Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

biguxa если не ошибаюсь, видел от Вас сообщения о использовании двадцаток в HR16DE. Сейчас читаю тему по форумчанину SAE20, так вот он рекомендует низковязкие масла. Если вы использовали двадцатки, поделитесь мнением, опытом использования.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Noer14 

Скрытый текст

так у вас же в мануале на центру как раз 0-20 и можно лить в нр16де.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Noer14 сказал:

biguxa если не ошибаюсь, видел от Вас сообщения о использовании двадцаток в HR16DE. Если вы использовали двадцатки, поделитесь мнением, опытом использования.

Ссылку на мануал для американского рынка за 2019 год, там 0-20 без вариантов, сбрасывал apologize 

Опыта на 20-ках не имею. Один раз в зиму мешал рольф 0-30 3,5л+ рольф 0-20 1л., все было нормально, штатно.

Знаю, что dimakudr на 20-ках катался, вроде без проблем:

23.11.2018 в 16:44, ivan90 сказал:

 dimakudr  пользует 20-ки на нр16де, как я понял были джи энержи 5-20, маг1 0-20, петронас 5-20. 

Вот его анализ и как он ездил: https://www.oil-club.ru/forum/topic/36499-petronas-syntium-5000-fr-5w-20-otrabotka-na-nissan-tiida-posle-5000-km/

 

Ну и у fareastwood (на HR-15) есть опыт на 20-ках и кажется на 0-16......

 

Кстати ivan90 сколько у Вас в смеси сейчас Shell 0W-20 ?

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, biguxa сказал:

сколько у Вас в смеси сейчас Shell 0W-20 ?

2 литра шху

Скрытый текст

это у меня сейчас и кряк от лукойла и пао от шху 0-30 и джитиэль от её же 0-20. Защита со всех сторон, прирост будет, а не выработка...:))

 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ivan90 сказал:

2 литра шху

44,5% 0-20-ки от объёма масла....зачётно, :clapping:Ну и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, biguxa сказал:

Ну и как?

Скрытый текст

да хз, разницы с предыдущими 5-30 не заметил, вроде и звук двс такой же. А вот как едет, тут плацебо и жопомер кричат что лучше\легче на педальку отзыв, но зима...надо летом пробовать. Думаю какое в лето попробовать из дешманских х-20 миксануть с остатками кикса и лукойла 5-30. Пока зик крутится в голове 0-20, вроде не дорогой за 4 литра

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ivan90 сказал:
  Скрыть содержимое

да хз, разницы с предыдущими 5-30 не заметил, вроде и звук двс такой же. А вот как едет, тут плацебо и жопомер кричат что лучше\легче на педальку отзыв, но зима...надо летом пробовать. Думаю какое в лето попробовать из дешманских х-20 миксануть с остатками кикса и лукойла 5-30. Пока зик крутится в голове 0-20, вроде не дорогой за 4 литра

 

из недорого на лето лучше наверное 5-20, что нибудь типо Рольф (у нас по 230 руб.за литр), S-Oil, Dragon (850 руб за 4л.), САМ2 - 960 руб., Hyundai XTeer.

Какие пропорции планируются?

Скрытый текст

Всё блин... уже морально почти готов....осталось очередную зиму, для начала, дождаться:D 

 

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, biguxa сказал:

из недорого на лето лучше наверное 5-20, что нибудь типо Рольф (у нас по 230 руб.за литр), S-Oil, Dragon (850 руб за 4л.

Скрытый текст

магазин?..или интернет?

16 минут назад, biguxa сказал:

Какие пропорции планируются?

да так же, по литру кикс и лукойл, остальное 20.

п.с. на полные х-20 пока морально не готов..

 

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ivan90 сказал:
  Скрыть содержимое

магазин?..или интернет?

да так же, по литру кикс и лукойл, остальное 20.

п.с. на полные х-20 пока морально не готов..

 

Рольф в магазине, остальное через емекс. Да для моей тонкой психики 2л. 20-ки, тоже пока достаточный предел:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ivan90 сказал:

так у вас же в мануале на центру как раз 0-20 и можно лить в нр16де.

Тааак. Я запутался. :D Был уверен, что в моем мануале нет 0W-20, открыл мануал с интернета, там есть 0w-20. Приеду домой и посмотрю что в родной книге написано.

3 часа назад, biguxa сказал:

Ссылку на мануал для американского рынка за 2019 год, там 0-20 без вариантов

У меня есть теория, возможно глупая, что движки в 2019 году делают на более современном оборудовании, чем было в 2013-14 годах, позволяющее добиться меньших зазоров в парах трения, отсюда и более жидкое масло в мануале.

 

Скрытый текст

Хотя чем плохо жидкое масло в парах трения с бОльшими зазорами я не знаю.

P.S. Посмотрел мануал на версу, там почему-то указаны другие объемы масла - 3,2  без замены фильтра и 3,5 литра с фильтром . А в наших мануалах 4,1  и 4,3 соответственно.

Изменено пользователем Noer14
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Noer14 сказал:

У меня есть теория, возможно глупая, что движки в 2019 году делают на более современном оборудовании, чем было в 2013-14 годах, позволяющее добиться меньших зазоров в парах трения, отсюда и более жидкое масло в мануале.

Есть другая версия- это про маслонасос, он на Версе вроде как другой, чем на Тииде с HR15 и HR16 (у этих вроде одинаковый):

13.01.2020 в 10:39, fareastwood сказал:

150103AA0A другой по своему строению , он вдобавок идёт моноблоком с маслоприемником 

 

25 минут назад, Noer14 сказал:

P.S. Посмотрел мануал на версу, там почему-то указаны другие объемы масла - 3,2  без замены фильтра и 3,5 литра с фильтром . А в наших мануалах 4,1  и 4,3 соответственно.

Это не принципиально.У HR16 для внутреннего японского рынка, объем меньше, чем у наших (мексиканок дилерских)

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки есть 0W-20 в температурной диаграмме в мануалу с Сентре.

Тогда мне остается непонятным рекомендация из японского мануала: 0W-20 в HR15DE и 5W-30 в HR16DE, если они, скорее всего одинаковы, за исключением объема.

 

IMG_20200201_164325.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Noer14 сказал:

Тогда мне остается непонятным рекомендация из японского мануала: 0W-20 в HR15DE и 5W-30 в HR16DE, если они, скорее всего одинаковы, за исключением объема.

Разные рынки сбыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimakudr здесь норм откатал на HR16DE Петронас 5w20, износ околонулевой, катать можно.

 

а здесь petrik72 дал исчерпывающую информацию по масляному мануалу

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
‎01‎.‎02‎.‎2020 в 14:19, fareastwood сказал:

dimakudr здесь норм откатал на HR16DE Петронас 5w20, износ околонулевой, катать можно.

 

Катать-то можно, только оно теперь стоит совсем других денег (((

А так я бы покатался на таком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...