Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
29 минут назад, Pechnik сказал:

а что плохого в солях меди? есть практический пример к чему может привести постоянное применение олеатов меди и масле на их основе? Есть истории успехов с убитыми двигателями именно из-за меди? Чем плоха медь в качестве промывки? Вопросов на самом деле очень много, я не скрываю что медь мне интересна. Пока негатива не вижу по ней. Но я обыватель

не обращайте на него внимание, не стоит оно того( это он мне мстит :D)

 

22 минуты назад, Pechnik сказал:

Большая просьба, вы когда советуете масла пишите ещё для примера 2-3 конкретного наименования. я вот понятия не имею какие масла с ИВ 135, мне советовали минуралку, но у неё ИВ 101, на сульфонатах, но у нее ИВ 170. .. :unknw:

Из доступного Лукойл Супер 10W-40, Синтек Супер 10W-40(В сети Светофор оно Синтек Юниверсал 10W-40).

С ИВ около 100 масла без загустителей на летнюю эксплуатацию.

в топике есть анализы, там можно выбрать. 

 

 

Изменено пользователем NAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Николай 3 сказал:

А, что по вашему просто обязана быть огромная статистика по этому очень  спецефичному компоненту? Походу Вы сначала кушаете, а потом вопрос задаете.:mellow:

это вообще зачем тут? Я эту тему знаю весьма поверхностно. Человек же занимается трибологией, двигателями, маслами, он уже не раз говорил что медь достаточно старый, продукт который ему не интересен, наверняка есть то, что ни мне, ни вам не известно в силу того что мы глубоко не интересовались этой темой. Если есть чем поделится - милости прошу, пусть делится, с удовольствием прочитаю. Поэтому и вопрос возник откуда такой негатив к меди, есть случаи реальных поломок  или лабораторные опыты показали полное фиаско? А может просто не было достаточного количестсва и внимания уделено и тема с медью прошла мимо даже не спотыкаясь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Pechnik сказал:

а что плохого в солях меди? есть практический пример к чему может привести постоянное применение олеатов меди и масле на их основе? Есть истории успехов с убитыми двигателями именно из-за меди? Чем плоха медь в качестве промывки? Вопросов на самом деле очень много, я не скрываю что медь мне интересна. Пока негатива не вижу по ней. Но я обыватель

 

тема называется "отмываю". Мне медь не интересна, но к отмыванию соли меди точно никакого отношения не имеют.

Лучше использовать соли калия / PIBMSI - из растворимых в масле. Это из доступных.

Цезий будет заметно дороже и опаснее, так что про цезий я скорее шутил (соединения цезия в чем-то напоминают соединения калия)

Но точно не медь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pechnik 

Есть разные высказывания по поводу солей меди, но вы как благоразумный человек доверяйте себе.

Еще добавлю, ранее я уже писал что соли меди 3ton Plamet  начали отмывать желтый лак, после воздействия в пару касаний виден металл. Никакие РОЕ и Синтолюкс ничего подобного не могли сделать и близко.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SAE20 сказал:

ема называется "отмываю". ..., но к отмыванию соли меди точно никакого отношения не имеют.

Были исследования в этом (медном) направлении?

Я не ханжа, мне доказательств не надо, достаточно будет общей информации даже такого рода: "да, Вася Пупкин с сосседнего отдела проводил тесты, да и ребята знакомые делали замеры, медь по разным данным хуже кальция в3-4 раза моет".

 

Тут соль в чём, многие отметили что масла и присадки Cupper имеющие в своём составе медь по заявлению производителя имеют хорошие моющие способности, это и я ощутил на энергетике для АКПП залив его на 1000 км, эффект получил буквально сразу, и моторное масло Cupper отмывало нагар значительно быстрее чем традиционные масла. Вон человек тоже заметил размягчение лака от меди. Вот и интересно это заслуга меди или еще каких либо компонентов, тогда каких если масла ПУСТЫЕ ?

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, NAK сказал:

Есть разные высказывания по поводу солей меди, но вы как благоразумный человек доверяйте себе.

у меня пока только полижительные впечатления. Особенно от присадки в АКПП, отмыло здорово, ни пинков ни заметных переключений.

После 1000 км. залезу в МЗГ, попробую пальцем потереть нагар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pechnik сказал:

у меня пока только полижительные впечатления. Особенно от присадки в АКПП, отмыло здорово, ни пинков ни заметных переключений.

После 1000 км. залезу в МЗГ, попробую пальцем потереть нагар.

Вот и я о том, прежде всего на ум должна влиять личная практика :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2021 в 18:54, Pechnik сказал:

Кстати когда машину покупал выхлопная труба была в небольшой саже.

Может зависеть от качества бензина.

Может очень сильно зависеть от состояния 1-го лямбда-зонда. Если старый, грязный и врет,  будет переобогащение смеси. 

---

Не,  ну я не против,  я ж не говорю что отмыть желтый лак - это плохо. Наоборот, хорошо. Только трудно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.02.2021 в 12:35, NAK сказал:

Еще добавлю, ранее я уже писал что соли меди 3ton Plamet  начали отмывать желтый лак, после воздействия в пару касаний виден металл

~500 км. на меди. Раза 3-4 провел пальцем в перччатке без усилия. На мой взгляд эффект пока слабый.

 

IMG_20210214_142822.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pechnik сказал:

~500 км. на меди. Раза 3-4 провел пальцем в перччатке без усилия. На мой взгляд эффект пока слабый.

 

IMG_20210214_142822.jpg

:blink:

Вы меня немного шокировали словами "эффект пока слабый".

Коммерческим промывкам, эстерам и т.д. такое не под силу и за 30 ткм(образно).

Будете использовать минералку с солями меди - эффект будет в разы выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, NAK сказал:

Будете использовать минералку с солями меди - эффект будет в разы выше.

Я вот тоже подумал, а почему бы и не попробовать лак погонять у себя этим составом, пускай масло будет Роснефть М-10ДМ, оно доступно и по цене и по наличию и не страшное оно по составу (вязкость для меня высоковато, но разбавлю 0,5 литра кряка 20-кой), а по солям меди есть какие-то конкретные варианты кроме 3ton Plamet, нету у меня его к заказу в Юлсане, других интернет-магазинов, тоже нет, до Ашана ближайшего 150 км.

Еще вопрос как эти добавки с солями меди на вязкость влияют, просто все долгоиграющие типа Винса для гидриков вязкость снижают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, NAK сказал:

Вы меня немного шокировали словами "эффект пока слабый".

я боюсь что преувеличил говоря что эффект слабый... да, нагар рыхлый, мягкий, легко стирается, но вот лак по прежнему достаточно крепко держится, я РАСЧИТЫВАЮ на другой результат. Но за 500 км на меди действительно еще сильно рано делать выводы. думаю к осени уже будут _блестящие_ (то есть будет виден блеск металла в МЗГ) результаты.

По весне залью минералку с медью, ту же Волга М-8 или М-10

1 час назад, DarVeter сказал:

а по солям меди есть какие-то конкретные варианты кроме 3ton Plamet, нету у меня его к заказу в Юлсане

а мне 3Ton неудобно брать, сколько искал их - нет того что нужно, проще взять уже проверенные и доставкой и железом медные присадки Cupper, сейчас залит промывочный энергетик

 

Изменено пользователем Pechnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Pechnik сказал:

а мне 3Ton неудобно брать, сколько искал их - нет того что нужно, проще взять уже проверенные и доставкой и железом медные присадки Cupper,

так в том то и прикол 3Тона, что он стоит меньше 100 руб. (точнее 68 руб. :)) , а Купер этот под 700 руб., ведь надо то именно чтобы было минералка + соли меди, все остальное ник чему, а где эту медь засолили в США или Китае какая разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DarVeter сказал:

так в том то и прикол 3Тона, что он стоит меньше 100 руб. (точнее 68 руб. :)) , а Купер этот под 700 руб., ведь надо то именно чтобы было минералка + соли меди, все остальное ник чему, а где эту медь засолили в США или Китае какая разница.

я тритону не верю еще с тех пор как не смог нигде найти их очиститель для системы охлаждения под заказ как хорошему знакомому привезли,

Скрытый текст

 

а куппер испытал лично и не раз, уже почти 2 года периодически пользуюсь, коробку вылечил... за душевное спокойствие не грех  переплатить. карман особо не тянет. но каждый выбирает для себя сам, ни кого, ни к чему не агитирую, просто поделился тем, что мне удобнее куппер.

Оффтоп, но столкнулся недавно с медной смазкой 3тона, болт который крепит защиту опрыскал медным спреем, а второй обработал пушсалом. тот медный хоть и не сильно но прикипел, от меди и следа не осталось, зато какой красивый был после окраса, а вот пушсалом обработанный и откртился на раз и закрутился на раз и красивый был после откручивания, металлический, без единого следа со стороны коррозии и внешнего воздействия.

Опять же на пробу взял купперовское оружейное масло и тут после мучений с примерзанием уплотнителей дверей решил попробовать его, и о чудо, двери пока не примерзают, а качели в 30 град. идут. Я 3 баллона и 1 флакон силикона извел, один хрен примерзали.  Так что кредит доверия к купперу есть. Не нравится куппер - пользуйте тритон или местного производителя меди.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Pechnik сказал:

~500 км. на меди. Раза 3-4 провел пальцем в перччатке без усилия. На мой взгляд эффект пока слабый.

 

IMG_20210214_142822.jpg

Эта пластина с нагаром омывается маслом ? Если там нет приличного протока масла то наврядли отмоется . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...