Перейти к публикации

Моторные масла - Общая


Рекомендованные сообщения

torcon

Твоем мнение по маслам для меня авторитетно, поэтому, пожалуйста, объясни мне следующее.

Во всех трех машинах (см. подпись) у меня привод ГРМ цепной. Я использую масло 5W-40 (и всегда использовал), но последнее время часто слышу, что для цепных моторов допускается использование только W-20 и W-30. Также к этим авто у меня есть японские инструкции по эксплуатации, где нет ни слова о том, какое масло рекомендуется применять, а есть только рисунки где показана зависимость масла от температуры.

Насколько рационально использование 5W-40 или имеет смысл все же перейти на масло пожиже?

Теперь о группах качества. Оправдано ли использование масла с группой качества превышающей рекомендованную заводом или это пустая трата денег? Просто для Литайса указаны группы SE и SD, масла с такими группами наверняка уже не выпускаются, я лью SL. Причем интервалы замены для SD составляют 10 тыс. а для SE 15 тыс. допустимо ли в таком случае менять SL скажем через 30-40 тыс.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Что озночает C14-16-18 ALKYL PHENOL  в составе моторного масла ? Если не затруднит кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкилфенолы - достаточно широкая группа, применяются как моющее и как стабилизатор (ингибитор) окисления масла при повышенном нагреве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Вопрос касаемо этого масла в частности и всех масел в целом: если убрать все "присадки" как сильно изменятся показатели и возможно ли это измерить? 

 

Какая их реальная доля в общем объеме готового коктейля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gudpp http://www.yubase.com/eng/download/articles/15.pdf

в файле найдете и параметры "голых базовых масел" и примеры готовых рецептур в разных пропорциях "товарных масел". Всё что вы ищите, найдете там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа и товарищи, столкнулся с фактически полным отсутствием на рынке европы масел 10w30,будь то минеральным,полу синтетикой и синтетикой, а так же с крайне не верными предложениями подборщиков масел всех производителей, заливать откровенно зимние сорта 0w и 5w -30-40 в мой(думаю не только) автомобиль, вместо рекомендуемых в обязательном порядке 10w30,по мимо пары зимних месяцев когда температура не поднимается теплее 0 градусов и допускается заливка 5w30 ! Зачем спрашивается в странах с теплым климатом где зима с температурой от +10 до -15 и мах -20 всего два три месяца в году,настойчиво и без права выбора круглогодично предлагать зимние 0w,5w-30,40 ? Да,по вязкостным характеристикам 5w и 10w-30  в диапазоне температур выше 0 идентичны но только для глаза а не для мотора,ведь 0w 5w более жидкая база и нужная вязкость доводится ни чего не смазывающими загустителями ! В общем не хочется устраивать доводы и полемику за и против, а очень хочется иметь права выбора,что покупать за свои же деньги-0w5w10w-30-минералку,полу синтетику,синтетику пао,Gtl или HC ! Да,на сайтах производителей вижу выбор масел, которого нет в реалии и при попытке выяснить где можно купить-заказать, либо вообще не отвечают либо получаешь отписку типа бла-бла-бла,где то и когда то,но только в бочках-обратитесь туда то,сюда то,где опять вижу только те же самые 0w5w-30,40 ! В общем хотелось высказать негодование производителям и распространителям масел,за столь урезанную линейку своих продуктов на рынке ! Ведь если что то реже покупается(что под большим вопросом из-за отсутствия и неверных данных от подборщиков масел),это совсем не значит,что это не надо поставлять вовсе,это значит надо поставлять в меньшем объеме ! Хотя почему тогда подборщик масел выдает заведомо ложную информацию-странно всё это..,

44b2d94f8419.jpg

5083125f617c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нью Васюки в какой стране?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, che7 сказал:

столкнулся с фактически полным отсутствием на рынке европы масел 10w30

у Вольфа/Чампиона масел 10в30 хоть лопатой отгребай - на любой вкус/допуск/базу, стОит только в поиске набрать "10w30":

https://www.championlubes.com/ru_ru/Search.aspx?SearchKeyword=10w30

https://www.wolflubes.com/ru_ru/Search.aspx?SearchKeyword=10w30

Изменено пользователем a-ha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

у Вольфа/Чампиона масел 10в30 хоть лопатой отгребай - на любой вкус/допуск/базу, стОит только в поиске набрать "10w30":

https://www.championlubes.com/ru_ru/Search.aspx?SearchKeyword=10w30

https://www.wolflubes.com/ru_ru/Search.aspx?SearchKeyword=10w30

Так в том то и дело,что они есть только на сайтах производителя и можно лишь полюбоваться, а вот в продажах их ни где нет ! Нашел только в одном месте минеральную петро канаду 10w30 ,а так же 10w30 для грузовых дизельных авто  и на этом весь выбор на всю страну и в соседних тоже не нашел ! На запросы продавцам тех или иных 10w30 отвечают-не можем предложить !

Город в Прибалтике

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать не самые ходовые, поставщики и не берутся завозить, не хотят затоварки складов видимо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

Видать не самые ходовые, поставщики и не берутся завозить, не хотят затоварки складов видимо

Ну насколько я понимаю 10w30 прописывается преимущественно американским авто,которых давно уж стал большой процент из всего городского автопарка ! И что мешает приложить мой заказ к следующей поставке,если клиент готов оплатить и подождать или же иметь мелкие партии,в место того,чтоб вешать лапшу на уши и впаривать не подходящее масло ? И как тогда объяснить,с какого вдруг перепуга все подборщики масел даже не упоминают о положенных 10w30 и предлагают 5w30,0w40 то 10w40 но ни как не то что надо ! Ни минералки ни пао шмао нету толком - гидрокрекинг,гидрокрекинг,гидрокрекинг и гтл от урезанной линейки шелл. Как в чебуречном ларьке-есть чебурек с мясом,вы что выбираете!?Или же платишь и заказываешь музыку и сам поёшь-пляшешь для музыканта=это не порядок! Подобрать хорошую более менее жидкую 10w40 тоже пока не получилось,все  с вязкостью под 15 при 100гр и 100 при 40гр типо тотал,а надо явно жиже  и чтоб поменьше золы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unknw: мне нечего сказать - я и не производитель масел, и не составитель подбора, и не поставщик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, che7 сказал:

Господа и товарищи, столкнулся с фактически полным отсутствием на рынке европы масел 10w30...

 

Это общая проблема и в России она тоже есть.

Регулярно вижу людей в крупных гипермаркетах, которые пытаются найти 10w30 (как прописано в инструкции) но не находят.

Так что выбора два:

1. Заказ через интеренет-магазины 

2. Покупка масла в магазинах садовой техники (4T, автомобильные допуски там есть). 

 

Для себя сделал вывод, что нужно создавать домашний стратегический запас масла. Дальше будет только хуже: автопарк рассчитанный (в инструкции) на 10w30 стремительно тает.

А ведь 10w30 это уникальное масло т.к. сочетает в себе 3 свойства: минеральное, зимнее, среднее по вязкости. Альтернатив нет.

 

 

 

 

 

 

435514_1.jpg

1823105.png

fd934de6c19a7b2d080a7a09e08dc329.jpg

MOTUL-Garden-4T-10W-30.jpg

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А ведь 10w30 это уникальное масло т.к. сочетает в себе 3 свойства: минеральное, зимнее, среднее по вязкости. Альтернатив нет.

 

обозначенные масла для садовой техники, это круто. Альтернатив нет. гыы ...:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2019 в 22:27, Stater сказал:

 

Дальше будет только хуже: автопарк рассчитанный (в инструкции) на 10w30 стремительно тает.

Это относится ко всем маслам и авто - в стратегии автокорпораций в перспективе нет двс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...