Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Lada Vesta 2021 г. руль левый
2) H4M
3) 5(4.3 без замены фильтра) л.
4) г. Саратов, летом до +30 - +35 в основном, зимой -20 - -25.
5) 90 город, 10 трасса
6) замена либо раз в пол года(май, ноябрь), либо по пробегу примерно на 5000-6000( пробеги маленькие, авто приобретено в начале декабря, на сегодняшний день пройдено 2800 км, из них 350 км это перегон в другой регион)
7) Евро-5 катализатор.
8) Из масел доступно думаю все что у людей на слуху( лукойл,  синтек, шелл, мобил, ликви, кастрол, татал, эльф, рольф и т.д.)
9) мануал стандартный для лады:

image.thumb.png.a0217ba2ca1b133337b49aeaaaaf78ab.png

 

Из интересного для этого двигателя нашел вот это на сайте рено:

image.thumb.png.6ade028f3140f9e9d30f994bbdc1cb78.png

рекомендуют 5w-40 с допуском RN710, как я понял это ACEA A3/B4 и 5w-30 с RN17 это я как понял С3 допуск.

На сайте лада.ру и по телефону клиентской поддержки лада удалось выяснить что МПЗ залибо в мой мотор:

image.thumb.png.3a28ca80a84bebde7d60aa2617aea953.png

что схоже с LUKOIL GENESIS SPECIAL A5/B5 0W-30 которое в магазине не купить.

Подробнее ничего с линии ничего разузнать не удалось, отсылают к дилерам, им предоставлена тех. документация и т.д. в РЭ кстати тоже написано, что подробнее у дилеров.

В городе 5 дилеров, один отмел, плохие отзывы слишком и далеко, звоню другим. Два предлагают безальтернативно Lada Ultra, один льет какой-то лукойл и какой-то шелл 5w-40 из бочек, канистр нет, названия не нашел которые назвал, сказали только тоже самое что генезис армортеч и ультра. И только один дилер в ответ на вопрос про 5w-30 сказал, что можем и такое предложить. У этого же дилера спец. сервиса согласился посмотреть тех. документацию чтобы выяснить почему МПЗ 0w-30, а дальше предлагают 5w-40, был удивлен, ибо пропустил это новшество( вроде до весны 2021 и в h4m заливали 5w-40 от Роснефти). В итоге во все документации была найдена информация только, что в мотор после ремонта(когда это требуется) надо заливать либо 5w-30, либо 5w-40 в зависимости от того что лили до этого и ВСЕ, ни доп. информации о допусках, ничего. Склонен верить что не обманул, т.к. ковырялся он по документации минут 20 проверял, перепроверял. 

 

собственно, еще был прочитано масса тем на форуме, от чего похоже запутался еще больше. Склоняюсь, к 5w-30, но вопрос по допускам A3/B3, или А5/B5, или C3, или вообще IlSAC GF-5(В какой-то теме мелькал). В чем вообще плюсы и необходимость того или иного допуска в моем случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
12 минут назад, EHOT097 сказал:

тогда вопрос такой, если из этих масел выбирать, что по соотношению цена/качество залить на 5000-6000 км( полгода макс)

Синтек 5w-30 чуть дешевле, а Лукойл Люкс 5w-30 или Роснефть 5w-30 чуть дороже. Любое 5-6 т.км нормально отработает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, apologize сказал:

Не всегда. Можно найти если поискать и по вполне приемлемой цене, как пример :

https://www.ozon.ru/product/motornoe-maslo-ardeca-synth-v-0w-30-sinteticheskoe-5-l-552942122/?sh=uEAUS8Ajng

 

 

Ну ардека тоже ни разу не флагман маслоиндустрии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EHOT097 сказал:

меня по ощущениям малехо съело, может дело в том что авто после покупки в декабре сразу на трассу в -15 - -20 350км, но не помню сколько было у дилера, когда забирал. Вот и думаю поменять сейчас и смотреть что да как.

Малеха это сколько? Возьми 5w-30 какой-нибудь ilsac на лето

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Skif_tlt сказал:

Ну ардека тоже ни разу не флагман маслоиндустрии

Согласен. Но масло норм за свои деньги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, apologize сказал:

Согласен. Но масло норм за свои деньги. 

Посмотри анализы 18 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 53000. С новья на ильсаке 5w30 кроме конвеера и пары ТО у дилера(не знаю что заливали). Замена строго 5000км. Итого получается 1 раз заводское, 2 раза дилерское, 6 раз ZIC X5 5w30. На 45000 единственный раз был использован Ильсак 0w30 x-teer. На 50000 Роснефть ультратек Фе 5w30. Пробег на нём на данный момент 1600. Вообще ничего сказать не могу. Уровень вроде держится. Для низкотемпературных не сезон. Жопомер не развит. Темнеет как все. За всё время ни разу не доливал, расход минимальный(2-3 мм по щупу). Есть у Роснефти ещё coldtec 5w30. Тоже Ильсак, но подешевле. Его можно попробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EHOT097 у брата Веста выпуска июль 2021. Перед зимой залит микс 50/50 из 0w-20 и 5w-30 ILSAC GF5 LM MOLYGEN. За зиму и 5000 км уровень ушёл на пару миллиметров максимум. Сейчас залит ILSAC GF5 G-ENERGY 5w-30. 

У каждого свои условия эксплуатации, поэтому лично моё мнение, не стоит новое авто сразу мучить 40кой.

Попробуйте любое SAE30 с допуском A5/B5 или ILSAC. Понаблюдайте расход и послушайте двигатель. 

У брата на заводском масле после 1500 км двигатель стал работать заметно шумнее. На 2000 км залит вышеуказанный микс который поразил тишиной до момента слива после 5000 км (660 литров израсходованного топлива) 

Сейчас тоже очень тихо двигатель работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синтек 5в30 гф5. При нынешних ценах 2200 руб примерно. Пробег 5-6 ткм отработает нормально. И не угарает в отличии от многих других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Skif_tlt сказал:

Малеха это сколько? Возьми 5w-30 какой-нибудь ilsac на лето

 

8 часов назад, gdery сказал:

Пробег 53000. С новья на ильсаке 5w30 кроме конвеера и пары ТО у дилера(не знаю что заливали). Замена строго 5000км. Итого получается 1 раз заводское, 2 раза дилерское, 6 раз ZIC X5 5w30. На 45000 единственный раз был использован Ильсак 0w30 x-teer. На 50000 Роснефть ультратек Фе 5w30. Пробег на нём на данный момент 1600. Вообще ничего сказать не могу. Уровень вроде держится. Для низкотемпературных не сезон. Жопомер не развит. Темнеет как все. За всё время ни разу не доливал, расход минимальный(2-3 мм по щупу). Есть у Роснефти ещё coldtec 5w30. Тоже Ильсак, но подешевле. Его можно попробовать. 

 

4 часа назад, Mefistоf сказал:

EHOT097 у брата Веста выпуска июль 2021. Перед зимой залит микс 50/50 из 0w-20 и 5w-30 ILSAC GF5 LM MOLYGEN. За зиму и 5000 км уровень ушёл на пару миллиметров максимум. Сейчас залит ILSAC GF5 G-ENERGY 5w-30. 

У каждого свои условия эксплуатации, поэтому лично моё мнение, не стоит новое авто сразу мучить 40кой.

Попробуйте любое SAE30 с допуском A5/B5 или ILSAC. Понаблюдайте расход и послушайте двигатель. 

У брата на заводском масле после 1500 км двигатель стал работать заметно шумнее. На 2000 км залит вышеуказанный микс который поразил тишиной до момента слива после 5000 км (660 литров израсходованного топлива) 

Сейчас тоже очень тихо двигатель работает. 

 

2 часа назад, iger сказал:

Синтек 5в30 гф5. При нынешних ценах 2200 руб примерно. Пробег 5-6 ткм отработает нормально. И не угарает в отличии от многих других.

 

Спасибо за ответы! Ильсак я так понимаю в целом тоже можно круглый год лить, но его именно на 5000-6000 максимум, т.к. щелочное маленькое и жидковато, а если все же интервал делать чуть больше тогда лучше A5/B5, верно? Из доступного ильсак LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30 1000 р/л, G-ENERGY SYNTHETIC FAR EAST 5W30 659 р/л Mefistоf как вообще брат отзывается о масле? а то анализов на него нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, EHOT097 сказал:

Ильсак я так понимаю в целом тоже можно круглый год лить, но его именно на 5000-6000 максимум, т.к. щелочное маленькое и жидковато, а если все же интервал делать чуть больше тогда лучше A5/B5, верно?

А5 так-то жиже)) у вас же есть в машине счетчик моточасов, илсак на 250 часов максимум, а5 можно до 300 катать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Skif_tlt сказал:

А5 так-то жиже)) у вас же есть в машине счетчик моточасов, илсак на 250 часов максимум, а5 можно до 300 катать

есть же вроде время в пути, вроде не тоже самое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, EHOT097 сказал:

есть же вроде время в пути, вроде не тоже самое

Я по нему ориентируюсь, в целом +/- совпадает с расчетами, единственный минус: обнуляется каждые 100 часов, есть еще вариант, делить пробег за интервал на среднюю скорость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Skif_tlt сказал:

Я по нему ориентируюсь, в целом +/- совпадает с расчетами, единственный минус: обнуляется каждые 100 часов, есть еще вариант, делить пробег за интервал на среднюю скорость

Попробую считать и сравню, возможно тоже будет сходиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EHOT097 сказал:

 

Спасибо за ответы! G-ENERGY SYNTHETIC FAR EAST 5W30 659 р/л Mefistоf как вообще брат отзывается о масле? а то анализов на него нет. 

Брат проехал на нем ещё не много совсем. Около 500 км всего. Ему нравится:unknown:

Веста считает израсходованное топливо. Я бы менял ILSAC после 600 - 700 литров израсходованного топлива. (Таких машин больше не делают, а то что на рынке осталось ппц дорогое. Поэтому чуть преждевременная замена масла не разорит, но поможет сохранить двигатель в максимально бодром состоянии и после 100 т.км.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, EHOT097 сказал:

 LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30 1000 р/л, G-ENERGY SYNTHETIC FAR EAST 5W30 659 р/л

синтек(1700руб.) илсак 5-30 сколько у вас по деньгам?

а зик илсак х5 5-30(2000руб.)?

п.с. сбермаркет чемион илсак 5-30 пятилитровка 2480.

 

 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...