Jump to content
Моторные масла Novus!
Завод смазочных материалов!

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме
10 часов назад, Nickol сказал:

Может много Са в 0W-20 не способствуют большим перитектическим проблемам?

Какие-какие большие проблемы? :D

Ваш мотор на этом масле будет жить долго и счастливо...

Говоря о проблемах с тонкими кольцами в современных моторах, SAE20 наверняка имел в виду полнозольники с золой 1.3-1.4 и кальцием 3000-4000 ppm (привет адептам SAE40 и A3/B4 :bye:). Просто у нас по привычке частенько при описании анализа масла употребляют фразы "моющие способности" при описании кол-ва кальция. Правильнее говорить об антиокислительных, а не "моющих" способностях. И SAE20 это заметил...

Когда я говорил про сульфонаты, то речь шла лишь о том, что пакет детергентов на сульфонатах кальция сейчас уже выглядит слегка устаревшим по сравнению с пакетом детергентов на салицилатах кальция. В последнем зольность ниже (Ca меньше), а антиокислительные способности на том же уровне. Ну и сукцинимиды бора тоже любому маслу не помешают. Но это - если разбирать масло "по косточкам" (чем мы тут и занимаемся :) ). В поисках идеала, так сказать. Но насчёт возможных больших проблем на этом масле - перебор, имхо...

Я даже больше скажу - на этом масле двигатель будет чище, чем на многих других маслах. Маловязкие эстеры очень хорошо "моют". А здесь их не гомеопатическая доза... Несмотря на то, что щелочное может падать быстрее...

Edited by Вадим_69

1 час назад, Вадим_69 сказал:

...выглядит слегка устаревшим...

Да, масленная индустрия развивается, как и моторостроение :).

А на много ли новое масло лучше, таких старичков, для ДВС той эпохи? Рейтинг IZEM с ≈2016 не падает,кмк. Хотя уже соглашусь с Вами, что:-"...D1G2 наше всё". Просто я не хочу, в поисках/ожидании новых сенсаций 0w-20, потерять из виду такие экземпляры. Так же я надеюсь, что и здесь появятся отл отработки этого масла.

Этот Gulf, в моём списке к заливке, числится.

Спасибо.

3 часа назад, Вадим_69 сказал:

...Просто у нас по привычке частенько при описании анализа масла употребляют фразы "моющие способности" при описании кол-ва кальция. Правильнее говорить об антиокислительных, а не "моющих" способностях. И SAE20 это заметил...

Скрытый текст

Лично мне, хочется видеть и Ваше описание свежего анализа Suzuki ecstar 0w-20 (+noak!), ожидаемого здесь.

Вы же вернулись?!:hi:

Вы, как источник, более понятны, таким новичкам, как я, и необходимы.:new_russian:

Edited by Nickol

Взял по акции GT30 , и думается по составу оно аналогично  GT20. Только вязкость иная. 

Правильно мыслю?

KACOCO трудно сказать, если бы у масла были перечислены допуски допустим API SN ILSAC GF-5 и у GT30 перечислены такие же, то большая вероятность что на одном пакете просто разная вязкость. Но тут не понятно... :) 

torcon на сайте Gulf-japan есть таблица миксов масел этой серии. Т.е производитель разрешает алхимичить и получать на выходе 2.5w- 35 к примеру.  Это как бы наталкивает на мысль что баланс присадок не нарушается и играет только вязкость.

gulf_arrow_blend_chart.png