Перейти к публикации

Аккумуляторы ОБЩАЯ


torcon

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
20 часов назад, АлексейА сказал:

Можно По данному тесту сделать какой либо вывод о состоянии акб?

Ну если учесть что ток драматически превышен, то скорее всего аккум жив.

Ссылка на сообщение

prv21 Спасибо. Первое что попалось под руку. Больше нет никакой нагрузки.

Ссылка на сообщение

Сейчас провожу впервые тест на ёмкость . Ранее выкипевший на 1,5 литра Тюмень премиум 64 , 3 года ,  держит заряженный на уровне 12,51 . Сейчас при нагрузке 4,8-5 а , за 1,5 часа сел до 11,92 , испытания продолжаются , интересно это сильно мало ? И как определить ёмкость нового 110 а , как понял он должен разрядиться от 5,5 а за 20 часов ? А от 10 а за 10 часов ?

P.s. 2 часа разряда  - 11,89 .

Изменено пользователем Hoto
Ссылка на сообщение

До 11,74 просела за 3 часа 25 минут под нагрузкой около 4,5 а . То есть ёмкости в этой 64 а батарее не более чем 25-30% , около,или менее 20 амперчас. Так ведь господа аккумуляторщики ?

И как быть с тем фактом что при сбрасывании нагрузки аккум тут же поднял напряжение на клеммах с 11,72 до 11,95? А через 23 минуты покоя -12,09 в на батарее. А ещё через 30 минут -12,12в

Изменено пользователем Hoto
Ссылка на сообщение

Hoto 

Понятно. 

Не трать на него время, готовь его в трейд-ин. Пока цены на акб норм обновись.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Buran сказал:

Hoto 

Понятно. 

Не трать на него время, готовь его в трейд-ин. Пока цены на акб норм обновись.

Хотел электролит ему поменять ,но похоже сдам электролит обратно в магаз , ну а ёмкость то сколько у него примерно ?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Hoto сказал:

ну а ёмкость то сколько у него примерно ?

 

Примерно? Мало. :pardon:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Hoto сказал:

До 11,74 просела за 3 часа 25 минут под нагрузкой около 4,5 а . То есть ёмкости в этой 64 а батарее не более чем 25-30% , около,или менее 20 амперчас. Так ведь господа аккумуляторщики ?

И как быть с тем фактом что при сбрасывании нагрузки аккум тут же поднял напряжение на клеммах с 11,72 до 11,95? А через 23 минуты покоя -12,09 в на батарее. А ещё через 30 минут -12,12в

Тест на емкость производится до 10,5 вольта током 0,05С, те в вашем случае это 3А.

Но старый аккум лучше не разряжать ниже 11-ти вольт. 

ТО что она сильно просела в начале - это норма, тк она не новая и не все банки имеют заводские параметры.

Я бы не стал списывать ее со счетов пока, те если она нормально без провалов по напряжению разряжается, то и на машине сюрпризов не должно быть.

После КТЦ у нее параметры должны улучшится.

Главное выровнять потом дисбаланс по банкам, те дождаться стабилизации по току в районе 0,3-0,4А

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, prv21 сказал:

Тест на емкость производится до 10,5 вольта током 0,5С, те в вашем случае это 3А.

Но старый аккум лучше не разряжать ниже 11-ти вольт. 

ТО что она сильно просела в начале - это норма, тк она не новая и не все банки имеют заводские параметры.

Я бы не стал списывать ее со счетов пока, те если она нормально без провалов по напряжению разряжается, то и на машине сюрпризов не должно быть.

После КТЦ у нее параметры должны улучшится.

Главное выровнять потом дисбаланс по банкам, те дождаться стабилизации по току в районе 0,3-0,4А

Сейчас нашел предохранитель в мультиметр взамен сгоревшего - 4,7 -4,5 ток потребления моей нагрузки  в зависимости от напряжения . 

Мне то на машину этот аккум не нужен ,мне он нужен как источник аварийного снабжения а тут важна ёмкость ,чем больше тем лучше . Едет ко мне аккум уже в принципе актех стандарт 110 акционный , с трейдином в 4400 обойдется. Хотя конечно можно и отказаться . Есть в Татнефть аккум 90 стандарт за 5400 так же ,вес его правда не знаю. 

Изменено пользователем Hoto
Ссылка на сообщение
9 часов назад, prv21 сказал:

Тест на емкость производится до 10,5 вольта током 0,05С, те в вашем случае это 3А.

Но вообще то 0,1С батарея должна примерно держать 10 часов , а 1С -1 час .

А у меня бы 0,1 С-6,4 А держала думаю не более 1,5-2 часа .

Ссылка на сообщение
1 час назад, Hoto сказал:

Но вообще то 0,1С батарея должна примерно держать 10 часов , а 1С -1 час .

А у меня бы 0,1 С-6,4 А держала думаю не более 1,5-2 часа .

Если вы доливали воду, то надо ее размешать, а иначе как кипячением дома этого не сделать, те емкость полностью не вернется простым зарядом, ну и у вас же бу батарея после выкипания воды, тут понятия "должна" уже нету.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Hoto сказал:

И как быть с тем фактом что при сбрасывании нагрузки аккум тут же поднял напряжение на клеммах с 11,72 до 11,95? А через 23 минуты покоя -12,09 в на батарее. А ещё через 30 минут -12,12в

Быть с этим в убеждении, что это труп. Подскок НРЦ свыше 12в после разряда это четко определяет.

 

У вас все хорошо с таблицей умножения, но слабо со знанием стандартов. Я про 0,05С - 20ч. А вот 0,1С никогда не будет 10ч и тем более 1С за час 

Ссылка на сообщение
1 час назад, prv21 сказал:

Если вы доливали воду, то надо ее размешать, а иначе как кипячением дома этого не сделать, те емкость полностью не вернется простым зарядом, ну и у вас же бу батарея после выкипания воды, тут понятия "должна" уже нету.

Я ее кипятил после долива ,часик точно на 16 вольтах , после этого казуса я и купил новый зарядник , ранешний  китайский начал быстро доводить до сильного кипения , и выключаться от перегрева на 90 батарее .

Просто я думал может лишнего воды добавил , так как каких то нет планок в этой Тюмени - до куда наливать .

IMG_20211110_115707.jpg

Ссылка на сообщение

"Кипятить" это бездумно шарашить большой ток при 16В, отсюда и неконтролируемый нагрев АКБ, способствующий ее преждевременной смерти. 

"Перемешивать" -это  при 16В ограничивать ток заряда до 0,02-0,03С.

Нормальный уровень электролита - 15-25мм над пластинами и лишнего (нормальной плотности) его не бывает.

Изменено пользователем krufel
Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...