Перейти к публикации

Моторные масла - Общая


Рекомендованные сообщения

torcon

Твоем мнение по маслам для меня авторитетно, поэтому, пожалуйста, объясни мне следующее.

Во всех трех машинах (см. подпись) у меня привод ГРМ цепной. Я использую масло 5W-40 (и всегда использовал), но последнее время часто слышу, что для цепных моторов допускается использование только W-20 и W-30. Также к этим авто у меня есть японские инструкции по эксплуатации, где нет ни слова о том, какое масло рекомендуется применять, а есть только рисунки где показана зависимость масла от температуры.

Насколько рационально использование 5W-40 или имеет смысл все же перейти на масло пожиже?

Теперь о группах качества. Оправдано ли использование масла с группой качества превышающей рекомендованную заводом или это пустая трата денег? Просто для Литайса указаны группы SE и SD, масла с такими группами наверняка уже не выпускаются, я лью SL. Причем интервалы замены для SD составляют 10 тыс. а для SE 15 тыс. допустимо ли в таком случае менять SL скажем через 30-40 тыс.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
45 minutes ago, Bonker said:

 

Закона никакого нет. Есть решение местного суда по ситуации с MOTUL, которое MOTUL выполнил. Это не прецедент и не носит обязательного характера.

https://de.wikipedia.org/wiki/Synthetisches_Öl#:~:text=In Deutschland darf ein Motoröl,weil die Definitionen international variieren.

 

Из данного материала стало ясно, что известные производители масел, такие как Mobil, меняют лейбл "Fully Synthetic" на "High Performance", "Synthes technology", пр. по причине того, что решение суда признано законодательным - там именно это написано. Это замена также включается в Data sheet производителя для Германии. И только ваши масла, содержащие VHVI, продаются там с такой надписью? Кстати, на сайте, приведённом вами, я увидел только отгрузку покрышек и их страница в Facebook указывает также, что они торгуют покрышками, а не маслами.

 

Тут что-то не так с официальной стороной организации вашей торговли и с регистрацией ваших продуктов в Германии. А в том, что законодательство Гермении признает вышеуказанные решения суда как основу для обсуждаемого нами запрета, сомнению не подлежит, поскольку это указывает не один источник.

Изменено пользователем ThetaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ThetaN сказал:

https://de.wikipedia.org/wiki/Synthetisches_Öl#:~:text=In Deutschland darf ein Motoröl,weil die Definitionen international variieren.

 

Из данного материала стало ясно, что известные производители масел, такие как Mobil, меняют лейбл "Fully Synthetic" на "High Performance", "Synthes technology", пр. по причине того, что решение суда признано законодательным - там именно это написано. Это замена также включается в Data sheet производителя для Германии. И только ваши масла продаются там с такой надписью? Кстати, на сайте, приведённом вами, я увидел только отгрузку покрышек и их страница в Facebook указывает также, что они торгуют покрышками, а не маслами.

 

Тут что-то не так с официальной стороной организации вашей торговли и с регистрацией ваших продуктов в Германии. А в том, что законодательство Гермении признает вышеуказанные решения суда как основу для обсуждаемого запрета, сомнению не подлежит, поскольку это указывает не один источник.

 

У нас два направления - шины EXTREME  и масла EXTREME. Как можно было не увидеть масла EXTREME на главной странице?

2022-05-20_12-56-03.thumb.png.166bfcb8547051544f278d0b479274f7.png

https://www.bm-motorsport.de/de/schmierstoffe/motorenoel/51/extreme-amg-vr2-5w40-gtc


Я все Вам ответил. Википедию даже комментировать не буду. Мы в Германии продаем масло уже три года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 minutes ago, Bonker said:

 

У нас два направления - шины EXTREME  и масла EXTREME. Как можно было не увидеть масла EXTREME на главной странице?

 

https://www.bm-motorsport.de/de/schmierstoffe/motorenoel/51/extreme-amg-vr2-5w40-gtc


Я все Вам ответил. Википедию даже комментировать не буду. Мы в Германии продаем масло уже три года.

Масла видел - не видел их доставку. Видимо покупают в магазинах или заправках.

Cпециалист Liqui Moly отвечает аналогичное решению немецкого суда.

 

Oliver Kuhn: That is not so easy, because there are no uniform terms here. In the USA, for example, both PAO oils and HC oils can be described as fully synthetic, but in Germany only PAO oils may be called synthetic. That is why we give our HC oils the label “Synthesis Technology”. Other oil manufacturers use terms such as “100% synthetic” or “synthetic mix”, where it is not clear what exactly is meant.

 

Понимаю, что решения суда по индивидуальным тяжбам не могут быть директно использованы в качестве законодательства, но где-то должно быть и само законодательство, если такая авторитетная марка как Liqui Moly сообщает об этом. Обнаружить его не смог, но и не могу сделать вывод, что немцы до такой степени законопослушны, что приняли решение немецкого суда по индивидуальному случаю как закон.

Изменено пользователем ThetaN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ThetaN сказал:

Масла видел - не видел их доставку. Видимо покупают в магазинах или заправках.

Cпециалист Liqui Moly отвечает аналогичное решению немецкого суда.

 

Oliver Kuhn: That is not so easy, because there are no uniform terms here. In the USA, for example, both PAO oils and HC oils can be described as fully synthetic, but in Germany only PAO oils may be called synthetic. That is why we give our HC oils the label “Synthesis Technology”. Other oil manufacturers use terms such as “100% synthetic” or “synthetic mix”, where it is not clear what exactly is meant.

 

Понимаю, что решения суда по индивидуальным тяжбам не могут быть директно использованы в качестве законодательства, но где-то должно быть и само законодательство, если такая авторитетная марка как Liqui Moly сообщает об этом. Обнаружить его не смог, но и не могу сделать вывод, что немцы до такой степени законопослушны, что приняли решение немецкого суда по индивидуальному случаю как закон.

 

Нет никакого законодательства, есть конкретное решение по MOTUL и все.

Понимаете, Вы все сводите к тому, что кто-то что-то из авторитетных компаний сделал/сказал, значит это должно быть так.

Моя продукция реализуется в Германии в соответствии с их законодательством. Мы продаем и к нам нет вопросов, т.к. с юристами этот момент давно разобрали. Точно также сейчас изучаем с юристами вводимые Европейским союзом санкции.

 

Вот один из примеров. 

https://produkte.liqui-moly.de/oele/synthoil-longtime-0w-30-1.html 

Полная синтетика по названию, а по MSDS  20-40%

2022-05-20_13-56-35.thumb.png.e6341fe9b01ca3e1ca902d8fe5de9a4c.png

 

Ваше полное право иметь свое мнение на данный счет, а я откланиваюсь :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.05.2022 в 16:01, Bonker сказал:

Полная синтетика по названию

По какому ? На канистре нет утверждения о полной синтетике. 

Изменено пользователем Serg_go
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роснефть начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга на мощностях «РН-Кат»

Это первый реализованный в России подобный проект. Уникальная разработка позволит увеличить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5 и снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции. Производственные мощности компании позволят обеспечить катализаторами гидроочистки и гидрокрекинга не только предприятия Роснефти, но и всю российскую нефтепереработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матавин Сергей сказал:

Роснефть начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга на мощностях «РН-Кат»

Это первый реализованный в России подобный проект. Уникальная разработка позволит увеличить выпуск высококачественных видов моторного топлива класса Евро-5 и снизить зависимость российской нефтеперерабатывающей отрасли от зарубежной продукции. Производственные мощности компании позволят обеспечить катализаторами гидроочистки и гидрокрекинга не только предприятия Роснефти, но и всю российскую нефтепереработку.

"Роснефть" начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга в Башкирии

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - "Роснефть" начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга на заводе в Башкирии. Церемония запуска прошла во вторник в Уфе в рамках международной специализированной выставки-форума "Газ. Нефть. Технологии".

Специалисты "РН-Кат" (Стерлитамак), входящего в "Роснефть", разработали собственную технологию производства катализатора гидрокрекинга. Новый катализатор был успешно испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (входят в периметр "Роснефти").

В конце 2021 года специалисты "РН-Кат" произвели каталитическую систему для установки гидрокрекинга "Башнефть-Уфанефтехим". Катализатор ожидает загрузку в реактор. Лабораторные испытания показали высокие технические характеристики катализатора. В перспективе планируется загрузка установок гидрокрекинга на остальных НПЗ компании.

ООО "РН-Кат" - завод по производству катализаторов мощностью до 4 тыс. т/год в городе Стерлитамак. Контрольный пакет акций завода приобретен "Башнефтью" в июне 2019 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, hik сказал:

"Роснефть" начала промышленное производство катализатора гидрокрекинга в Башкирии

Какое это имеет отношение к теме моторных масел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но это же все равно база, а не присадки, базу у нас и так делают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Просто Колян сказал:

Какое это имеет отношение к теме моторных масел?

Выложил полностью статью, читал тоже .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, MuxauJI сказал:

но это же все равно база

Какая база?

 

4 минуты назад, hik сказал:

читал тоже

И что пишут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, MuxauJI сказал:

базу у нас и так делают..

Базу делают на импортных установеах, на поставки запасных частей имбарго наложено, теперь отечественные установки будут.

Только что, Просто Колян сказал:

Какая база?

 

И что пишут?

Читай сам, Коля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут Колян пытается обратить внимание что слово гидрокрекинг это не только про масло. Но как то не выходит))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, hik сказал:

Читай сам, Коля!

Так я и читаю, но не нахожу ничего о  масле.

 

2 минуты назад, dx643 сказал:

слово гидрокрекинг это не только про масло

В данном случае уместнее «не столько» про масло. Точнее вообще не про масло)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвич против лучших ИНОМАРОК прошлого. Главная ретро-гонка года - YouTube

Никакой рекламы, просто красивый фильм про ралли Монте Карло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...