Перейти к публикации

Трансмиссионное + Mobil JO2


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Порылся по форуму, похожей темы не нашел, создал новую, но на усмотрение конечно же модераторов. Ничего фантастического не делаю, просто реально замучил финансовый кризис. Поэтому в очередную смену трансмиссионного масла закупил ультрабюджетную минералку Роснефть кинетик 80w-85 по 73 руб/литр и раз уж есть возможность  ливанул туда авиационные ПОЭ  в виде JO2 10% , сделав свою полусинтетику :D. Коробка в моем тазике выла с нови, а на 60 т.км что-то совсем испортилась. Шумы пошли с резонансами и громкие. Что было до замены. На 11600 (ЕМНИП) сменил заводское на ТНК транс КП Супер 75-90 по причине тяжких переключений зимой. Стало получше, но не сильно. Шум никуда не делся, хотя залил 2,4 л (ЕМНИП). Зимой пока не прогреешь коробас на 2 переключаться адски трудно. Терпения хватило до 50 т.км, порылся по форумам, заглянул в мануал, а там рекомендуют 75-85. Залил 2,2 л ZIC GFF-75-85. Чудо! Переключения стали реально легкие, и зимой и летом. Красота! Шум только доставал, а на 60 т.км вообще достал не то слово. Резонансные периодически накатывающие шумы были сильные, думал ступичные подшипники, задние даже сменил, но нет. Были в идеале, роликовые. Вобщем подумал, что зик там в воду превратился и решил опять менять, да и проехал на нем почти 35 т.км, не мало.

ПОЭ лил из того расчета, чтобы остаться в вязкости 85 на горячую. По докам Роснефти их минералка 80-85 имеет кин.вяз100 14,6 cCт. По калькулятору вязкости определил, что надо около 10% JO2, чтобы получить кин.вяз100 12,5 сСт. Для начала замутил смесь в баночке, чтобы убедится в отсутствии отрицательных эффектов:

 

P90422-095240.jpg

P90422-095245.jpg

P90422-095252.jpg

P90422-095301.jpg

P90422-095311.jpg

В большой смесь РН кинетик 80-85 и 10% JO2. Мути и осадка не выпало. Годится. В маленькой чистый JO2, а  на дне монетка из желтого металла, надеюсь не растворится:D.

Напомню, в JO2 основа ПОЭ + противозадирная присадка на основе фосфора 2000 ppm, поэтому лить больше 10% страшно.

Что будет происходить буду отписываться. Пока проехал 100 метров от эстакады до стоянки, сказать ничего не могу, переключается легко:).

В итоге залил примерно 2,6 литра - 2,4 л РН кинетик и 0,24 л JO2. Пробег машины 84050 км.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
5 минут назад, konung сказал:

Пока только в моторку ... 

Что интересного вышло ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRON 33 Здесь кроме тебя и меня никто нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Андрюханчик сказал:

DRON 33 Здесь кроме тебя и меня никто нет.

konung заходил :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрюханчик сказал:

DRON 33 Здесь кроме тебя и меня никто нет.

Кто здесь:shok:

Спойлер

Кому нужно было, тот ещё до появления темы здесь был;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу пока и все больше фигею от легкости переключений. Тест устраивал даже, включал первую передачу с наката на скорости 40 и 50 км/ч. На 40 залетает легко, усилие совсем небольшое. С 50 км/ч включается потяжелее, но включается. Вспоминаю, как раньше на говняных лежачих не мог включить первую с наката совсем никак даже на почти нулевой скорости). Невключение первой и задней с места тоже практически забыл, что это такое, раньше постоянно матюкался на перекрестках. Скоро через датчик заднего хода вытяну пробу и посмотрю, на вид. Если оч черное или зеленое, придется поменять.... А так отрицательного не чувствую совсем.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу и все никак не посмотрю, что с жижей внутри, позеленела от синхров или нет. Скоро уж год), докатаю наверно до апреля и пробег будет как раз более-менее приличный - 11-12 т.км. Что-то мало я стал ездить....

Итого на масле откатал и жаркое лето и не холодную зиму. Трассы было 3000 км., остальное город.

Негатива никакого не ощущаю, коробас немного тише стал, резонансные шумы потише с наката на передаче.

Присадка в JO2  противоизносная трикрезилфосфат. Собирал инфу, хорошо подходит для стальных поверхностей трения, создает пленку.

Изменено пользователем Хмыр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмыр , когда будете сливать, гляньте на количество и наличие пены в отработке. Есс-но, если сливать будете сразу после пробега авто. У меня несколько раз было, что трансмиссионка без всяких миксов сливалась с такой стойкой пенной шапкой, что я мазуту этого бренда стал обходить стороной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skorp777 не будет пены от MJO2, если только влага не попала в картер. У MJO2 простая формула, но стойкая поверхность, его даже венчиком миксера в пену сбить не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ё}I{ИК , ВЫ ЛИЧНО видели, что не будет? Как с вниманием у вас? Вопрос выше был  к вам обращен? Вопрос про чистый  JO2 или смесь? Есть несколько фото на форуме, когда после добавки JO2 в банку с моторкой  и перемешивания пузырьки воздуха чуть ли не гель образовали.

"У MJO2 простая формула,"- может напишите, если она простая? Если в анализе только фосфор и сера, это не означает, что больше ничего там нет.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, skorp777 сказал:

ВЫ ЛИЧНО видели, что не будет?

Да, видел.

5 минут назад, skorp777 сказал:

Как с вниманием у вас? Вопрос к вам обращен?

Это форум. Вы задали вопрос на открытой площадке. Если бы вы хотели узнать личное мнение у автора, вы бы спросили его в ЛС, private. В любом случае у вас имеется кнопка "жалоба", ею вы можете сообщить модераторам о нарушении.

8 минут назад, skorp777 сказал:

или смесь?

Смесь. MJO2 5% + NFJ 75W-80 95%

10 минут назад, skorp777 сказал:

после добавки JO2 в банку с моторкой  и перемешивания пузырьки воздуха чуть ли не гель образовали

Это разные вещи.

33 минуты назад, skorp777 сказал:

сливалась с такой стойкой пенной шапкой

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.03.2020 в 09:04, skorp777 сказал:

Хмыр , когда будете сливать, гляньте на количество и наличие пены в отработке. Есс-но, если сливать будете сразу после пробега авто. У меня несколько раз было, что трансмиссионка без всяких миксов сливалась с такой стойкой пенной шапкой, что я мазуту этого бренда стал обходить стороной.

Сегодня наконец нашел время, открутил датчик заднего хода и вытянул силиконовой трубкой еле-еле 50 мл отработки своей смеси. В отверстии мешается механизм для датчика. Трубку пришлось вталкивать в разные стороны, и только в одну из сторон удалось затянуть масло. Сначала потянулась пена. Много ее или мало не знаю, но пена была однозначно. Проехал я 500 м на 1 и 2 передаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.03.2020 в 08:36, Хмыр сказал:

Вот эмульсия (многие путают это с гелем) у джет ойла 2 провальная. Есть такой показатель у масел, время деэмульсации, джет ойл2 точно провалит этот показатель., пузырьки воздуха висят в нем бесконечно долго. Поэтому часто оно и видится мутным,из-за многочисленных пузырьков воздуха в толще масла.

 

Спасибо за ликбез. Сегодня добавил джет ойл-254 в раздатку и задний мост. В раздатку 150 мл  к 750 мл 75/90, в редуктор 200 мл к 1,5 л 75/90. Масло только 12000 км прошло, сливать рановато, часть старого откачал шприцем и долил MJO. Что удивило- масло из агрегатов после небольшого пробега было мутное, но и не похожее на эмульсию из-за попадания воды. На всякий случай сунул откачанное в холодильник, если в нем есть вода, то вымерзнет и будет заметно. Но все же больше похоже именно на эту самую плохую деэмульсацию. Масло полусинтетика, запрещенного на форуме немецкого бренда на букву "R". Хорошо хоть не покупал, на халяву досталось. Вот такое качество(((. До этого заливал Кикс Геартек, никаких проблем с ним не было. Поезжу на смеси до зимы, а потом буду менять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skorp777 сказал:

Сегодня добавил джет ойл-254 в раздатку и задний мост. В раздатку 150 мл  к 750 мл 75/90, в редуктор 200 мл к 1,5 л 75/90

Не забывайте, пожалуйста, описывать свои впечатления. У меня в МКПП JR5 150 ml MJO2 на 2.2-2.5 литра масла ELF TRANSELF NFJ 75W-80. Забыл точный объём. Но даже со столь малой концентрацией, накат ощутимо улучшился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что вот и я созрел в мотор уже бахнул, в коробке миксанул 1л шелл с5 75-90 и 1,5 титан геар син 75-90 +150млMJO2 сейчас добавлю,как говорится будем посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...