление потоку масла, степень фильтрации и наверное самое важное разные настройки (твердость) пружины на предохранительном клапане!!! Т.е. пружина может быть слишком мягкая для данного мотора и масло будет все время гнать через клапан без фильтрации или наоборот слишком тугая пружина и когда надо в полной мере не будет обеспечиваться давление масла (хотя какое то давление даст и возможно даже лампа не погаснет).

Поэтому только по каталогу!!! Если нет на нужную машину в каталоге производителя, значит ничего ставить из этой марки нельзя, а надо выбрать другую марку!

Другие ответы в этой теме
10.07.2020 в 19:59, Maxxixx сказал:

Короче, как и в случае с Wix, надо попробовать.

Пробовать можно, если есть датчик РЕАЛЬНОГО давления в масляной магистрали... Если его нет - ничего Вы не увидите...

9 часов назад, coronamark2 сказал:

если есть датчик

Знаю одного субариста. Он в мф ставит датчик, срабатывающий при открытии перепускного клапана.

9 часов назад, coronamark2 сказал:

раскрутить мотор до красной зоны, и в системе будет 0,3-0,5 кг давления

:DD

2 часа назад, Maxxixx сказал:

Знаю одного субариста. Он в мф ставит датчик, срабатывающий при открытии перепускного клапана.

:DD

Я имел ввиду датчик, показывающий давление в системе, а не вкл-выкл...

А что, если фильтр наглухо забился (без перепускного клапана) так не может быть? А лампа гореть не будет...