Перейти к публикации

Моторные масла - Общая


Гость GRADUS

Рекомендованные сообщения

torcon

Твоем мнение по маслам для меня авторитетно, поэтому, пожалуйста, объясни мне следующее.

Во всех трех машинах (см. подпись) у меня привод ГРМ цепной. Я использую масло 5W-40 (и всегда использовал), но последнее время часто слышу, что для цепных моторов допускается использование только W-20 и W-30. Также к этим авто у меня есть японские инструкции по эксплуатации, где нет ни слова о том, какое масло рекомендуется применять, а есть только рисунки где показана зависимость масла от температуры.

Насколько рационально использование 5W-40 или имеет смысл все же перейти на масло пожиже?

Теперь о группах качества. Оправдано ли использование масла с группой качества превышающей рекомендованную заводом или это пустая трата денег? Просто для Литайса указаны группы SE и SD, масла с такими группами наверняка уже не выпускаются, я лью SL. Причем интервалы замены для SD составляют 10 тыс. а для SE 15 тыс. допустимо ли в таком случае менять SL скажем через 30-40 тыс.?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
16 минут назад, Толстый Макс сказал:

10-30 должно на 600-700 рублей стоить дешевле из-за своей ущербности по отношению к 5w в плане своей универсальности. То есть это должно быть дешевой альтернативой маслу 5w-30.

Вы имеете право, естественно, на своё мнение)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Толстый Макс сказал:

Так ключевое, как я понял, это меньшее количество загустителя. А на сколько это предметно и как эта разница влияет на ДВС имеется представление? Выраженное в чем-то предметном.

Лично у меня нет математически рассчитанного ответа на ваш вопрос. Есть только представление (основанное на мнении участников форума к мнению которых я имею доверие) о том что чем меньше полимерного загустителя , тем чище ДВС. И вот здесь мне уже не интересно НАСКОЛЬКО. И после этого почему я должен за СВОИ деньги не купить это масло.

 

Но судя по вашему вопросу у вас видимо есть такие данные. Поделитесь пожалуйста "на сколько это предметно и как эта разница влияет на ДВС...? Выраженное в чем-то предметном."

 

 

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Игр сказал:

Но судя по вашему вопросу у вас видимо есть такие данные. Поделитесь пожалуйста "на сколько это предметно и как эта разница влияет на ДВС...? Выраженное в чем-то предметном."

А как я понял, исключительно из-за цены - выше, чем 5-30, где-то на 50 руб. за литр...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Игр сказал:

 

 

Но судя по вашему вопросу у вас видимо есть такие данные. Поделитесь пожалуйста "на сколько это предметно и как эта разница влияет на ДВС...? Выраженное в чем-то предметном."

 

 

 

Не знаю на основании чего Вы сделали такой вывод, но мой вопрос как раз преследовал получить эту информацию от потребителей, т.к. я, в  силу своей устойчивой веры в человечество, как единственного представителя планеты, обладающего способностью к критическому мышлению, был уверен, что кто-то, а уж потребитель располагает этой информацией.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Владимир09 сказал:

А как я понял, исключительно из-за цены - выше, чем 5-30, где-то на 50 руб. за литр...

Цена не главный, но один из определяющих факторов, которые определяют потребительские свойства товара. Условное Г стоит дешевле условного Меда. И если разница составляет 33%, то где-то в этих цифрах зарыта "лучшесть". И это без учёта потери универсальности. 

Ссылка на сообщение

Я в том году был в восторге от Wolf Ecotech 10W-30. Машина ехала легко, расход топлива был низкий. Видимо какая-то у них рецептура со сниженным HTHS. На этом S-oil после зимнего ZIC Zero 0W-20 я наоборот сразу ощутил снижение отзыва на педаль газа. Но работает тихо, плавно. Едет в целом приятно.

 

Солью его в августе перед отпуском, там оставлю отзыв уже после длительной эксплуатации, в том числе в жару 30 градусов.

Изменено пользователем Styler
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Толстый Макс сказал:

Цена не главный, но один из определяющих факторов, которые определяют потребительские свойства товара. Условное Г стоит дешевле условного Меда. И если разница составляет 33%, то где-то в этих цифрах зарыта "лучшесть". И это без учёта потери универсальности. 

Ну вот снова вы своё какое-то видение проецируете на всех остальных... Я же, например, могу сказать, что для моих условий ваша "универсальность" масла нахрен не вбилась - мне нужно то, что мне нравится по объективным (меньшее количество загустителя) и по субъективным (работа мотора) причинам, а 10-30 для меня этому соответствует. При этом я никого никогда не убеждаю использовать 10-30 и не обсераю 5-30, как и любые другие вязкости!)))

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Владимир09 сказал:

Я же, например, могу сказать, что для моих условий ваша "универсальность" масла нахрен не вбилась - мне нужно то.

Говоря об универсальности я не имел что-то личное, характеризуемое словосочетанием "мои условия". Универсальность есть мерило применяемости 99% населения в 99% климатических условиях (утрированно).

4 минуты назад, Владимир09 сказал:

 мне нравится по объективным (меньшее количество загустителя) 

 поэтому я и обратился к пользователям, если объективно, то насколько категориях "количество загустителя поделенное на влияние на ДВС"

7 минут назад, Владимир09 сказал:

 При этом я никого никогда не убеждаю использовать 10-30 и не обсераю 5-30, как и любые другие вязкости!)))

Очень хорошо, но в чем причина Вашей похвалы самому себе? Я вот также не пытаюсь убедить какого-либо использовать ту или иную вязкость за исключением совета придерживаться руководства по эксплуатации, т.к. что бы не говорили о том, что пишут его маркетологи, пишут это руководство инженеры. При этом же я не использую сей факт в качестве аргумента...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Владимир09 сказал:

Ну вот снова вы своё какое-то видение проецируете на всех остальных... 

Как я уже написал, я верю в человечество, в то что в большинстве своем оно руководствуется логикой.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, steamroller сказал:

:sarcastic: это лёгкий дневной бриз:good2:

 

Ну извините, я посевернее живу) В Москве когда выше +25 уже жить невозможно. При этом в курортных городах всё по-другому, помню вечернюю прогулку в Нячанге, когда +27 ощущались как прохлада)

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ModeratorSigma сказал:

К чему все это здесь ?

 

Откровенно, я пытаюсь выяснить преимущество сабжа перед точно таким же но в вязкости 5w-30. Просто как оказалось его достаточно сложно приобрести (на ОЗОНе его действительно нет ни в какой таре), поэтому возник вопрос насколько критично отличие сабжа в лучшую сторону от 5w-30.   

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Толстый Макс сказал:

Вашей похвалы самому себе?

Судя по этой фразе, у вас нет логики - это какой-то ваш исключительно субъективный взгляд на взгляд, не совпадающий с вашим, т.к. мне похвала здесь в принципе не нужна и не важна абсолютно - ни от кого, ни при каких условиях и обстоятельствах - это раз уж вы заговорили конкретно про меня)

Я всего лишь попытался донести то, что не всё, что важно и нужно лично вам, так же важно и нужно другим - даже 1% по вашему. И если вы лично чего-то не видите, не понимаете, не воспринимаете (я вам назвал 3 причины использования этой вязкости мной - не переводя на 99% кого-то куда-то), то ничего другого вы уже и не примете. Всё) ИМХО.

Изменено пользователем Владимир09
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Владимир09 сказал:

Я всего лишь попытался донести то, что не всё, что важно и нужно лично вам, так же важно и нужно другим - даже 1%. И если вы лично чего-то не видите, не понимаете, не воспринимаете (я вам назвал 3 причины использования этой вязкости мной - не переводя на 99% кого-то куда-то), то ничего другого вы уже и не примете. Всё) ИМХО.

Вы включились в дискуссию, в которой я поинтересовался о преимуществах этого масла над иным, выраженных в чем-то материальном, %%, граммах, "попугаях". Вы привели 3 причины из области идеального, субъективного. Это как если бы священнослужитель привел 3 + 1 объяснения, там где вопрошающий ждет пояснение из материального мира. По факту свелось к "надо просто верить" -"просто верить?" - "да, этого вполне достаточно". 

 

Изменено пользователем Толстый Макс
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...