Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Lada Vesta 2021 г. руль левый
2) H4M
3) 5(4.3 без замены фильтра) л.
4) г. Саратов, летом до +30 - +35 в основном, зимой -20 - -25.
5) 90 город, 10 трасса
6) замена либо раз в пол года(май, ноябрь), либо по пробегу примерно на 5000-6000( пробеги маленькие, авто приобретено в начале декабря, на сегодняшний день пройдено 2800 км, из них 350 км это перегон в другой регион)
7) Евро-5 катализатор.
8) Из масел доступно думаю все что у людей на слуху( лукойл,  синтек, шелл, мобил, ликви, кастрол, татал, эльф, рольф и т.д.)
9) мануал стандартный для лады:

image.thumb.png.a0217ba2ca1b133337b49aeaaaaf78ab.png

 

Из интересного для этого двигателя нашел вот это на сайте рено:

image.thumb.png.6ade028f3140f9e9d30f994bbdc1cb78.png

рекомендуют 5w-40 с допуском RN710, как я понял это ACEA A3/B4 и 5w-30 с RN17 это я как понял С3 допуск.

На сайте лада.ру и по телефону клиентской поддержки лада удалось выяснить что МПЗ залибо в мой мотор:

image.thumb.png.3a28ca80a84bebde7d60aa2617aea953.png

что схоже с LUKOIL GENESIS SPECIAL A5/B5 0W-30 которое в магазине не купить.

Подробнее ничего с линии ничего разузнать не удалось, отсылают к дилерам, им предоставлена тех. документация и т.д. в РЭ кстати тоже написано, что подробнее у дилеров.

В городе 5 дилеров, один отмел, плохие отзывы слишком и далеко, звоню другим. Два предлагают безальтернативно Lada Ultra, один льет какой-то лукойл и какой-то шелл 5w-40 из бочек, канистр нет, названия не нашел которые назвал, сказали только тоже самое что генезис армортеч и ультра. И только один дилер в ответ на вопрос про 5w-30 сказал, что можем и такое предложить. У этого же дилера спец. сервиса согласился посмотреть тех. документацию чтобы выяснить почему МПЗ 0w-30, а дальше предлагают 5w-40, был удивлен, ибо пропустил это новшество( вроде до весны 2021 и в h4m заливали 5w-40 от Роснефти). В итоге во все документации была найдена информация только, что в мотор после ремонта(когда это требуется) надо заливать либо 5w-30, либо 5w-40 в зависимости от того что лили до этого и ВСЕ, ни доп. информации о допусках, ничего. Склонен верить что не обманул, т.к. ковырялся он по документации минут 20 проверял, перепроверял. 

 

собственно, еще был прочитано масса тем на форуме, от чего похоже запутался еще больше. Склоняюсь, к 5w-30, но вопрос по допускам A3/B3, или А5/B5, или C3, или вообще IlSAC GF-5(В какой-то теме мелькал). В чем вообще плюсы и необходимость того или иного допуска в моем случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14 часов назад, Mefistоf сказал:

И картер на 4,5 литра вкорячили. 

 

так у  мексиканской тииды так же 4 с плюсом

 

1 час назад, biguxa сказал:

Т. е  масло охлаждается ОЖ?

а может греет?

но это всё выше перечисленное не наш вариант, наш бомж ...хотя кто первым был навороченный или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ivan90 сказал:

хотя кто первым был навороченный или нет?

Сначала HR16DE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, ivan90 сказал:

а может греет?

Сначала ОЖ нагревает масло, потом наоборот охлаждает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Skif_tlt сказал:

Сначала HR16DE

Сначала был HR15DE...;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, biguxa сказал:

Сначала был HR15DE...;)

Ну да

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Sur-Roman сказал:

Что скажете про ZIC X7 5W-30 в наш двигатель?  

Если без букв после x7, т.е. ILSAC GF-6, то отлично должно зайти. Главное не перекатывать. Я бы ограничился 700 литрами топлива. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sur-Roman сказал:

Что скажете про ZIC X7 5W-30 в наш двигатель?  

То что доктор прописал, но 200-250 моточасов или

42 минуты назад, Mefistоf сказал:

700 литрами топлива. 

Что наступит ранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, товарищи. Да, масло без всяких индексов после х7. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть ли смысл переплачивать за Zic X9? С самого начала использовал Shell Ultra, затем ECO, и то и другое 5W-40 (лил такую вязкость опираясь на "рекомендации" дилера, расхода не замечено нисколько , пробег 22000, замена через каждые 7000км). В нынешних реалиях хочу перейти на ZIC 5w-30 (проверить за одно будет ли расход на нем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VladislavSA сказал:

В нынешних реалиях хочу перейти на ZIC 5w-30 (проверить за одно будет ли расход на нем).

да , хорошая идея..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, VladislavSA сказал:

Добрый день! Есть ли смысл переплачивать за Zic X9? С самого начала использовал Shell Ultra, затем ECO, и то и другое 5W-40 (лил такую вязкость опираясь на "рекомендации" дилера, расхода не замечено нисколько , пробег 22000, замена через каждые 7000км). В нынешних реалиях хочу перейти на ZIC 5w-30 (проверить за одно будет ли расход на нем).

ZIC Х5 - минералка. Поэтому зимой в Тюмени, лично я, не стал бы его использовать.

А переплачивать или нет за Х9 - смотрите сами. Там явно "круче" пакет присадок и загуститель + гидрокрекинг, который лучше (в первую очередь для ДВС) переносит зимние температуры. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mefistоf сказал:

ZIC Х5 - минералка

Полегче пожалуйста)))

Все же полусинтетика, 2 группа не такая уж и минералка, но соглашусь в зиму лучше х7, если х9 дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mefistоf Skif_tlt Спасибо за ответ! Пока пост печатал мысль потерял, "переплачивать в сравнении с x7" хотел уточнить. Возьму на пробу X9, разница в цене в районе 800 рублей за 4 литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, VladislavSA сказал:

хочу перейти на ZIC 5w-30

а зимний вариант 0-30 почему не в приоритете? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...