Перейти к публикации

Замена масла по моточасам


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
2 часа назад, AlexDeko сказал:

учитывая цену масла в 5тр минимум за 5 литров, замена 4-5 раз в год - накладненько

откатайте минимум на что согласна ваша жаба, напр. 5т.км

и сделайте анализ отработки, по нему будет видно остаточный ресурс масла (есть запас, или оно уже труп)

 

от этого и надо будет плясать.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, _AI_ сказал:

откатайте минимум на что согласна ваша жаба, напр. 5т.км

и сделайте анализ отработки, по нему будет видно остаточный ресурс масла (есть запас, или оно уже труп)

 

от этого и надо будет плясать.

а анализ сколько там стоит?может какраз дешевле поменять))

Ссылка на сообщение
36 минут назад, vas12 сказал:

а анализ сколько там стоит?может какраз дешевле поменять))

если 1 раз, то да,

а если человек сменил место жительство, и соответственно стиль езды, не на один год?

Ссылка на сообщение

По вашим прикидкам, во сколько раз 200 моточасов в городе отличаются от 200 моточасов в смешанном режиме? Мерять если  количеством оборотов коленвала. 

Изменено пользователем Rav-4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, _AI_ сказал:

если 1 раз, то да,

а если человек сменил место жительство, и соответственно стиль езды, не на один год?

 

ну так и получается сейчас, вопрос так и стоит. 

Сейчас пробег в год по расчетам 10-12тр. Я меняю 2 раза в год, это где то раз в 5-6ткм. 

Я готов жобавить 1 замену, сделав 3 замены в год... получится раз в 3500-4000 км. 

Банка масла Zic Zero 0w20 - 3599р + 700р фильтр

 

менять масло каждые 2800 км - это на уровне маразма ))) 

Проще Эклипс кросс поменять на такой же но PHEV и ездить на электротяге и менять масло раз в год вообще 

Изменено пользователем AlexDeko
Ссылка на сообщение
19 минут назад, _AI_ сказал:

если 1 раз, то да,

а если человек сменил место жительство, и соответственно стиль езды, не на один год?

скорее от цены используемого масла

вот масло стоит 2000

вроде анализ 3000

где выгода?

Ссылка на сообщение

во Владивостоке масло очень дорогое с учетом доставки 

2тр стоит только вонючий Sintec Platinum 0w20 4 литра... 

Всё остальное под 4-5тр 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, AlexDeko сказал:

во Владивостоке масло очень дорогое с учетом доставки

может имеет смысл затариться, "по самые помидоры", пока сразу две акции: скидка+бесплатная доставка?

https://lukoil-shop.ru/catalog/legkovye_avtomobili/motornye_masla/maslo_motornoe_lukoil_genesis_armortech_jp_sinteticheskoe_0w_20/

Изменено пользователем _AI_
Ссылка на сообщение

один раз просто делать анализ после 6000-7000км

Цитата

2673 рублей Базовый анализ [рекомендуется] (элементы ppm, вязкость 100С, вязкость 40С, индекс вязкости, щелочное число ГОСТ 11362, кислотное число, ipH по методу Mobil, степень окисления, нитрования, содержание топлива методом газовой хроматографии в %, гликоля, %, содержание воды, %.) Минимальный объем образца: 150мл.

что бы понять какие режимы у тебя лично, по твоим маршрутам, старт-стопам. Засечь сколько моточасов проехал. А потом всю жизнь этого автомобиля менять по моточасам.

 

Я для себя вывел 250мч на среднезольниках ACEA C3 или API SP ILSAC GF-6.

Цитата

 

Novus Gravity 5W-30 отработка на Toyota Land Cruiser Prado после 4 637км

Масло: Novus Gravity 5W-30 VW 504/507

Автомобиль: Toyota Land Cruiser Prado V6 4.0 1GR-FE 2008 АКПП A740F
Общий пробег на одометре: 224 263км к концу интервала.
Пробег на масле: 4637км
Моточасы: 258.2мч

20220214_142022.jpg

Средняя скорость: 18км/ч
Израсходованное топливо:  963,4 литров

Novus Gravity 5W-30 Toyota Land Cruiser Prado 4637км torcon (UOA BASE) копия.jpgNovus Gravity 5W-30 Toyota Land Cruiser Prado 4637км URC копия.jpg

 

 

1) Щелочное равно кислотное - масло выработало свой основной запас нейтрализации кислот. 

2) ipH кислотность подошло к критичным = 4. 

3) прирост нитрации +10, окисление пошло вверх. 

Масло можно считать выработанным. Вот и менять не более чем через 250мч. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, _AI_ сказал:

может имеет смысл затариться, "по самые помидоры", пока сразу две акции: скидка+бесплатная доставка?

https://lukoil-shop.ru/catalog/legkovye_avtomobili/motornye_masla/maslo_motornoe_lukoil_genesis_armortech_jp_sinteticheskoe_0w_20/

Это масло не подходит в эклипс кросс 

требование производителя 

щелочное минимум 6

Кальция менее 2 000 (в этом почти 2500) 

Магния менее 500

 

мотор подвержден LSPI - надо подбирать масло с оглядкой на это 

 

У нас есть немного другой вавриант по маслу. Через паралельный импорт народ тянет бочки по 200л через границу из кореи и японии и продает на розлив. Есть петроканада, есть шелл, есть много чего... но всё равно это 800-1100р за литр. Замена разовая это 5тр 

Есть S-OIL 7 RED #9 SP/GF-6 +Hybrid 0W-20 по 410р за литр из бочки 200 литров - подходит вроде

Снимок3234.JPG

Изменено пользователем AlexDeko
Ссылка на сообщение

Плохой совет дам: если на машине планируете ездить не более 100000 км - меняйте масло раз в год и не парьтесь. С интервалом 10-12 т.км мотор 100000 отходит 

Ссылка на сообщение
28.10.2022 в 19:59, vervasnik сказал:

Плохой совет дам: если на машине планируете ездить не более 100000 км - меняйте масло раз в год и не парьтесь. С интервалом 10-12 т.км мотор 100000 отходит 

 

есть уже эти машины по РФ с пробегами 150-200ткм, а проблем с ними нет. И вы не нагуглите отзывов владельцев кто их чинил. 

Сейчас у меня пробег 33 000 км, в год я езжу 10-12ткм. Машинами владею обычно 3 года... я до 100 000 даже не докатаю скорее всего 

 

Ладно, буду менять раз в 5ткм на масло S-OIL 7 RED #9 - оно у нас тут на соседней улице бочками по 400 рублей литр 

Дешево и для 5ткм отлично 

Ссылка на сообщение

Залил вот это масло. Сейчас пробег на масле 5700 (140 МЧ; средняя ок 40,5 км/ч). Рекомендованный межсервисный интервал замены масла на машине 10 тыс км. По моим расчётам к 200 МЧ пробег будет 8100 км, а к 250 МЧ 10200 км. Вопрос: планировал менять масло на 7,5 тыс пробега, но тогда это получается менее 200 МЧ. На что конкретно ориентироваться в данной ситуации? Считать по расходу топлива пока не могу себя заставить. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, drfree сказал:

Залил вот это масло. Сейчас пробег на масле 5700 (140 МЧ; средняя ок 40,5 км/ч). Рекомендованный межсервисный интервал замены масла на машине 10 тыс км. По моим расчётам к 200 МЧ пробег будет 8100 км, а к 250 МЧ 10200 км. Вопрос: планировал менять масло на 7,5 тыс пробега, но тогда это получается менее 200 МЧ. На что конкретно ориентироваться в данной ситуации? Считать по расходу топлива пока не могу себя заставить. 

Условия для масла сейчас ухудшатся, будут частые переходы через ноль и скорость средняя скорее всего упадет. Масло хорошее, но думаю стоит ограничиться 200 м/ч или 8000 км.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...