Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Lada Vesta 2021 г. руль левый
2) H4M
3) 5(4.3 без замены фильтра) л.
4) г. Саратов, летом до +30 - +35 в основном, зимой -20 - -25.
5) 90 город, 10 трасса
6) замена либо раз в пол года(май, ноябрь), либо по пробегу примерно на 5000-6000( пробеги маленькие, авто приобретено в начале декабря, на сегодняшний день пройдено 2800 км, из них 350 км это перегон в другой регион)
7) Евро-5 катализатор.
8) Из масел доступно думаю все что у людей на слуху( лукойл,  синтек, шелл, мобил, ликви, кастрол, татал, эльф, рольф и т.д.)
9) мануал стандартный для лады:

image.thumb.png.a0217ba2ca1b133337b49aeaaaaf78ab.png

 

Из интересного для этого двигателя нашел вот это на сайте рено:

image.thumb.png.6ade028f3140f9e9d30f994bbdc1cb78.png

рекомендуют 5w-40 с допуском RN710, как я понял это ACEA A3/B4 и 5w-30 с RN17 это я как понял С3 допуск.

На сайте лада.ру и по телефону клиентской поддержки лада удалось выяснить что МПЗ залибо в мой мотор:

image.thumb.png.3a28ca80a84bebde7d60aa2617aea953.png

что схоже с LUKOIL GENESIS SPECIAL A5/B5 0W-30 которое в магазине не купить.

Подробнее ничего с линии ничего разузнать не удалось, отсылают к дилерам, им предоставлена тех. документация и т.д. в РЭ кстати тоже написано, что подробнее у дилеров.

В городе 5 дилеров, один отмел, плохие отзывы слишком и далеко, звоню другим. Два предлагают безальтернативно Lada Ultra, один льет какой-то лукойл и какой-то шелл 5w-40 из бочек, канистр нет, названия не нашел которые назвал, сказали только тоже самое что генезис армортеч и ультра. И только один дилер в ответ на вопрос про 5w-30 сказал, что можем и такое предложить. У этого же дилера спец. сервиса согласился посмотреть тех. документацию чтобы выяснить почему МПЗ 0w-30, а дальше предлагают 5w-40, был удивлен, ибо пропустил это новшество( вроде до весны 2021 и в h4m заливали 5w-40 от Роснефти). В итоге во все документации была найдена информация только, что в мотор после ремонта(когда это требуется) надо заливать либо 5w-30, либо 5w-40 в зависимости от того что лили до этого и ВСЕ, ни доп. информации о допусках, ничего. Склонен верить что не обманул, т.к. ковырялся он по документации минут 20 проверял, перепроверял. 

 

собственно, еще был прочитано масса тем на форуме, от чего похоже запутался еще больше. Склоняюсь, к 5w-30, но вопрос по допускам A3/B3, или А5/B5, или C3, или вообще IlSAC GF-5(В какой-то теме мелькал). В чем вообще плюсы и необходимость того или иного допуска в моем случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Может так получиться, что пробег за зиму составит всего 1 - 3 тыс км, нужно что то более универсальное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, VladislavSA сказал:

что пробег за зиму составит всего 1 - 3 тыс км, нужно что то более универсальное

0-30, как раз в таком случае и будет более универсальным.....тем более конвеерная заливка 0-30 А5/В5....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, biguxa сказал:

тем более конвеерная заливка 0-30 А5/В5....

Ахаха, помню мне один чел на д2 с пеной у рта доказывал, что это брехня, только 5/40 льют. Мол у него с окна завод виден и он точно знает, что заливают в н4м. Ну и басня про соседей, работающих на конвейере так же присутствовала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне два дилера так же рекомендуют безальтернативно 5w40 на этот мотор. Я так понял, что они все заливают эту вязкость во все моторы Лада. Гарантию он отходит без вопросов а дальше их не волнует. У меня подходит время на ТО дилерское. Предлагают на выбор Шелл hx8, CHAMPION NEW ENERGY и Роснефть. На чем остановить выбор? Масло меняю на 7.5 тыс.км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий_83 сказал:

Мне два дилера так же рекомендуют безальтернативно 5w40 на этот мотор. Я так понял, что они все заливают эту вязкость во все моторы Лада. Гарантию он отходит без вопросов а дальше их не волнует. У меня подходит время на ТО дилерское. Предлагают на выбор Шелл hx8, CHAMPION NEW ENERGY и Роснефть. На чем остановить выбор? Масло меняю на 7.5 тыс.км.

Если все 5w-40, то ни на каком. Покупать и приезжать со своим. Мне за свое масло и фильтры дилер ни слова не сказал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спросил на счёт этого. Со своим можно? Ответ был чёткий. Конечно можно, но если в последующем у вас что случится с двиглом то это будет не гарантия. 

Се ля ви. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий_83 сказал:

Ответ был чёткий.

Конечно, не скажут же они, что без лоха и жизнь плоха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Zic x9 5w30 fe можно рассмотреть для данного двигателя?

Изменено пользователем Serg5905
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.11.2022 в 08:39, Дмитрий_83 сказал:

Я спросил на счёт этого. Со своим можно? Ответ был чёткий. Конечно можно, но если в последующем у вас что случится с двиглом то это будет не гарантия. 

Се ля ви. 

они требуют сертификат и чек.   Армтек дает. И в любом случае через независимую экспертизу даже сам меняя масло - они оплатят и ремонт и экспертизу. Но это время.  

6 минут назад, Serg5905 сказал:

Добрый день! Zic x9 5w30 fe можно рассмотреть для данного двигателя?

отлично зайдет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Serg5905 сказал:

Добрый день! Zic x9 5w30 fe можно рассмотреть для данного двигателя?

Можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Татнефть PAO, 5-30( 5-40) подойдет для этого двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дока сказал:

Татнефть PAO, 5-30( 5-40)

туда надо по вязкости 0/5-30 А5/В5, А7/В7 или Илсак или С2....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дока сказал:

Добрый день. Татнефть PAO, 5-30( 5-40) подойдет для этого двигателя?

Зачем? Из-за цены или из-за ПАО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Skif_tlt сказал:

Зачем? Из-за цены или из-за ПАО?

Просто завалялось пару канистр,думал использовать.

8 часов назад, biguxa сказал:

туда надо по вязкости 0/5-30 А5/В5, А7/В7 или Илсак или С2....

Значит заливать не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дока сказал:

Просто завалялось пару канистр,думал использовать.

Значит заливать не стоит?

Ну раз завалялось, то конечно можно залить, не пропадать же добру))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...