Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уважаемы форумчане, скорее всего не я первый задаю такой вопрос, но все же спрошу.

 

Оф. дилер на ТО заливал Nissan 5W40, хотя в мануле указано рекомендуется 5W30. У Nissan такого нет. Слышал, что для новых двигателей рекомендуется 5W30, 40-ка густовата. Гарантия прошла, в связи с чем возник вопрос: что лучше для моего двигателя, нужно ли перейти на 5W30 другого производителя? Если да, то какое заливать? В апреле сам залил пока Nissan 5W40 (оч переживаю оригинальное или нет, даже тут вопрос задавал).

 

Второй момент. Этим летом планируется дальняк (~4500км). А зиму машина будет эксплуатироваться в более жестких условиях: до -30 -35, в городе. Насколько я знаю, местные жители для такого климата меняют мало 2 раза в год - осенью и весной. Причем в зиму льют 0-ку. У меня опыта такого нет (Краснодарский край). В след году еду обратно, в тепло. Что тут посоветуете?

 

Nissan Note E11, 2013 гв

Двигатель HR16DE, 1.6, бензин, акпп

стиль вождения - спокойное, ну обгон на трассе как все.

пробег ~15000 км, 70% трасса, причем часто простаивала по 2-4 недели( командировки

менял до этого на 6500

Изменено пользователем 123rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
14 минут назад, Skif_tlt сказал:

Ну и ссылается на применение 20-к в этих моторах на других а/м

Кстати он же еще писал про свои семейные авто:

"...Nissan micra 2007 cr14de 1,4 пробег 145 тыс км 0w20 замена раз в 10 тыс км расход не заметен вообще
Nissan Juke 2013 hr16de пробег под 100 тыс км. 0w20 5w30 замена раз в 10 тыс км. Расход не заметен.
Mazda CX-5 2.0 skyactiv пробег 75 тыс км. Масло 0w20 расхода нету вообще. Замена раз в 5-7,5 тыс км."

 

Почитал я этот форум бегло в разделе "масло", вообщем все трётся вокруг 5-40 и 0-40, притом, что выложен мануал, где есть А5 + еще один форумчанин (по-моему он наш ойловский Kos-86) выложил мануал на HR-16 (указав, что это родственник-аналог) где в температурной диаграмме есть 0-20 во всем диапазоне  температур...НИКТО это даже не обсуждает....все про 5-40 да про 0-40....

Один сообщил, что ему ОД залил 0-20 Ельф, все сказали НЕ ПРАВИЛЬНО и  опять про 40-ку.....мда-уж.

Много интересных фраз типо:

"С чего Вы взяли что нужно 5-30 ?, 5-40 самое то, с запасом прочности."

"..изготовитель и ОД рекомендует для двигателя 1,6 (HR16DE / H4M) масло 5w30 если с движком всё в порядке, понятно что и 5w40 можно при масло жоре да же получше будет."

"..Масло 5w30 образует более тонкую плёнку для смазки за щёт этого экономит топливо и больше подходит для двигателей 1,6. Ну а температура застывания у них одинаковая о чём говорит идекс 5w, а при нагреве двигателя до рабочей температуры масло с индексом 40 будет гуще и соответственно плёнка для смазки...."

"....думаю допуск на 30 есть и его используют для экономии топлива, но в ущерб ресурсу..."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, biguxa сказал:

Кстати он же еще писал про свои семейные авто:

"...Nissan micra 2007 cr14de 1,4 пробег 145 тыс км 0w20 замена раз в 10 тыс км расход не заметен вообще
Nissan Juke 2013 hr16de пробег под 100 тыс км. 0w20 5w30 замена раз в 10 тыс км. Расход не заметен.
Mazda CX-5 2.0 skyactiv пробег 75 тыс км. Масло 0w20 расхода нету вообще. Замена раз в 5-7,5 тыс км."

 

Почитал я этот форум бегло в разделе "масло", вообщем все трётся вокруг 5-40 и 0-40, притом, что выложен мануал, где есть А5 + еще один форумчанин (по-моему он наш ойловский Kos-86) выложил мануал на HR-16 (указав, что это родственник-аналог) где в температурной диаграмме есть 0-20 во всем диапазоне  температур...НИКТО это даже не обсуждает....все про 5-40 да про 0-40....

Один сообщил, что ему ОД залил 0-20 Ельф, все сказали НЕ ПРАВИЛЬНО и  опять про 40-ку.....мда-уж.

Много интересных фраз типо:

"С чего Вы взяли что нужно 5-30 ?, 5-40 самое то, с запасом прочности."

"..изготовитель и ОД рекомендует для двигателя 1,6 (HR16DE / H4M) масло 5w30 если с движком всё в порядке, понятно что и 5w40 можно при масло жоре да же получше будет."

"..Масло 5w30 образует более тонкую плёнку для смазки за щёт этого экономит топливо и больше подходит для двигателей 1,6. Ну а температура застывания у них одинаковая о чём говорит идекс 5w, а при нагреве двигателя до рабочей температуры масло с индексом 40 будет гуще и соответственно плёнка для смазки...."

"....думаю допуск на 30 есть и его используют для экономии топлива, но в ущерб ресурсу..."

 

5w-40 головного мозга:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В защиту каптюроводов, мануал к авто абсолютно бестолковый в плане жидкостей, плюс масложор добавил страхов, да и машинки новые с учетом года начала продаж, только 4 год модель на рынке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, biguxa сказал:

....думаю допуск на 30 есть и его используют для экономии топлива, но в ущерб ресурсу.

biguxa , думаю что в мозгах обывателя ещё долго будет 5w-40.    

 

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kos-86 сказал:

В защиту каптюроводов,  

О !!! Я же говорю НАШ.... по вектору мысли понятно было ..:bye:

Кстати, тот форумчанин, который 0-20 льет, что-то там объяснил, как трубки вентиляции переделал и даже на 0-20 жор практически исчез....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, biguxa сказал:

О !!! Я же говорю НАШ.... по вектору мысли понятно было ..:bye:

Кстати, тот форумчанин, который 0-20 льет, что-то там объяснил, как трубки вентиляции переделал и даже на 0-20 жор практически исчез....

Да я взял на заметку, но за сальники боязно, посмотрим как у него зимой эта система себя покажет. Каптюр сестры, эксперименты трудно проводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivan90 Ну как на "маловязком" миксе КВ100 - 9,1... с мая по сейчас?

Что в зиму планируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, biguxa сказал:

Ну как на "маловязком" миксе КВ100 - 9,1... с мая по сейчас?

Что в зиму планируете?

мало проехал, всего примерно 4600 при средней 29 вроде. Всё в штатном, особо ничего не выделяется. Не доливал, по щупу как и всех ранее пользованных х-30 остановилось ниже максимума на 4-5мм.(хотя при первой тысячи надежды были, что движения по щупу не увижу...увы)

Пока зимний вариант хз, претендента два кастрол и зик 0-20, нашёл в гараже остатки норд 5-30 грамм 600, с чем миксануть из озвученных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ivan90 сказал:

претендента два кастрол и зик 0-20, нашёл в гараже остатки норд 5-30 грамм 600, с чем миксануть из озвученных?

Кастролы тоже 0/20? ИМХО, остатки Норда +2 любых остальных масла поровну. Сильно много масел в миксе может не дать совместного улучшения свойств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ivan90 сказал:

претендента два кастрол и зик 0-20, нашёл в гараже остатки норд 5-30 грамм 600, с чем миксануть из озвученных?

Да по мне разницы наверное нет... Норд точно, остальное, как рука дрогнет ...:)

У меня уже в зиму (ориентируюсь на 1 декабря) готов микс (2л. Зик 0-20 + 1л. Татнефть полар 4Т 0-30 + остальное (1,4 л) Лукойл Люкс 5-30 А5 + 100 мл. ПОЕ 32). В основном город будет с короткими поездками, ну может на Новый год в РГА сгоняю.

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, skorp777 сказал:

Кастролы тоже 0/20? ИМХО, остатки Норда +2 любых остальных масла поровну.

да кастрол суперкар 0-20. Почему именно к норду два 0-20(зик и кастрол) поровну?  Думал к норду добавить только один из озвученных, или зик, или кастрол.

 

20 часов назад, biguxa сказал:

Норд точно, остальное, как рука дрогнет

однако вариант skorp777  будет приоритетным, и метаться не нужно между двумя 0-20:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2020 в 11:23, biguxa сказал:

Норд точно, остальное, как рука дрогнет

получилось 2 литра 0-20 кастрол, примерно 1.8 литра зика 0-20+норда примерно 0.6 литра. Считал мерками на канистре, потому точность хромает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ivan90 сказал:

получилось 2 литра 0-20 кастрол, примерно 1.8 литра зика 0-20+норда примерно 0.6 литра.

Это примерно КВ100 - 8,8 будет....

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2020 в 07:23, biguxa сказал:

У меня уже в зиму (ориентируюсь на 1 декабря) готов микс (2л. Зик 0-20 + 1л. Татнефть полар 4Т 0-30 + остальное (1,4 л) Лукойл Люкс 5-30 А5 + 100 мл. ПОЕ 32). В основном город будет с короткими поездками

подумываю о дешман-миксе, 2л ТН Polar 0w30 + 2л S-oil 7Red 5w20, КV100 ~9cSt, или 1л Polar + 3л 7Red:unknw:(синоптики теплую зиму обещали, max -15C)

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivan90 зимний микс еще не залит? смотрю в Ваш профиль:)

Изменено пользователем ss333
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...