Перейти к публикации

Моторные масла - Общая


Рекомендованные сообщения

torcon

Твоем мнение по маслам для меня авторитетно, поэтому, пожалуйста, объясни мне следующее.

Во всех трех машинах (см. подпись) у меня привод ГРМ цепной. Я использую масло 5W-40 (и всегда использовал), но последнее время часто слышу, что для цепных моторов допускается использование только W-20 и W-30. Также к этим авто у меня есть японские инструкции по эксплуатации, где нет ни слова о том, какое масло рекомендуется применять, а есть только рисунки где показана зависимость масла от температуры.

Насколько рационально использование 5W-40 или имеет смысл все же перейти на масло пожиже?

Теперь о группах качества. Оправдано ли использование масла с группой качества превышающей рекомендованную заводом или это пустая трата денег? Просто для Литайса указаны группы SE и SD, масла с такими группами наверняка уже не выпускаются, я лью SL. Причем интервалы замены для SD составляют 10 тыс. а для SE 15 тыс. допустимо ли в таком случае менять SL скажем через 30-40 тыс.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Состоялся запуск мега-завода Uzbekistan GTL стоимостью $3,42 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска завода по производству синтетического топлива по технологии GTL (gas to liquid) в Кашкадарьинской области.

Завод будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров газа в год и производить:
▪️ 724 тысячи тонн дизельного топлива;
▪️ 307 тысяч тонн авиакеросина;
▪️ 437 тысяч тонн нафты (вещества, получаемого при перегонке нефти);
▪️ 53 тысячи тонн сжиженного газа.

Ежегодно на комплексе GTL будет производиться импортозамещающая продукция в виде нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму до 1 млрд. долларов в год.

Общая стоимость проекта GTL по производству синтетического жидкого топлива составляет 3,42 млрд. долларов США.

Следует отметить, что в мире такие заводы были построены лишь в 4 странах — Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Всех с Рождеством. Скажите кто нибудь реальных производителей масел, а не блендеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jet998 сказал:

Всем привет. Всех с Рождеством. Скажите кто нибудь реальных производителей масел, а не блендеров.

:mail1: не блендеров!? )    что бы масла сразу из нефти выскакивали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hanval Rus сказал:

не блендеров!? )    что бы масла сразу из нефти выскакивали? 

Я имею ввиду фирмы которые сами производят масла, под своими названиями, а не те кто закупает ингредиенты и сам замешивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jet998 сказал:

Я имею ввиду фирмы которые сами производят масла, под своими названиями, а не те кто закупает ингредиенты и сам замешивает.

Мобил, Шелл, Шеврон , СК, Петронас ..... Но и они некотрые ингредиенты закупают. Присадки или часть присадок. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Hanval Rus сказал:

Мобил, Шелл, Шеврон , СК ..... Но и они некотрые ингредиенты закупают. Присадки или часть присадок. 

 

Роснефть, Лукойл, Газпромнефть.  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, знаток сказал:

 

Роснефть, Лукойл, Газпромнефть.  :D

Точно!   Татнефть! )  90%  импортных присадок берут отечественные компании. Особенно для современных масел (100%) 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lotos, Repsol

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нести. делает свое базовое масло и продавал в Голландию, там ему делают масла Nesti (мешают базу и чужие присадки)  Считается? ) 

-MOL 

-BP 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличие SP от SN от Lubrizol.

 

 

API-SP-otlichie-ot-API-SN-1024x694.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Hanval Rus сказал:

Орлен Ойл? 

Да. Еще до кучи Idemitsu.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Скажите, вот допуски по паутинке Лубризола для дизельных масел намного превосходят по защите, чем для бензиновых масел. Так может лить дизельные в бензинку. Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jet998 сказал:

Всем привет. Скажите, вот допуски по паутинке Лубризола для дизельных масел намного превосходят по защите, чем для бензиновых масел. Так может лить дизельные в бензинку. Как вы думаете?

Только если производитель рекомендует данные масла в бензиновый двс - часто так и есть. Но есть исключения. 

Режимы эксплуатации разные, паутинку для тяжёлых дизелей не корректно переносить на легковые бензиновые и дизельные. Имхо. 

Изменено пользователем Hanval Rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Jet998 сказал:

Всем привет. Скажите, вот допуски по паутинке Лубризола для дизельных масел намного превосходят по защите, чем для бензиновых масел. Так может лить дизельные в бензинку. Как вы думаете?

по какой защите?

Защита - это 100 понятий. Защита от окисления? Защита от разрушения полимера? Защита от кислоты ?

 

Паутинка любризола - это даже не сферический конь, это хрень какая-то абстрактная. А вот у Клуба уже есть результаты устойчивости полимеров. И вполне обычные универсальные и малозольные масла, например от Мобил1, показывают отличные результаты.

 

Сдайте какое-нибудь дизельное на стойкость загустителя и сравните их с результатом обычного или неспециально дизельного от, например, Мобил1

Изменено пользователем Аргентум
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...