Перейти к публикации

2л двигатель Hyundai/Kia G4NA и автомобили с ним


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
1 час назад, VV"351 сказал:

Не знаю, что у вас там сейчас за бензин, дэ  выробляють или дэ закупляють, но я по своему авто/мотору при том же раскладе, что расход выше на 95-м бензе, так ещё на нём и приемистости ни хрена не больше против 92-го. Я вообще в шоке от этих фактов, в голове не укладывается, как же работает физика процесса горения с повышением октан числа бенза? И, кстати, на 95-м на баке недавно откатал, попал с ним и в морозы от -10С и чуть ниже, дык вот стартер чутка дольше маслает коленвал против того же 92-го в морозную погоду, который и является более предпочтительным в наши моторы в настоящие холода.:D

Вот кчтати тоже заметил что разницы между 95 и 92 у нас особо и нет. Толи бенз у нас из одного крана течет и тот и этот, то ли еще что. Теперь вот не знаю. Всю жизнь 95 лил, а теперь думаю на 92 перейти что ли. Все таки почти на 10 р дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam1989 92й изначально приятней пахнет, чем 95й..

А вот 80й или 76 так совсем, как слеза :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kalinidos сказал:

Sam1989 92й изначально приятней пахнет, чем 95й..

А вот 80й или 76 так совсем, как слеза :good2:

СИНТЕКС говорит, что эти запахи якобы зависят от ароматики хрен пойми какой, добавленной в бенз. Выхлоп от 92-го как-то послаже пахнет, что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kalinidos Да Вы - гурман:)

Они все разные и запах может сильно отличаться от партии к партии.

ГОСТ этого не запрещает;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, VV"351 сказал:

СИНТЕКС говорит, что эти запахи якобы зависят от ароматики хрен пойми какой, добавленной в бенз. Выхлоп от 92-го как-то послаже пахнет, что ли.

Зависит от производителя (НПЗ). Одни 95-й делают без октаноповышающих оксигенатов, а другие без них 92-й сделать не могут. С другой стороны, и у 92-го и у 95-го может быть аренов под завязку (до 35%), либо, напротив, у одного бенза 25%, у другого - 35%. В смеси с эфирами, концентрация которых тоже может плавать от 0 до 15%, это даёт огромное количество вариаций на тему запахов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sam1989 сказал:

Вот кчтати тоже заметил что разницы между 95 и 92 у нас особо и нет. Толи бенз у нас из одного крана течет и тот и этот, то ли еще что. Теперь вот не знаю. Всю жизнь 95 лил, а теперь думаю на 92 перейти что ли. Все таки почти на 10 р дешевле.

По выделенному - не может быть такого. В Питере на 3р.разница между 92 и 95, и так же тенденция градации повышения цены и октан-числа вроде сохраняется. 100-й стоит от 53р. и выше, но этих заправок с 100-м, да и с 98-м по пальцам сосчитать, либо расположены далеко и неудобно.

92-й от 43р. начинается по разным брендовым заправкам, на Роснефти -43.8р, на Луке -44,5р.,на ГПН - 44,0р., на ТАТе- 43,2р.

В 2019г. с осени до весны 2020г. катался на 95-м Пульсаре Роснефти, ни экономии бенза, ни очистки поршней, ни бешенной динамики я в воочию не ощутил, только деньги на ветер, в трубу.:mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VV"351 сказал:

Не знаю, что у вас там сейчас за бензин, дэ  выробляють или дэ закупляють, но я по своему авто/мотору при том же раскладе, что расход выше на 95-м бензе, так ещё на нём и приемистости ни хрена не больше против 92-го.

Вот тут никогда этим вопросом не занимался! Зашёл на сайт АЗС и таки да, 95 производство типа наше Украина, а 92 Беларусь. Про приемистость я наверное загнул. Начал её ощущать, когда начал лить  Wynns Superium, он действительно как то сказывается. И смотрю Вы тоже подтверждаете, что на 92 расход меньше. Я уже в третий раз замечаю, что на 92 расход меньше. В теме про масло я писал, что по трассе в 700 км на скорости 110 - 120кмч расход у меня был 7,5л, повторный выезд, уже конец сентября, не так жарко, без кондея, на 95 расход составил, 8,2л. И это при том, что всю жизнь авто я лил только 92, а это че то решил побаловать и лить 95. Но вижу, надо обратно возвращаться на 92. Левану туда этого Винса, и уже точно скажу про приемистость. Хотя думаю, да и уверен, что ниче не почувствую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, VV"351 сказал:

Но, как бы ни было с энтим злосчастным переобогащением ТВС на холодном запуске, а вот факты и сравнительный анализ повреждений поршней из ремонтируемых моторов напрямую указывает на 2 фактора этих повреждений: - недостаток смазки стенок цилиндров, работа пары поршень-цилиндр на полусухую в определённых режимах; - либо они безумно похожи на картинку при смыве масляной плёнки со стенок цилиндров в пусковых режимах работы мотора, и как следствие - раннее начало движение водилой-торопыгой, не дающему мотору немного прогреться, тем самым дав закончится активному проливу горючего и выйти ЦПГ на тепловые зазоры. На лицо выходят только такие факторы повреждения ЦПГ, во всяком случае не тупые мотористы из Германии их так по фэнщую видят, это в известном издании многие наверное видели. Так и что с этим делать-то? Можно долго утверждать и делиться своими нюхательными осчучениями - воняет/не воняет бензом из трубы, но ведь факты говорят за себя сами. Может конечно же и конструктивный косяк давать "жизни", поршни коротенькие и т.д., но ведь таких навалом по автопрому современному, однако наши красавцы 2,0л всех мастей, дерутся быстрее и чаще множества  иных, даже тех же 1,6л GAMMA.

Фига себе трактат целый получился)), а речь просто шла о том, воняет бензином у всех или не у всех на прогревах, за задиры никто и не упоминал :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, VV"351 сказал:

По выделенному - не может быть такого. В Питере на 3р.разница между 92 и 95, и так же тенденция градации повышения цены и октан-числа вроде сохраняется. 100-й стоит от 53р. и выше, но этих заправок с 100-м, да и с 98-м по пальцам сосчитать, либо расположены далеко и неудобно.

92-й от 43р. начинается по разным брендовым заправкам, на Роснефти -43.8р, на Луке -44,5р.,на ГПН - 44,0р., на ТАТе- 43,2р.

В 2019г. с осени до весны 2020г. катался на 95-м Пульсаре Роснефти, ни экономии бенза, ни очистки поршней, ни бешенной динамики я в воочию не ощутил, только деньги на ветер, в трубу.:mad:

Ну смотри у нас 92 стоит 93 -94 в среднем, а 95 уже 50 на некоторых азс. Я считаю что если я буду лить 92й на гпн где самообслуживание, то экономлю почти 7р с литра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sam1989 сказал:

92 стоит 93 -94 в среднем

прям так это в рублях??

может всеж 43-44...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, СИНТЭКС сказал:

Kalinidos Да Вы - гурман:)

Они все разные и запах может сильно отличаться от партии к партии.

ГОСТ этого не запрещает;)

Химию процесса не изучал, но точно знаю что 92 более приятный на запах)

Так же помню, в ЗР писали, что 92й при отрицательных температурах лучше воспламеняется, сравнивали с 95м.

ЗР тот еще адекватный, без рекламы на каждой страничке и заказных статей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kalinidos сказал:

точно знаю что 92 более приятный на запах)

Это не точные знания:D

3 минуты назад, Kalinidos сказал:

Так же помню, в ЗР писали, что 92й при отрицательных температурах лучше воспламеняется, сравнивали с 95м.

Угу, а ещё они писали, что на 95-м расход ниже. А потом куча блохеров с сотнями тысяч кивающих подписчиков на весь торнэт это разнесли. Теперь 99% автолюбителей так и считают.

Изменено пользователем СИНТЭКС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV"351 Лично я всегда езжу только на 95 и в морозы машина прекрасно заводится. У нас несколько дней уже ниже -20 стоит, сегодня например машина простояла сутки на морозе -27 и движок запустился с пол тычка, совсем малость прокрутки стартера и вуаля. На нулевочке все таки шикарно запускается в мороз, и кстати достаточно тихо двиг работает тоже, эстеры творят чудеса, никаких гидриков и тому подобного не слышно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VV"351 Не видел такую инфу, уже есть такие случаи? У знакомого Оптима 17 года 2,4 л. и тоже ведрами масло жрет почти с новья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam1989 где это такая разница интересно, 92 дешевле обычно на пару тройку рублей всего. Это если смотреть 95 на лучке,а 92 на нонэймовой заправке тогда может и будет 10 р.  разница. У нас на лучке 95 стоит 47,5 р.  а на неизвестной 40 р. на ГПН 45,5 р. Великой разницы нет, тем более расход будет больше, динамика хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...