Перейти к публикации

ВАЗ-21129, 21179. Лукойл 5w30 и 5w40


Рекомендованные сообщения

Всем здравия!

 

Условия эксплуатации:

Лето 35С, зима -35С.

Замена 7500 км. Пробег 50/50 город трасса, даже наверное трасса больше.

В натяг на низах тапку не давлю, предпочитаю втыкать пониже передачу и откручивать мотор. Тапку в пол люблю давить.

Пробег 35 000 км.

 

На свою Весту 1.6 с новья лью Лукойл Люкс 5w40. На этом масле вплоть до -30С заводился всегда уверенно, но в морозы обычно машина в гараже, где теплее (-20С). Заметил такую особенность, что по зиме стучат гидрики на холодную сразу после пуска, около 10 секунд, вроде как это нормально, но были мысли попробовать 30ку, но т.к. Лукойла Люкс с такой вязкостью не было в моем регионе прошлую зиму остался на 40ке. Сейчас снова почитал форум, вычитал, что в облегченную ШПГ ВАЗ народ рекомендует 5w30 A3/B3-4 вместо 5w40 A3/B3-4, но почему такие рекомендации даются не нашел пояснения, искал пол часа в поиске.

 

Собственно вопрос, что лучше в моторы 21129 и 21179 Лукойл Люкс 5w40 или 5w30. Вроде как 30ка, но почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как показал мой личный опыт,и как оказалось мудрые слова skifa о том что он не чувствует разницы по крутильности мотора на 30-ках и 40-ках , в Приоре которая на shell helix ultra 5w40 засек разгон до 100 кмч , масло уже походившее хорошенько, потом залил Роснефть 5w30, дня три поездил,замерили разгон до 100, даже чуть хуже было,ну может бензин такой,потом обратно ультру 5w40 ,те же яйца только сбоку. Skif был прав. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, перейду на 10/40 круглогодично ( живу 300 км севернее Таганрога). Хотя на камри я разницу между 10-40 и 5/30 я замечал, но не столь существенную, чтобы обращать на это внимание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coronamark2 у нас действительно на 10w40 процентов 80 ездит, Юга:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом думаю...10/40 ощутимо дешевле (почти вдвое)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Максим Л. сказал:

IMG_20200104_133154.jpg

В мануале Весты этого нет. Там просто температурная табличка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел-АКБ а вы все страницы полистайте,эта в самом начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Максим Л. сказал:

Павел-АКБ а вы все страницы полистайте,эта в самом начале.

Что то не могу найти..номер страницы не подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Xraw сказал:

Что то не могу найти..номер страницы не подскажите?

У меня в мануале приоры, это в самом начале, конкретно глава называется "Вашему вниманию" 4 или 5 страница. А вот pdf соответствующей страницы Весты от 2019 года,самой свежей редакции,там уже с завода сразу 5w40 хотя в более ранних редакциях 5w30 наверное с масложером потребитель достал.

Screenshot_2020-01-27-06-10-32-605_com.google.android.apps.docs.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.01.2020 в 06:19, Максим Л. сказал:

У меня в мануале приоры, это в самом начале, конкретно глава называется "Вашему вниманию" 4 или 5 страница. А вот pdf соответствующей страницы Весты от 2019 года,самой свежей редакции,там уже с завода сразу 5w40 хотя в более ранних редакциях 5w30 наверное с масложером потребитель достал.

Screenshot_2020-01-27-06-10-32-605_com.google.android.apps.docs.png

у меня с завода была прозрачная бесцветная жиденькая водичка залита (машина раньше 2019)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Xraw сказал:

у меня с завода была прозрачная бесцветная жиденькая водичка

Роснефть 5w30,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2020 в 19:09, Максим Л. сказал:

Роснефть 5w30,

Так точно она родимая...и до 5000км оставалась почти такой же прозрачной. А вот после нее роснефть 5w40 (та что лада ультра) как то темнеть стала быстрее...да и расход на ней сразу подскочил на новом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2020 в 06:34, Xraw сказал:

да и расход на ней сразу подскочил

Ну 40-ка же, там вязкость 14 примерно. А у заводской Роснефти вязкость 9,6. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему никто не обращает тот факт что в 21129 (21179?) стоит термостат на 80*гр и зимой выше +80 редкость, да и летом выше только в глухих пробках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vanogud сказал:

Почему никто не обращает тот факт что в 21129 (21179?) стоит термостат на 80*гр и зимой выше +80 редкость, да и летом выше только в глухих пробках.

Он на всех моторах стоит, даже на моей Приоре 10 летней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vanogud сказал:

на 80*гр и зимой выше +80 редкость, да и летом выше только в глухих пробках.

То у вас неисправность. У меня так на трёх вазах.

15809870098992092439156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...