Перейти к публикации

Можно ли подбирать фильтр от другой модели - побольше, потолще с такой же резьбой?


Рекомендованные сообщения

Сегодня мне написал человек который представляет в России бренд выпускающий масляные фильтра, и после прочтения нашего форума, где часто встречаются мнения "Да подберу побольше, фильтровать будет лучше", "возьму от турбовой модели", "все нормально лишь бы резьба подходила и посадочная поверхность".

Высказал свое мнение. С его позволения выкладываю для обсуждения.

 

Это относится ко всем фильтрам (всех марок) - подбирать фильтры по размеру и резьбе категорически запрещается!!! только по каталогу, хотя по всем прочим внешним признакам они могут быть одинаковы или например площадь фильтровальной шторы больше и можно решить что этот фильтр лучше! на самом деле может оказаться наоборот!

Дело в том что у фильтров могут быть совершенно разные настройки, что в итоге сыграет на ресурсе мотора: здесь и сопротивление потоку масла, степень фильтрации и наверное самое важное разные настройки (твердость) пружины на предохранительном клапане!!! Т.е. пружина может быть слишком мягкая для данного мотора и масло будет все время гнать через клапан без фильтрации или наоборот слишком тугая пружина и когда надо в полной мере не будет обеспечиваться давление масла (хотя какое то давление даст и возможно даже лампа не погаснет).

Поэтому только по каталогу!!! Если нет на нужную машину в каталоге производителя, значит ничего ставить из этой марки нельзя, а надо выбрать другую марку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, fareastwood сказал:

719/27, OP532

Как раз полкило залетает в них:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, fareastwood сказал:

не рисковал ставить фильтр без байпаса

Не, не, не. Я и не буду. 

8 часов назад, fareastwood сказал:

Влезут ли все 4 л

Я попробую начать с большого. Главное, чтобы объём не увеличился на столько, чтобы превысил 4 литра. Будет обидно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюпелёк забавно...

через каталог фильтрон можно посмотреть номер заменителя - Bobcat (6512143), а потом уже по этому номеру найти фильтр в каталоге Donaldson - P550400. Там эффективность фильтрации указана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2021 в 01:55, fareastwood сказал:

Maxxixx W 719/27, OP532 по объему поменьше будут, чем w940/81. Влезут ли все 4 л :unknown:

w940/81 имеет диаметр основания 93 мм. Есть у меня опасения, что может не влезть :cray: Если по длине фильтра запас есть, то по диаметру сложно.

Пытаюсь на драйве выяснить, может кто-нибудь знает, или кто-то ставил, но пока глухо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Maxxixx сказал:

w940/81 имеет диаметр основания 93 мм. Есть у меня опасения, что может не влезть :cray: Если по длине фильтра запас есть, то по диаметру сложно.

Пытаюсь на драйве выяснить, может кто-нибудь знает, или кто-то ставил, но пока глухо...

Тебе самое главное, чтоб диаметр O-ring был норм, и тютелька в тютельку вставал на площадку, у W940/81 в нормальных пределах - 71 мм. Не сцы короче.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, fareastwood сказал:

Тебе самое главное, чтоб диаметр O-ring был норм, и тютелька в тютельку вставал на площадку, у W940/81 в нормальных пределах - 71 мм. Не сцы короче.

Да понятно, что основное - это прокладка, но там впритирочку места под фильтр. 

Короче, куплю оба и буду колхозить :D

Спасибо! :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxxixx впихнуть не впихуемое,ща фотки зашлю

IMG_20211115_171517.jpg

IMG_20211115_171259.jpg

Изменено пользователем Дюпелёк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у ниссана не получилось большего диаметра поставить - рядом с фильтром какая то площадка есть - она помешала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл у Mann сервис подбора фильтров по размеру. У меня не работает. Скажите, кто-нибудь этим пользовался? Может я что-то не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxxixx Заканчивай мой друг,719/27 норм же тема,а то так далече можно забраться:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше глянь какой фильтр ставят на Ниссан,Мазду почти на все моторы,Киа Хендэ Субару на некоторые модели W67/1  и ни чё,бегают машинешки и по триста с лишним тыков:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxxixx 719/27 по размерам почти как два твоих вместе взятых

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxxixx ещё как вариант на половине интервала открутить старый фильтр,поставить новый и долить остатки масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дюпелёк сказал:

Maxxixx 719/27 по размерам почти как два твоих вместе взятых

- Mann W7008: Диаметр – 76 мм; Высота – 75 мм

340’234 мм3 ≈ 340 мл.

- Mann W 719/27: Диаметр – 76 мм; Высота – 123 мм

557’985 мм3 ≈ 558 мл., что даёт прирост абсолютного объёма всего 218 мл., а реальный объём будет меньше.

- если влезет Donaldson P550008 диаметром 93 мм и высотой 136 мм, то это уже 923’836 мм3 ≈ 924 мл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...