Перейти к публикации

Обслуживание системы кондиционирования в авто


Рекомендованные сообщения

Бойцы, скоро наступает лето. НУ по календарю по крайней мере. Нужно сделать диагностику кондиционера и заправку - где и как? Цены интересуют и места.

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

 

 


А существуют ли средства для чистки радиатора кондея, кроме банального и опасного водяного керхера? Чтобы нанести что-то, типа пены, выждать для размягчения и смыть в гаражных условиях? Пробовал в гараже парочиститель керхер, но бесполезно - струя пара слишком слабая.

у LM есть, но отзывы разные. Черная большая бутыль с распылителем как у стеколмоек. И учти , что большим давлением ты задавишь закоксованную грязь еще глубже между сотами ,а то и соты подавишь. моют струей с обратной стороны, а для этого надо сливать хладагент, зачастую радиатор кондея и пихла идут сандвичем, так что гимор - тот еще.

Ссылка на сообщение

А существуют ли средства для чистки радиатора кондея, кроме банального и опасного водяного керхера? Чтобы нанести что-то, типа пены, выждать для размягчения и смыть в гаражных условиях?

Пробовал в гараже парочиститель  керхер, но бесполезно - струя пара слишком слабая.

Я сначала продувал радиатор кондея сжатым воздухом, а затем наносил Профом 1000, затем смывал проточной водой со шланга, еще лучше Керхером, только без насадки. чисто струей с пистолета. Так делал 2 раза. Отмылся радиатор хорошо, аж кондей стал лучше холодить.

Ссылка на сообщение

Никто не чистил кондиционер в сервисах? Есть такая услуга, дезинфекция ультразвуком. Интересно стоит оно того , или ерунда.

Ссылка на сообщение

Никто не чистил кондиционер в сервисах? Есть такая услуга, дезинфекция ультразвуком. Интересно стоит оно того , или ерунда.

По мне так это проезд по ушам! ))) Каким нафиг ультразвуком они его в таком неудобном месте почистят? Там пенные не везде нормально чистят. Самая качественная чистка-это только разборка.

Изменено пользователем Женёк
Ссылка на сообщение

Никто не чистил кондиционер в сервисах? Есть такая услуга, дезинфекция ультразвуком. Интересно стоит оно того , или ерунда.

 

Я чистил. Не дешево. Имеет смысл делать если загрязнения не перешли определенный предел. Т.е. если на дне испарителя уже грязища лежит, то ультразвук проблему полностью не решит, будет временный эффект (1-2 месяца, а обещают полгода..).

Уж если платишь бабки, то делать нужно все по фен шую.. Установка Winns (жижа от этого же производителя) - при процедуре должен работать кондей (т.е. обязательно должен капать конденсат из дренажа), длительность (пока все средство не израсходуется) мин 30-40..

 

Самому (пеной) конечно значительно дешевле, но геморройнее, рецепты успеха:

  • применять по месту, т.е. подбираться максимально близко к испарителю и по возможности обрабатывать со всех сторон 
  • пены не жалеть (больше пены - больше вытечет жижи из дренажа - а это единственный механизм выноса зла из испарителя..)

У меня идет 3-я неделя после процедуры, пока все хорошо..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение

[*]применять по месту, т.е. подбираться максимально близко к испарителю и по возможности обрабатывать со всех сторон

..

Я вот никак не могу понять как мне поближе подобраться, главное и на профильных форумах информации нет.

Пойду к профи и буду внимательно смотреть как делают(смотри да учись).

Ссылка на сообщение

Я вот никак не могу понять как мне поближе подобраться, главное и на профильных форумах информации нет.

Пойду к профи и буду внимательно смотреть как делают(смотри да учись).

У меня один из путей был - через отверстие салонного фильтра (но это передняя поверхность испарителя). Задняя - через отверстие подачи воздуха к бардачку. Там я открутил все что мешало, так, что через отверстие был виден сам испаритель и трубочкой распылителя пены удобнее манипулировать было.

Ссылка на сообщение

Наконец то теплые дни. Из холода сразу в +28! Приобрел по случаю девайс-доп.вентилятор охлаждения конденсора. На мою машину ставился он только на модели 2.5л, все крепления подходят, подключил через реле, срабатывает при включении муфты кондея. В чем толк-стоя в пробке раньше было ощутимое снижение производительности кондея, сейчас этого почти не заметно,дует постоянно холодом.

Еще вопрос, заправлял с вакуумацией и по весам пол кило 134 газа в позапрошлом году. Значения температур толком не помню уже. На сегодняший день дует 7-8° на второй скорости салонного вентилятора. Это норма?

Ссылка на сообщение

На драйве замечал что многие ставят у кого нету, пихают всякие разные, более менее подходящие по размеру, обрезая диффузоры и подгоняя по месту. А тут все родное, только три болтика на крепеж, провода, гофры, реле и пред.

Ссылка на сообщение

Еще встречал что 134 льют взамен 12  на старых машинах встречается и 134 улетучивался из системы.

Ссылка на сообщение

 

 


Я вот никак не могу понять как мне поближе подобраться, главное и на профильных форумах информации нет. Пойду к профи и буду внимательно смотреть как делают(смотри да учись).

ты поаккуратнее, у меня, например, ЭБУ прямо под испарителем, едкая жижка может доставить не мало "радости".  и без разницы, сверху или снизу пену загонять. сначала или ЭБУ вытаскивать ,или гидроизолировать надо.

 

 


Никто не чистил кондиционер в сервисах? Есть такая услуга, дезинфекция ультразвуком. Интересно стоит оно того , или ерунда..

ультразвук выступает в качестве парогенератора. т.е. на выходе - тоже самое, что и от дымшашки или пулевизаторов от LM ил Nigrin, которые в ноги переднего пассажира ставят. поищи ролики на тытрубе.

иной вопрос ,что с ультразвуком можно любой химсостав намешать. так что с разборкой не сравнить, но разборка - это деньги, время, и риски, что разберут и (главное!) соберут праильно.

@sergun,

повезло.

Ссылка на сообщение

С ходу по тексту на первый взгляд кажется, что какое то неудачное расположение эбу под испарителем. Малейшая потеря герметичности в коробе и конденсат с испарителя попадает на эбу? Как то это все странно...

Ссылка на сообщение

ты поаккуратнее, у меня, например, ЭБУ прямо под испарителем, едкая жижка может доставить не мало "радости".  и без разницы, сверху или снизу пену загонять. сначала или ЭБУ вытаскивать ,или гидроизолировать надо.

Это, по ходу, фишка хонды.. Если дренаж в норме, то по идее все должно течь куда надо.. Иначе ЭБУ будет заливаться просто при работающем кондее конденсатом..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...