Перейти к публикации

Трансмиссионное + Mobil JO2


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Порылся по форуму, похожей темы не нашел, создал новую, но на усмотрение конечно же модераторов. Ничего фантастического не делаю, просто реально замучил финансовый кризис. Поэтому в очередную смену трансмиссионного масла закупил ультрабюджетную минералку Роснефть кинетик 80w-85 по 73 руб/литр и раз уж есть возможность  ливанул туда авиационные ПОЭ  в виде JO2 10% , сделав свою полусинтетику :D. Коробка в моем тазике выла с нови, а на 60 т.км что-то совсем испортилась. Шумы пошли с резонансами и громкие. Что было до замены. На 11600 (ЕМНИП) сменил заводское на ТНК транс КП Супер 75-90 по причине тяжких переключений зимой. Стало получше, но не сильно. Шум никуда не делся, хотя залил 2,4 л (ЕМНИП). Зимой пока не прогреешь коробас на 2 переключаться адски трудно. Терпения хватило до 50 т.км, порылся по форумам, заглянул в мануал, а там рекомендуют 75-85. Залил 2,2 л ZIC GFF-75-85. Чудо! Переключения стали реально легкие, и зимой и летом. Красота! Шум только доставал, а на 60 т.км вообще достал не то слово. Резонансные периодически накатывающие шумы были сильные, думал ступичные подшипники, задние даже сменил, но нет. Были в идеале, роликовые. Вобщем подумал, что зик там в воду превратился и решил опять менять, да и проехал на нем почти 35 т.км, не мало.

ПОЭ лил из того расчета, чтобы остаться в вязкости 85 на горячую. По докам Роснефти их минералка 80-85 имеет кин.вяз100 14,6 cCт. По калькулятору вязкости определил, что надо около 10% JO2, чтобы получить кин.вяз100 12,5 сСт. Для начала замутил смесь в баночке, чтобы убедится в отсутствии отрицательных эффектов:

 

P90422-095240.jpg

P90422-095245.jpg

P90422-095252.jpg

P90422-095301.jpg

P90422-095311.jpg

В большой смесь РН кинетик 80-85 и 10% JO2. Мути и осадка не выпало. Годится. В маленькой чистый JO2, а  на дне монетка из желтого металла, надеюсь не растворится:D.

Напомню, в JO2 основа ПОЭ + противозадирная присадка на основе фосфора 2000 ppm, поэтому лить больше 10% страшно.

Что будет происходить буду отписываться. Пока проехал 100 метров от эстакады до стоянки, сказать ничего не могу, переключается легко:).

В итоге залил примерно 2,6 литра - 2,4 л РН кинетик и 0,24 л JO2. Пробег машины 84050 км.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
30 минут назад, skorp777 сказал:

Projector , спорим на две банки MJO, что ты не прав? ТСР чистая проитивоизноска. И никак не противозадирная присадка.

Пускай будет чисто противоизносная , фосфор точно противоизносная , сера должна работать и как противоизносная и как противозадирная , так как сера как раз имеет свойства натираться( ложиться ) пленкой на поверхностях , спорить не буду так как не смогу предоставить пруфов 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лыжник сказал:

Вы никого не слушайте, а просто пробегитесь по анализам трансмиссионок. Гляньте на основные элементы их пакетов. Их там всего три штуки :)

И как правило в трансмиссионках фосфор в большем количестве и сера есть , пакет работает и как противоизноска и противозадирка и более того есть еще показатель против сваривания , а это все лежит на плечах серы и фосфора , ЕСЛИ БОИТЕСЬ ОКИСЛЕНИЯ ОТ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ЭСТЕРОВ , то лейте ТСР в чистом виде , его достаточно 10-25мл на литр масла 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Projector сказал:

И как правило в трансмиссионках фосфор в большем количестве и сера есть , пакет работает и как противоизноска и противозадирка и более того есть еще показатель против сваривания , а это все лежит на плечах серы и фосфора 

Я обо всём этом и сказал вопрошавшему.

Но местные "гуру" подняли волну негодования и скоро в висках себе пальцами дырки насверлят :D

Изменено пользователем Лыжник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дюпелёк от меня кстати не сильно далеко , если заинтересует вдруг ядовитый в чистом виде ТСР , то смогу отлить до 500гр из своей литрушки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector не пасиб я моджо втарил меня пока всё устраивает 7 банок в подполе стоит исчё 5 должны подвезти,думаю пока хватит:drinks::praising:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лыжник сказал:

Гляньте на основные элементы их пакетов. Их там всего три штуки

просто мы никак на Mobil Mobilube 1 SHC 75W90 не насобираем. Там планируется интересный коктейль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector я так понял, ты читаешь только свои умные мысли? Сделай исключение, почитай так же СИНТЕКСа и TomNJ 

Эта же тема, посты от 13 апреля, отсюда и ниже 4 поста:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/36756-transmissionnoe-mobil-jo2/?do=findComment&comment=1655970

 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лыжник сказал:

Но местные "гуру" подняли волну негодования и скоро в висках себе пальцами дырки насверлят

Лыжник, по сравнению с тобой я даже не  гуру без кавычек, а просто гений.:Connie_cleaning-glasses: Но только еще  я не забываю, что есть люди, по сравнению с которыми я в маслах вообще  лох колхозный. Тож, будь добр, отмотай пару страничек и просветись. Можешь законспектировать.  И вообще, если верить той дичи, которую ты и г-н Projector  несли, то тогда и серная кислота аццкая противозадирная добавка. В ней же столько серы будет на элементом анализе... Кстати, ZZDP и органическиий молибден то же содержат в своем составе немало серы, но от этого противозадирных свойств не приобретают.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, СИНТЭКС сказал:

просто мы никак на Mobil Mobilube 1 SHC 75W90 не насобираем. Там планируется интересный коктейль.

Так давайте дособираем... :Connie_cleaning-glasses:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 а ты что не знал что сера является противоизноской ? и то что она натирается пленкой в виде желтого налета которую не так то просто удалить с поверхности ? , и просвети меня где и какую я дичь нес ? , еще один умник нашелся поглядите ка , ну раз Том на словах сказал что ТСР не является противозадиркой а является противоизноской , то пускай так и будет , мне больше понравилась его цитата 

Износ - это просто не главный вопрос в реактивных двигателях; Основной проблемой является лак и отложения углерода, образовавшиеся в результате высоких температур. 

Кстати sae20 писал тоже самое , что износ не самая главная проблема в ДВС , нужно еще обратить внимание на отложения , - зольность - кальций ! , я кстати примерно годом ранее писал сообщение что от РАО возможно будет больше износ чем от НС масел но возможно меньше отложений , так как у маслел на РАО меньше НОАК и как правило выше вспышка , меньше масляных паров из картерных газов попадает во впускной коллектор , вследствии чего меньше сгорает маслянного тумана в камере сгорания = меньше отложений в районе жарового пояса и на компрессионных кольцах , это чисто мои мысли в слух , по крайней мере в случае с эстерами и полиолэстерами уж точно так и будет  

, думаю для ДВС внутреннего сгорания это точно так же актуально , слышал мнение мотористов что на разбор чаще приходят моторы с залегшими кольцами и кучей нагара на поршнях , хон еще есть , маслонасос рабочий , просто дикий жор масла и плохой запуск мотора в морозы , так что чисто углеводородные масла I - II -III - группы как раз и способствуют отложениям в районе жарового пояса и компрессионных , а затем и маслосъемных колец , вспомним времена как только вышли масла Кастрол на НС - гидрокрекинге - типа синтетика , и когда люди начали перекатывать эти масла , пошел слух по стране что масла Кастрол полоное гумно и что от них много отложений , понятно что и топливо было с большим содержанием серы , на самом деле вины Кастрола не было, так что нужно делать микс углеводородных масел с маслами на РАО и, эстерами и  полиолэстерами , как раз для того что-бы минимизировать риск отложений в виде пригоревшего масла , ну и правильные интервалы замены конечно 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 ну и не забудь тогда удалить все свои плюсики с моих дичавых сообщений  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Projector , ты вроде доказывал-усерался что у MJO офигенные противоЗАДИРНЫЕ свойства, на пару страниц назад умные люди утверждают обратное, и что? Ты даже извиниться за свою дичь не можешь, а вместо этого начинаешь что-то мямлить про отложения и пр.:poz:

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, and2949 сказал:

Так давайте дособираем... :Connie_cleaning-glasses:

ну так висит! Все же видят. Сумма там не малая в комплексе получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, СИНТЭКС сказал:

ну так висит! Все же видят. Сумма там не малая в комплексе получается.

ещё добавил. Сколько всего на трансмиссионку надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, and2949 сказал:

Сколько всего на трансмиссионку надо?

Надо считать. 8 лишним за 2 комплекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...