Jump to content
Сделано в Германии!
Завод смазочных материалов!

Как снизить вязкость масла?

Recommended Posts

Добрый день. Хочу проконсультироваться чтобы избежать подводных камней. Планирую сделать раскоксовку (вторую по счету), первая помогла наполовину где то жор ушел... У меня есть канистра волги 15w40 хотел ее использовать в качестве "промывки" 10 мин на холостых, но она густая. Промывочное Лукойл в 2 раза жиже.

Можно ли ее разбодяжить, в каких пропорциях например уайт спиритом (керосин слышал оставляет пленку)  или чем то подобным, чтобы никаких задиров не было потом, пленок и пр от работы на холостых?

Edited by Civic_333
UnPinned posts

Civic_333 так ничего страшного нет в том что она густая, не надо масло больше ничем портить... :) Растворители "обезжиривают" пленку. 

Civic_333 я лил для промывки 0,5 л уайт спирита, в 4,5 л. масла 5-30 А5 (кв100 -10), на ХХ - минут 10 работал....,  ничего страшного не произошло.....

4 часа назад, Civic_333 сказал:

Добрый день. Хочу проконсультироваться чтобы избежать подводных камней. Планирую сделать раскоксовку (вторую по счету), первая помогла наполовину где то жор ушел... У меня есть канистра волги 15w40 хотел ее использовать в качестве "промывки" 10 мин на холостых, но она густая. Промывочное Лукойл в 2 раза жиже.

Можно ли ее разбодяжить, в каких пропорциях например уайт спиритом (керосин слышал оставляет пленку)  или чем то подобным, чтобы никаких задиров не было потом, пленок и пр от работы на холостых?

любой сольвент или нефрас типа 130/150 примерно 300 мл. 

если объем масла от 5 л, то можно добавить 0,5 л сольвента.

dimm7777 

biguxa 

torcon 

Есть опыт если если 50 на 50 солярой разбодяжить и погонять на холостых движку, сальникам ничего не будет? 

зачем вообще разбавлять? От низкой вязкости лучше не промоется за 20 минут... :) Лить готовое масло и все. 

6 часов назад, Civic_333 сказал:

10 мин на холостых, но она густая.

Густая это не проблема. Разводить ничем её не надо, сделаете только хуже. 

10 минут, мало, лучше пусть пол часика поработает хоть, а ещё лучше прогреть двс и проехаться хорошо, дать давления и оборотов. 

А потом слить. 

Все имхо. 

7 часов назад, Civic_333 сказал:

У меня есть канистра волги 15w40 хотел ее использовать в качестве "промывки" 10 мин на холостых, но она густая. Промывочное Лукойл в 2 раза жиже.

Зависит от цены за литр, которую готов потратить . А так - И-20А например. 

А так, по поводу промывки после  BG я уже писал - можно промыть своей же старой отработкой (которая не после BG).

PS Даже небольшая добавка бензина  здорово снижает вязкость.

Edited by Ole
1 час назад, Civic_333 сказал:

dimm7777 

biguxa 

torcon 

Есть опыт, если 50 на 50 солярой разбодяжить и погонять на холостых движку, сальникам ничего не будет? 

можно.

можно даже ездить, если рабочая вязкость и режим езды, нагрузки будут в пределах допустимых или безопасных.

Edited by dimm7777

Civic_333 

как я понимаю суть промывки - отмыть максимально максимальные разновидности загрязнений. 

при хх отмытая грязь нанесет меньший вред или повреждения рабочим/трущимся/взаимодействующим деталям, механизмам. 

при езде риск повреждения от неё повышается в разы!

22 часа назад, torcon сказал:

зачем вообще разбавлять? От низкой вязкости лучше не промоется за 20 минут... :) Лить готовое масло и все. 

Понятно. Но вот смотрите: у лукойл промывочного вязкость индекс 100 и при 100 град 9. У моего масла 141 и 14.  Тут весьма нехилая разница, значит ли это что более жидкое масло лучше и быстрее "затечет" проникнет например в маслоканалы поршня , пройдет через дренажы и мс кольцах итд? Не зря же промывочные масла с таким низким индексом вязкости. Или я чего-то не понимаю?

02.09.2021 в 13:21, Civic_333 сказал:

Не зря же промывочные масла с таким низким индексом вязкости.

Индексы вязкости там низкие, от того, что льют туда всякие минералки а-ля М-8в, для максимизации прибыли, ну и клина вроде поймать не должны.

Но бывают и исключения Zic flush например, высокий кряковые индекс вязкости, правда и стоит не кисло.

По поводу вашей ситуации, залейте своё 15w-40, погоняйте на нем денёк другой третий, а потом перед сливом залейте в тёплое/горячее масло, ±300мл ксилола* и дайте на ХХ 5-10мин поработать. 

* – голым его не лейте, смешайте 150-200мл ксилола + 150-200мл вообще любого масла(как вариант оставьте чуток вашей 15w-40) и залить в маслозаливную горловину прогретого до рабочей температуры двс.

Лучшая промывка это покататься на масле пару тройку часов, что бы нагрелось масло и обороты давать повышенные для максимального давления. А за 20 минут движки чистые становятся только у ютуберов )