Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
20.10.2020 в 18:35, biguxa сказал:

У меня с любым от с224 до с312 всегда 4,5 "влазит" по верх риску

сo 110 нитто, 4л зашло "холодное  масло" по верхнюю метку, без прокачки системы и заполнения фильтра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиида 1.6 менял масло через щуп самодельным насосом , без замены фильтра. Откачал 4литра, и думаю надо крутануть движок чтоб остатки масла выдавить с фильтра и насоса, крутанул пока лампа давления не загорелась и откачал ещё 500-600мл. Залил 4.4 литра по щупу 2/3. И ещё одно наблюдение, откачивал масло на заведеном двигателе, даже откачав 3л масла лампа давления не загорелась. Вывод поддон имеет очень избыточную ёмкость. 4 литра масла в нем за глаза есть на щупу и ладно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Крас660061 сказал:

Залил 4.4 литра по щупу 2/3.

Крас660061 , так объёмы картера у этого двигателя разные. Например в Nissan Note влезает 4.6 литра (вместе с фильтром), а российская версия этого двигателя 4.3 литра. А в Японии есть версии на 3.0 и 3.3 литра. 

https://www.hks-power.co.jp/en/product/oil/list/nissan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, apologize сказал:

Крас660061 , так объёмы картера у этого двигателя разные. Например в Nissan Note влезает 4.6 литра (вместе с фильтром), а российская версия этого двигателя 4.3 литра. А в Японии есть версии на 3.0 и 3.3 литра. 

https://www.hks-power.co.jp/en/product/oil/list/nissan.html

Интересно сравнить поддоны в которые 4.6л и 3литра влазит, в чем разница. И 4литров в стандартной канистре вполне достаточно для заливки в 4.6 или 4.3. Я залил 4.4 литра но у меня там бодяга из двух масел пое и тритона. Но в следующий раз буду корректировать объем заливки в пределах 3.8 литра. Двиг масло не берет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мультибрендовом СТО, под зиму (редкие поездки и хранение автомобиля, без предпускового подогревателя, на стоянке) в двигатель HR16DE порекомендовали 0w40 Mobil 1. Будет ли вред от применения такого масла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Parik сказал:

в двигатель HR16DE порекомендовали 0w40 Mobil 1

не надо.... Вам надо 0-30 А5 или 0-30 Илсак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Parik  Это масло вообще не для этого двигателя. Как правило в подобных "мультибрендовых СТО" такие "специалисты" в маслах разбираются чуть менее чем полностью. И им как правило малознакомы такие термины как большая зольность и избыточная вязкость.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.11.2020 в 04:55, Parik сказал:

редкие поездки и хранение автомобиля, без предпускового подогревателя, на стоянке

Возьмите 0w20 ильсак. джук (обычный, европейской сборки) всю осень отъездил на таком.  Мотор дольше греется после запуска разве что, но это нормально для двадцаток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. По вязкости понял 0w40 - перебор. 

По подбору масла на сайте Mobil, правда, 0w40 выпадает в предлогаемых вариантах. 

https://www.mobil.ru/ru-ru/b2c-recommendation?query=api/v1/ru-RU/khws/equipment/note_1_6_110bhp_e11_FawEdUpiu/1/b2c

Как минимум, существенный вред оно не должно нанести? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2020 в 11:23, biguxa сказал:

У меня уже в зиму (ориентируюсь на 1 декабря) готов микс (2л. Зик 0-20 + 1л. Татнефть полар 4Т 0-30 + остальное (1,4 л) Лукойл Люкс 5-30 А5 + 100 мл. ПОЕ 32).

Вчера залил данный микс...получается примерно КВ100: 9,2-9,3....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает, сколько масла влазит от min до max по щупу с картером 4,1 литра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Noer14 сказал:

Кто-нибудь знает, сколько масла влазит от min до max по щупу с картером 4,1 литра?

У меня влазит 4,5 л., между рисками примерно 800 мл. (точно).... до 1 л.(примерно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, biguxa сказал:

У меня влазит 4,5 л., между рисками примерно 800 мл. (точно).... до 1 л.(примерно)

Если выкачивать отсос-петровичем через щуп 4,5 входит смело:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

biguxa спасибо. А у вас от замены до замены масло уходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Noer14 сказал:

biguxa спасибо. А у вас от замены до замены масло уходит?

(В принципе масло должно расходоваться....)

От замены до замены, чисто для проформы, подливаю 50-100 мл., считаю, что расхода масла нет:rolleyes:

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...