Перейти к публикации

ВАЗ-21129, 21179. Лукойл 5w30 и 5w40


Рекомендованные сообщения

Всем здравия!

 

Условия эксплуатации:

Лето 35С, зима -35С.

Замена 7500 км. Пробег 50/50 город трасса, даже наверное трасса больше.

В натяг на низах тапку не давлю, предпочитаю втыкать пониже передачу и откручивать мотор. Тапку в пол люблю давить.

Пробег 35 000 км.

 

На свою Весту 1.6 с новья лью Лукойл Люкс 5w40. На этом масле вплоть до -30С заводился всегда уверенно, но в морозы обычно машина в гараже, где теплее (-20С). Заметил такую особенность, что по зиме стучат гидрики на холодную сразу после пуска, около 10 секунд, вроде как это нормально, но были мысли попробовать 30ку, но т.к. Лукойла Люкс с такой вязкостью не было в моем регионе прошлую зиму остался на 40ке. Сейчас снова почитал форум, вычитал, что в облегченную ШПГ ВАЗ народ рекомендует 5w30 A3/B3-4 вместо 5w40 A3/B3-4, но почему такие рекомендации даются не нашел пояснения, искал пол часа в поиске.

 

Собственно вопрос, что лучше в моторы 21129 и 21179 Лукойл Люкс 5w40 или 5w30. Вроде как 30ка, но почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 часов назад, Skif_tlt сказал:

это как?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vladimir159 сказал:

На фига вообще в 2020 году начинать производство масло линейки SL, с зольностью 1.32, когда кругом машины  заточенные под ЕВРО-5..или это позаботились о старых добрых АЗЛК? :crazy:

Раз Mobil1 можно, почему Лукойл нельзя?:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SiOG сказал:

Раз Mobil1 можно, почему Лукойл нельзя?:)

 

Ну хорошо, не будем это масло больше критиковать,....... :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexkov27 буквально на днях сделал. :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vanogud сказал:

буквально на днях сделал

Аналогично. Сделал несколько дней назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.02.2020 в 02:19, vladimir159 сказал:

 

 

Попадалось это видео на ютубе, смотреть не стал, т.к. подумал, что очередная хрень с левым датчиком в OBD, зря они такую превью сделали. А тут речь о полезной фиче! А то я тут жижу залил себе и постоянно телефон подключаю, температуру смотрю реальную в зависимости от температуры воздуха и от того, сколько скорость держу. Это ж надо было такую хрень сделать, при наличии полноценного прибора на панели, убрать возможность видеть реальную температуру. В угоду идиотам, которые ныли, что де в пробке у них температура ОЖ пляшет от 90 до 100 циклично.
Завтра сделаю у себя! А то уже скоро разъем сточу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал все-таки бодяжить 5w30+5w40, залил просто опять 40-ку, после 30-ки, послушать. Да, слышна разница сразу, чувствуется, что гуще, мотор потуже работает и на холостом потяжелее раскручивается. На ходу как будто тоже тяжелее, но наверное кажется просто, люди писали, что меряли - одинаково. Но звук другой однозначно, на 30-ке мне звук больше нравился, но гари давать я жалел из-за 30-ки А5... Блин, у Лукойла хорошее масло, жаль нет 30-ки А3. Тут советовали G-energy, по вязкости норм, но все-таки похуже по характеристикам. В Роснефти золы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, thunder сказал:

Блин, у Лукойла хорошее масло, жаль нет 30-ки А3

Lukoil Genesis Armortech HK 5W-30 (API SL/CF, ACEA A3/B3, A3/B4)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel_NSK это не А3, это А5, причем скорее всего из той же бочки, что и Люкс 5w30. Да, я вижу, что написано А3, но даже в паспорте указана вязкость 10.4, какая это А3 нафиг.

 

Изменено пользователем thunder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя ладно Люкс А5 сильно не факт, пожиже и по составу отличается, но у нас по Люксу анализ 18-го года, а Генезис 19-го, может просто рецептура уже сменилась, т.к. молибден щас и в люксах и генезисе 5-40 у них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.11.2019 в 18:06, vladimir159 сказал:

форд транзит

Сравнил Форда и таза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, thunder сказал:

это не А3, это А5, причем скорее всего из той же бочки, что и Люкс 5w30. Да, я вижу, что написано А3, но даже в паспорте указана вязкость 10.4, какая это А3 нафиг.

Лукойловцы заявляют HTHS 3,7 у этого масла.  Для чего им обманывать? Тем более чётко об этом писать в описании к маслу. В паспорте на масло тоже указано 3,65. Это крупный производитель, а не подпольная шарага. Ну написали бы А5 на канистре если бы оно было HTHS 2.9, был бы аналог Люксу 5W30, как Genesis 5W40 и Люкс 5W40. Но нет, они целенаправленно пишут А3, указывают в паспорте 3,65, пишут об этом в описании к маслу. 

Но даже если это и действительно А5, зачем по сути HTHS 3,5 для мотора 106 сил и с крутящим моментом 150? Я после HK хочу на ILSAC перейти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Павел-АКБ сказал:

Лукойловцы заявляют HTHS 3,7 у этого масла.  Для чего им обманывать? Тем более чётко об этом писать в описании к маслу. В паспорте на масло тоже указано 3,65. Это крупный производитель, а не подпольная шарага. Ну написали бы А5 на канистре если бы оно было HTHS 2.9, был бы аналог Люксу 5W30, как Genesis 5W40 и Люкс 5W40. Но нет, они целенаправленно пишут А3, указывают в паспорте 3,65, пишут об этом в описании к маслу. 

Но даже если это и действительно А5, зачем по сути HTHS 3,5 для мотора 106 сил и с крутящим моментом 150? Я после HK хочу на ILSAC перейти.

Вот я и однажды писал то что масло А5, заливается в двигатели форд транзит.. Этим хотел обозначить то что в дизельном двигателе с турбонадувом с объёмом 2.2, с дизельном степенью сжатия, всяко  больше требования по динамической нагрузке.... И в двигателе ваз такой нагрузки некогда не будет... Так что не надо бояться лить А5 в двигатель весты... 

Жаль что нет свежей темы о подборе масла в двигатель форд транзит, но я сам подбирать не собираюсь, пусть подбирают владельцы.. Но вот дизельный генезис упал по уровню на половину за 7 тыс , а кастрол а5 от официалов держался по 20 тыс км но он и стоил по 950 р... За литр а картер почти 10 литр 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Хочется в зиму все таки залить 5в30. Веста 1.6

Сейчас и с новья люкс 5в40

Но гидрики постукивает иногда.

Какое можно залить?

Интервал смены 7500+-500

Летом все таки для 30 жарко у нас.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, Лада Веста SW Cross 2021 г.в. На трёх тысячах пробега хочу заменить масло в двигателе, остановился на Лукойл. Прочитал данную ветку, для меня подойдёт масло GENESIS ARMORTECH 5w30, а какое именно? Есть JP, FD, GC, для японских, немецких....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...