Перейти к публикации

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?


Рекомендованные сообщения

Срок годности масел. Можно ли лить просроченное?

Хотелось бы узнать срок годности масел, вообще есть и можно ли использовать с истекшем сроком годности.

Лью в скутер ессо 2-т специал купленный в 1996 году, скат ездит, компрессия в норме, срок годности написанный на упаковке истек еще в 2001.

отсюда сделал вывод - производители просто ставят срок годности на маслах, что бы получать доп. прибыль.

 

 

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

ТНК Транс ойл 80W-85 GL-4 20лет выдержки из них лет 15 распечатана свежее

Лукойл Супер 15W-40 API CD/SF свежее (19 лет выдержки)

ТНК Ультра 5W-40 свежее (15 лет выдержки)

 

Изменение характеристик масла в неработающем двигателе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 06.01.2019 в 17:22, dimm7777 сказал:

Канистра "интернациональная", с несколькими языками?

Вроде бы да, а что от этого зависит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня Мотюль Специфик в 2018 году просроченная. Залить в ладу чтоли. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RenatMini, вскрыть, понюхать, если не протухло - лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как долго можно закрытые канистры хранить? Какой у них срок годности? Хочу в проверенном магазине закупиться, но ехать туда далеко, поэтому хочу сразу закупить несколько канистр на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 лет обычно, но по факту и 15 простоит закрытым ничего не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, inso сказал:

Подскажите как долго можно закрытые канистры хранить?

Спойлер

 

многие производители заявляют 5 лет, а так, при хороших условиях хранения конечно же больше.

п.с. и в теме про анализ не надо такие вопросы задавать, для этого есть другие темы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, inso сказал:

Подскажите как долго можно закрытые канистры хранить? Какой у них срок годности? Хочу в проверенном магазине закупиться, но ехать туда далеко, поэтому хочу сразу закупить несколько канистр на будущее.

В закрытой таре при комнатной температуре без перепадов , срок годности не ограничен , а при влажности воздуха не более 70% и в жестянной таре ничего не случиться ни с тарой ни с маслом 

P.S.

Идеальные условия для хранения масла это овощная яма в гараже , там в районе +5С круглый год , но хранить в ней можно только в пластиковой таре 

Изменено пользователем Projector
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, inso сказал:

Подскажите как долго можно закрытые канистры хранить? Какой у них срок годности? Хочу в проверенном магазине закупиться, но ехать туда далеко, поэтому хочу сразу закупить несколько канистр на будущее.

Самое главное - соблюдение герметичности, второе - минимально возможная влажность, третье - небольшая постоянная положительная температура хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто не задумывался, что в эпоху господства маркетологов, а не инженеров и ученых, именно ограничения по сроку "годности" на руку продажам. Думаю тут все взрослые и понимают о чем я. Минеральное, не минеральное, синтетика, не синтетика, все это в конечном счете химия, набор таблицы известного папика. И тут нету часового механизма, чтобы как стукнет пятак лет, начнут друг с другом реагировать и бодаться. Так что если в закрытой таре химия уживается 5 лет, то спокойно проживет в несколько раз больше. Ну, может малость пластиком попахнуть)). Ну это так, водички на мельницу рьяным сторонникам свежачков. Все это из мира паники, созданных теми же продаванами. Хорошо что еще остались производители которым эта мухра-беготня за прибылью не самое главное, чтобы врать и выдумывать страшилки. Я за позицию valvoline. Нет понятия срок годности масла. И в принципе волынка свои масла не ограничивает какими-то годами, месяцами и секундами. И не только потому что это первый в мире кто создал моторное масло. А еще потому что это производитель, который не рвет зебе пятую точку, чтобы продавать свою продукцию, не делает фантиков из своих канистр с изображениями молекул, космических взрывов, болидов, счастливых поршней и всякой дребедени. А просто тихо и мирно выпускает отличные, честные масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Karen сказал:

А никто не задумывался

Неа, здесь не принято задумываться:hi:

29 минут назад, Karen сказал:

ограничения по сроку "годности" на руку продажам.

Ага, когда контролирующие органы начинают шмонать точки продаж

30 минут назад, Karen сказал:

Думаю тут все взрослые и понимают о чем я.

Пока не очень

31 минуту назад, Karen сказал:

И тут нету часового механизма, чтобы как стукнет пятак лет, начнут друг с другом реагировать и бодаться

Так пейте молоко, выпущенное в прошлом году. Оно ведь стоит в холодильнике и все микроорганизмы спят, а как только прочтут дату годности на крышке резко начинают размножаться и продуктами своей жизнедеятельности портить молоко.

33 минуты назад, Karen сказал:

Хорошо что еще остались производители которым эта мухра-беготня за прибылью не самое главное, чтобы врать и выдумывать страшилки.

Я слышал, что Valvoline из соображений заботы о мировой экологии начал выпуск масла из «отработки» и вообще у них в уставе предприятия, наверняка, указана цель не извлечение прибыли, а благотворительность.

35 минут назад, Karen сказал:

Нет понятия срок годности масла.

Нету такого понятия, наверное, или есть:unknw:

37 минут назад, Karen сказал:

И в принципе волынка свои масла не ограничивает какими-то годами, месяцами и секундами

Интересное ничем не подтверждённое утверждение

38 минут назад, Karen сказал:

не рвет зебе пятую точку, чтобы продавать свою продукцию, не делает фантиков из своих канистр с изображениями молекул, космических взрывов, болидов, счастливых поршней и всякой дребедени. А просто тихо и мирно выпускает отличные, честные масла

Браво! Он такой независимый и вертикальноинтегрированный, что может себе это позволить.

 

Вам нужно срочно подать заявку в «Книгу рекордов Гиннесса» в номинацию: пост с наибольшим количеством заблуждений. Вы меня извините, но Вы точно можете себя отнести к нижеуказанной категории

41 минуту назад, Karen сказал:

Думаю тут все взрослые и понимают

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СИНТЭКС сказал:

Неа, здесь не принято задумываться:hi:

Ага, когда контролирующие органы начинают шмонать точки продаж

Пока не очень

Так пейте молоко, выпущенное в прошлом году. Оно ведь стоит в холодильнике и все микроорганизмы спят, а как только прочтут дату годности на крышке резко начинают размножаться и продуктами своей жизнедеятельности портить молоко.

Я слышал, что Valvoline из соображений заботы о мировой экологии начал выпуск масла из «отработки» и вообще у них в уставе предприятия, наверняка, указана цель не извлечение прибыли, а благотворительность.

Нету такого понятия, наверное, или есть:unknw:

Интересное ничем не подтверждённое утверждение

Браво! Он такой независимый и вертикальноинтегрированный, что может себе это позволить.

 

Вам нужно срочно подать заявку в «Книгу рекордов Гиннесса» в номинацию: пост с наибольшим количеством заблуждений. Вы меня извините, но Вы точно можете себя отнести к нижеуказанной категории

 

Как говорится, "красиво говорить" - не мешки ворочать. Я честно говоря ничего толкового в вашей тираде не увидел, уж извините. Ну да, куда ни зайди за маслецом, везде свежими пирожками пахнет. "Контролирующие органы" не успевают за супермаркетами с продуктами следить, еще осталось не дай Бог маслу для двигла станет 5 годиков и неделя. Передайте привет, кто еще там на Луне? Но надо отдать должное, позабавили сравнением с молоком. Да, вы правы, наверное я ошибся что тут все взрослые. Молоко портится из-за микроорганизмов, т.е. живых существ, они питаются органикой, и эта новость просто заслуживает нобелевки, только не возите в своей машине это молоко, а то масло в ней прихватит, а простокваша в двигателе не есть гуд. Микробы и бактерии то сейчас не те как раньше. 

И про то, что вы слышали, что valvoline делает масло из отработки. Это еще что. Вы бы знали что делают с людьми инопланетяне... Об этом не только слышали, но многие утверждали что видели. Вот так вот

Изменено пользователем Karen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karen Вы так ничего и не поняли из моего поста:pardon:

Как правило, масло вообще не портится за 5 лет при правильном хранении, а то и 15 лет. А 5 лет хранения - сроки, установленные, нормативно-правовыми актами. И это не заслуга Вальвика. Они тоже пишут - 5 лет. И масло , как и молоко не портится в одночасье. Оно также постепенно окисляется, как и постепенно прокисает молоко с момента его производства. По поводу рециклинга почитайте здесь. Кстати, я не считаю, что это негатив для масла. Думаю теперь понятнее стало? Не нужно делать поспешных выводов, как Нитро, лучше почитайте и заблуждений станет меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Они тоже пишут - 5 лет.

Рядовому обывателю-купить канистру и чекушку впридачу и топать дальше. Пожалуйста, фото в студию, где волынка пишет на баклажке типа больше ни-ни. В своем саппорте на сайте ихнем волынка указывает что не нормирует по возрасту. Тут даже где-то цитировали

43 минуты назад, СИНТЭКС сказал:

Оно также постепенно окисляется, как и постепенно прокисает молоко с момента его производства. 

Извините, но бред. Я изначально указал о закрытой таре, ессно герметичной. А тама окисляться нечему, абсолютно. Не считая нескольких кубиков воздуха, что остались при заливке. И предположения(по моему здесь где-то промелькнуло такое) аля что и через канистру проходит со временем-тоже бред, если она опять таки герметична. Как вездесующаяся жидкость проходит через пластмассу, так и воздух пройдет,пусть даже через многие десятелетия. А окисление и есть кислород. Вообще без оного большинство химреакций не происходит, даже при мифических перепадах температур, так что опять думка, что если с ним за 5 лет ничего не происходит, то не станет и за 50.

И тут опять про молоко. Дабы не иронизировать, скажу что в молоке с самого "рождения" есть существа живые,даже в ультрапастеризованном. А существам свойственно размножаться,в отличии тех нескольких кубиков воздуха под крышкой баклажки масла моторного. 

 

Изменено пользователем Karen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karen Я понял, вы больше пописАть, чем почитать. Про рециклинг осилили? Или тот пост тоже инопланетяне сюда закинули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СИНТЭКС сказал:

Karen Я понял, вы больше пописАть, чем почитать. Про рециклинг осилили? Или тот пост тоже инопланетяне сюда закинули?

Допустим. И что с того? Ну в плане контекста вашего первого ответа на мой изначальный пост. Тогда обьясните почему вы начав в негативе это указали про вторичку? Типа что, у волынки настолько все хреново, что из нечего уже масло делать? Смысл? Или масло из-за этого получается хреновое? Поэтому на странице лучших масел клуба половина их линейки? Кстати писАть это вы начали. Или Гинесу мой рекорд уже не интересен? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...