Перейти к публикации

Помогите выбрать масло для Renault Duster


Рекомендованные сообщения

Добрый день, помогите выбрать масло. Официалы заливали каждые 15000км на ТО из бочки ELF evolution SXR 900 5W-40 и я каждые 7500км заливал это же масло, но только в пластиковых бутылках. Сейчас заканчивается гарантия и хочу что-нибудь подешевле и не хуже по качеству.

Выбор пал на линейку масел от Лукойл, (т.к. нет подделок, низкая цена и есть в наличии на каждой АЗС Лукойл) а именно:

ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH 5W-40

ЛУКОЙЛ GENESIS ARMORTECH A5B5 5W-30

ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30

ЛУКОЙЛ GENESIS GLIDETECH 5W-30

 

 

1) Renault Duster 2.0 4x4, МКПП6, 2014
2) Двигатель 2.0 (F4R)
3) Заправочный объем масла: 5.4л, без откачки через сливное отверстие сливается от силы 5л.
4) Место обитания автомобиля: Пермский край
5) Режимы эксплуатации: по городу 50%, бездорожье 20%, трасса 30%
6) Планируемый интервал смены масла: масло меняется каждые 7500 км
7) Что из масел доступно в регионе: Любое, возможен заказ в интернет магазинах по клубным скидкам.
8) Что знаете из рекомендаций мануала: см. вложение

post-10429-0-77562600-1475144249_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Читал-читал тему, да так них и не понял что лить )   В двухлитровый-то.
Начали с Армортек 5в40 и дошли до Илсаков и нулёвок-двадцаток под конец) 
Что же все-таки по средней статистике оптимально, чтоб без лишних экспериментов и теоретических допущений что могло бы быть лучше? )     А3/В4   5в40 ?   Эльф, лукойл, зик...

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! 

Duster 2.0 (F4R), объем масла 5 л., 2012 год, пробег 130К, регион Северо-Запад, 50/50 трасса-город. 

До недавних событий лил рекомендованный Elf SXR 5W40 с заменой в 7500 км и горя не знал, но сейчас осталась последняя канистра из старых запасов, а купить такое новое оказалось проблемой - огромное количество подделок (вернул обратно два заказа с маркетплейсов), а в проверенных местах ценник приближается к топовым маслам. В связи с этим стал рассматривать альтернативы, уже почти научился читать результаты анализов, но без совета более опытных товарищей всё равно никуда :bye:

 

Выделил для себя несколько вариантов, помогите ранжировать по цене/качеству и актуальности для данного мотора, пожалуйста.

 

1. Lukoil Genesis Armortech 5W40 SN/CF 

Цена за 5 литров порядка 3500 р.

Насколько я понимаю, оптимальный вариант, но цена сейчас не самая гуманная, а отсюда вопрос - возможно, есть что-то лучше за ту же цену?

 

2. Lukoil Luxe 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 3300 р.

На текущий момент почему-то более редкий вариант, чем №1, по цене стал практически идентичен. Вопрос - остался ли аналогичен состав Армортеку после перехода на альтернативные присадки или сейчас это уже другое масло? Почему-то первому сейчас у меня доверия больше.

 

3. Motrio Ultra Oil 5W40

Цена за 5 литров порядка 2800 р.

Некогда оптимальное реношное масло, ныне редко встречающееся, но по хорошей цене. Остатки? И вопрос, что там сейчас с составом, исследований давно не было. Но рассматриваю, как вариант "по старой памяти" и хорошей цене.

 

4. G-Energy Synthetic Active 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 2400 р.

Насколько понял из тестов, масло попроще Лукойла, но настолько ли, насколько дешевле? Реношные центры сейчас активно его разливают.

 

5. Газпромнефть Premium N 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 2150 р.

Также, насколько понял, это масло заметно проще, чем "коллега" G-Energy. При схожей цене заморачиваться не стоит?

 

6. Sintec Platinum 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 2200 р.

Неплохие результаты тестов, но плохие отзывы знакомых продавцов и автовладельцев. При близкой к газпромовским маслам цене рассматривать не стоит?

 

7. Татнефть Luxe PAO 5W40 SN

Цена за 5 литров порядка 2900 р.

Как мне кажется, весьма интересный вариант за такую сумму? Но как он в сравнении с конкурентами и нужен ли этому двигателю?

 

8. Kixx G1 5W40 SN / SP

Цена за 5 литров порядка 3300 р.

Очень хвалят в обзорах, но смущает, что не смог найти никаких упоминаний о допусках производителей (тем паче Рено). И стоит ли в этот двигатель лить SP?

 

9. ZIC X9 FE 5W30 SP

Цена за 5 литров порядка 3500 р.

Просто как вариант хорошего технологичного масла, хотя на 5W30 переходить не хочется. Но, может быть, оно настолько лучше, что стоит? Опять же, для меня непонятно, лучше он или Кикс, или та же Татнефть?

 

10. Свой вариант :D

 

Если кто-то сможет подтвердить/опровергнуть мои мысли, добавить/убавить варианты и вообще разобраться в этой каше, буду весьма благодарен! Голова кругом уже))

Изменено пользователем Pycu4
Ссылка на сообщение

Pycu4 

Если в книжке есть тридцатка, то почему бы не попробовать 5в-30 А3/В4 или, дополнительно, плюс МВ229.5. 

А так - любая сороковка или тридцатка из списка, если хотите, то с гипотетическими реновскими допусками.

Изменено пользователем dimm7777
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Pycu4 сказал:

9. ZIC X9 FE 5W30 

Цена за 5 литров порядка 3500 р.

Просто как вариант хорошего технологичного масла, хотя на 5W30 переходить не хочется. Но, может быть, оно настолько лучше, что стоит? Опять же, для меня непонятно, лучше он или Кикс, или та же Татнефть?

Я за этот вариант. Допуск Renault RN700 у него есть

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, dimm7777 сказал:

5в-30 А3/В4

А почему не A5/B5? У древних моторов рено допуски 700 для атмо: A5, A3 xW-30/40 и 710 для турбо: только A3 xW-30/50.

Ссылка на сообщение
Только что, Styler сказал:

А почему не A5/B5? У древних моторов рено допуски 700 для атмо: A5, A3 xW-30/40 и 710 для турбо: только A3 xW-30/50.

Как я понял, автор ещё сам не определился. 

Насколько я знаю, в книжке такая рекомендация есть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pycu4 сказал:

Всем доброго дня! 

Duster 2.0 (F4R), объем масла 5 л., 2012 год, пробег 130К, регион Северо-Запад, 50/50 трасса-город. 

До недавних событий лил рекомендованный Elf SXR 5W40 с заменой в 7500 км и горя не знал, но сейчас осталась последняя канистра из старых запасов, а купить такое новое оказалось проблемой - огромное количество подделок (вернул обратно два заказа с маркетплейсов), а в проверенных местах ценник приближается к топовым маслам. В связи с этим стал рассматривать альтернативы, уже почти научился читать результаты анализов, но без совета более опытных товарищей всё равно никуда :bye:

 

Выделил для себя несколько вариантов, помогите ранжировать по цене/качеству и актуальности для данного мотора, пожалуйста.

 

1. Lukoil Genesis Armortech 5W40 SN/CF 

Цена за 5 литров порядка 3500 р.

Насколько я понимаю, оптимальный вариант, но цена сейчас не самая гуманная, а отсюда вопрос - возможно, есть что-то лучше за ту же цену?

 

2. Lukoil Luxe 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 3300 р.

На текущий момент почему-то более редкий вариант, чем №1, по цене стал практически идентичен. Вопрос - остался ли аналогичен состав Армортеку после перехода на альтернативные присадки или сейчас это уже другое масло? Почему-то первому сейчас у меня доверия больше.

 

3. Motrio Ultra Oil 5W40

Цена за 5 литров порядка 2800 р.

Некогда оптимальное реношное масло, ныне редко встречающееся, но по хорошей цене. Остатки? И вопрос, что там сейчас с составом, исследований давно не было. Но рассматриваю, как вариант "по старой памяти" и хорошей цене.

 

4. G-Energy Synthetic Active 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 2400 р.

Насколько понял из тестов, масло попроще Лукойла, но настолько ли, насколько дешевле? Реношные центры сейчас активно его разливают.

 

5. Газпромнефть Premium N 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 2150 р.

Также, насколько понял, это масло заметно проще, чем "коллега" G-Energy. При схожей цене заморачиваться не стоит?

 

6. Sintec Platinum 5W40 SN/CF

Цена за 5 литров порядка 2200 р.

Неплохие результаты тестов, но плохие отзывы знакомых продавцов и автовладельцев. При близкой к газпромовским маслам цене рассматривать не стоит?

 

7. Татнефть Luxe PAO 5W40 SN

Цена за 5 литров порядка 2900 р.

Как мне кажется, весьма интересный вариант за такую сумму? Но как он в сравнении с конкурентами и нужен ли этому двигателю?

 

8. Kixx G1 5W40 SN / SP

Цена за 5 литров порядка 3300 р.

Очень хвалят в обзорах, но смущает, что не смог найти никаких упоминаний о допусках производителей (тем паче Рено). И стоит ли в этот двигатель лить SP?

 

9. ZIC X9 FE 5W30 

Цена за 5 литров порядка 3500 р.

Просто как вариант хорошего технологичного масла, хотя на 5W30 переходить не хочется. Но, может быть, оно настолько лучше, что стоит? Опять же, для меня непонятно, лучше он или Кикс, или та же Татнефть?

 

10. Свой вариант :D

 

Если кто-то сможет подтвердить/опровергнуть мои мысли, добавить/убавить варианты и вообще разобраться в этой каше, буду весьма благодарен! Голова кругом уже))

 

Этот двигатель всеяден :-) У меня в Блокнотике для масла этой машины записано "можно использовать ACEA любые и (или) API SL и выше вязкостью ХW-30, ХW-40", я последний раз залил Sintec Platinum 5W-30 API SN ILSAC, до этого лил Elf SXR 5W40. Итого лить либо что дешевле, либо из вашего списка с допуском рено (выше пункт 9 ZIC X9 FE 5W30 предложили), короче классика этого форума, лить можно почти любое, главное не палёнку, а ZIC понятно где купить можно нормальный.

Изменено пользователем Zaharushka
Ссылка на сообщение

5W40 предпочитаю, т.к. двигатель всё же уже не новый, его "защита" для меня приоритетнее экономичности. К тому же, тут выше пишут, что это "убийца масел" и 30 как-то боязно. Хотя многие, знаю, ездят :pardon:

Вопрос больше по выбору бренда, мне так с наскока не определить, какой предпочтительнее. Зик или тот же Лукойл, например)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pycu4 сказал:

его "защита

От чего, Объясните пжл

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Дюпелёк сказал:

От чего, Объясните пжл

Понимаю, что логика, возможно, слишком простая, но большая вязкость - меньший износ? Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Pycu4 сказал:

5W40 предпочитаю, т.к. двигатель всё же уже не новый, его "защита" для меня приоритетнее экономичности. К тому же, тут выше пишут, что это "убийца масел" и 30 как-то боязно. Хотя многие, знаю, ездят :pardon:

5W-40 A3 - сильно загущённое масло, от которого могут склеиваться кольца. С 5W-30 A5 шансы меньше в разы - там меньше загустителя. При этом никакой реальной дополнительной защиты от 5W-40 нет. Почитайте форумы и чаты по своему авто: жалоб на масложор намного больше чем на гипотетическую смерть от повышенного износа на тридцатке. Хотя главное в этом вопросе - разумные интервалы. Так что не того вы боитесь)

P. S.: я уверен что и на 0W-20 нормально мотор отработает. Но это уже вразрез инструкции.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Pycu4 сказал:

5W40 предпочитаю, т.к. двигатель всё же уже не новый, его "защита" для меня приоритетнее

................

но большая вязкость - меньший износ?

на w50 ещё будет меньше износ ?, .....50-ка в мануалах тоже есть......

 

В мануалах есть 5-30 А5 (маловязкое).....

Если фобии про "жидкое масло и износ", выбирайте золотую середину, для Питера 5-30 А3/В4 (круглогодично) или зимой 0-30 А3/В4

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
3 часа назад, biguxa сказал:

выбирайте золотую середину, для Питера 5-30 А3/В4 (круглогодично) или зимой 0-30 А3/В4

Пожалуй, да, но опять же, выбор между брендами стоит.

 

Кстати, по мануалу в этот движок с высокой степенью сжатия допускается 92 бензин лить, вот и верь им после этого :D

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Pycu4 сказал:

Пожалуй, да, но опять же, выбор между брендами стоит.

 

Кстати, по мануалу в этот движок с высокой степенью сжатия допускается 92 бензин лить, вот и верь им после этого :D

Лить надо в 2,0 мотор только 95-ый бензин. никак не 92-ой.

Масло моторное можно любое . И А3/В4 и А5/В5 вязкость 5w30 / 5w40

Соблюдать интервал замены 7500-8000 km

Бренд любой подойдет. Эти моторы отлично работают на любом масле...

Хоть ЭЛЬФ, хоть СИНТЕК

п.с. Я капитан-очевидность )))))))

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...