Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 380 пользователей проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      539
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      369
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      50
    • не знаю.
      409


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Так, гусары, ну короче о чем речь, объясняю:

При разборке домашней аптечки были обнаружены существенные запасы медицинского вазелинового масла. 

И т.к. оно не нужно и подлежит утилизации, было принято решение рассмотреть вопрос использования оного для смазки авто.

 

Данное масло есть ни что иное как супер-чистая минеральная база (можно пить внутрь, срок годности неограничен).

Из открытых источников было выяснено, что его характеристики соответствую техническому вазелиновому маслу МХ-250, 

которое имеет следующие характеристики:

 

-Получают глубокой очисткой нефтяных дистиллятов

-Плотность при 20 °С, кг/м³                                      <890

-Вязкость кинематическая при 100 °С, мм²/с       7,0 – 8,0 

-Температура застывания, °С, не выше                   -8

-Температура вспышки, в открытом тигле, °С, не менее   185

-Зольность, %, не более                                                   0,005

 

Обращаю внимание, что это не густой вазелин,  а жидкое вазелиновое масло.

Идея в том, что "нечего добру пропадать", максимум разбавим присадки и повысим точку замерзания, вязкость просядет, вот и весь вред.

 

PS Ещё было обнаружено касторовое масло, но оно вроде с минеральным маслом не смешивается и его я использовать боюсь.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если верить Википедии это "Смесь предельных углеводородов с С10 ÷ С15." То есть по сути это II группа по API.

1 hour ago, Stater said:

Ещё было обнаружено касторовое масло, 

Это для тормозной системы подойдет :laugh:

Загуглите "БСК"

Или вот:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stater сказал:

PS Ещё было обнаружено касторовое масло, но оно вроде с минеральным маслом не смешивается и его я использовать боюсь.

 

Касторку очень хорошо внутрь. От кашля...

Изменено пользователем Александр В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Александр В. сказал:

 

Касторку очень хорошо внутрь. От кашля...

Это не правда, внутрь - это слабительное. От кашля втирать в спину, грудь.

Ещё масло для автоспорта. Очень крутое, но нужно сливать после каждого заезда. И с минеральным маслом мешать нельзя.

Также от касторки ведет свои корни масло Кастрол.

Изменено пользователем Stater
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stater сказал:

Это не правда, внутрь - это слабительное. От кашля втирать в спину, грудь.

Не-не, именно внутрь ... от кашля. Это же классика ;)

Один из вариантов 

Спойлер

Старый аптекарь оставил молодого ученика, а сам выскочил куда-то.

Возвращается и спрашивает:
- Кто-то приходил?
- Угу, трех пациентов принял. У первого кашель.
- Что ты ему дал?
- Слабительное...
- Идиот! Что с ним? Где он?
- Да все в порядке! Вон он стоит, кашлянуть боится!
- А второй?
- Ноги сломаны. Я ему тоже дал слабительное.

Так он на костылях полкоридора прошел, а потом костыли бросил - побежал куда-то.
- Ну а третий?
- Девушка противозачаточное просила.

Я ей дал два пузырька слабительного и велел принять ей и ему перед тем как ... 

Пусть попробуют детей заиметь! :D

****************************************************************************************************

Доктор уезжает, вместо себя оставляет молодого практиканта...
На следующий день:

Доктор (Д): Ну что, как день прошел?
Практикант (П): Принял трёх пациентов. Первый был с поносом. 
Д: Как ты с ним поступил?
П: Я ему дал слабительного. Так он бежал по коридору, а потом махнул рукой и пошёл спокойно. Помогло наверное... 

Д: Что со вторым?
П: Второй был на костылях с переломом ноги. 
Д: И что ты сделал?
П: Я ему тоже дал слабительного. 
Д: А он что?
П: Он сначала на костылях ковылял по коридору, а потом костыли отбросил и побежал. Помогло наверное... 

Д: Хорошо, а третий?
П: Третий с сильнейшем кашлем. 
Д: Иииии?
П: Само собой я опять дал слабительное. 
Д: И чтооооооо, тоже помогло?
П: А вон он в углу жмётся, кашлянуть боится... Наверное помогло :D

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a-ha Спасибо за мнение, интересовало именно смешиваемость масел в данной пропорции. Синтолюкс понятно, что зайдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Stater сказал:

Это не правда, внутрь - это слабительное. От кашля втирать в спину, грудь.

Касторка - лучшее средство от кашля.

Проверь на себе!

Выпей и через полчаса попробуй кашляни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касторку--- намазать на чистые кожаные ботинки, будут как новые:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста! Смешал Gazpromneft Premium N 5w-40 с Shell Helix Ultra Racing (GTL) 10w-60 в пропорции  3к1 (6W-45)  (Хочу использовать шелл как присадку). Все ли нормально будет? На вид никаких изменений. Спасибо!

Изменено пользователем Pewpew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно отписываться от темы, ибо все одно и то же... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задался и я вот вопросом смешения масел, был удивлен количеством " единомышленников")))

А мысль пришла такая -дабы рассуждать более значительными объемами смешения взглянем на  двигатели объемом...ну к примеру более 3л , где заправочные объемы масла 6л+ для замены и 1л+ несливаемый остаток,  так вот элементарно при переходе на другое масло (что наверняка происходило у каждого) по сути и получается обсуждаемая тут ситуация,  когда основной объем нового масла смешивается с литром или более прежнего. То есть выходит каждый в той или иной степени проходил через это смешение масел,  и всех все ездит... Или все же ввиду того,  что в несливаемом о статке по сути уже нечто дохлое,  это Нельзя сравнивать со смешением свежих масел? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ralphy сказал:

Задался и я вот вопросом смешения масел, был удивлен количеством " единомышленников")))

А мысль пришла такая -дабы рассуждать более значительными объемами смешения взглянем на  двигатели объемом...ну к примеру более 3л , где заправочные объемы масла 6л+ для замены и 1л+ несливаемый остаток,  так вот элементарно при переходе на другое масло (что наверняка происходило у каждого) по сути и получается обсуждаемая тут ситуация,  когда основной объем нового масла смешивается с литром или более прежнего. То есть выходит каждый в той или иной степени проходил через это смешение масел,  и всех все ездит... Или все же ввиду того,  что в несливаемом о статке по сути уже нечто дохлое,  это Нельзя сравнивать со смешением свежих масел? 

Смотря по каким показателям сравнивать хотите.

Базовое масло то же, как и элементы присадок, другое дело- вязкость, кислотное/щелочное.

Естественно, происходит смешение, вопрос только в пропорции. Есть даже анализы на форуме, причем свежего микса и отработки. Специально делалось для демонстрации смешивания, были взяты свежие, а потом отработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну говоря конкретно, заинтересовала смесь 5л Total Rubia 9900 API CJ4 и 1л Liqui Moly Molygen API SN оба 5w30, в общем то раньше на 5,5л масла лил к примеру и присадки, что по сути такое же разбодяживание другим маслом, но почему то задался вопросом, а не свернется, не выпадет ли там чего в осадок только сейчас)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ralphy сказал:

ну говоря конкретно, заинтересовала смесь 5л Total Rubia 9900 API CJ4 и 1л Liqui Moly Molygen API SN оба 5w30, в общем то раньше на 5,5л масла лил к примеру и присадки, что по сути такое же разбодяживание другим маслом, но почему то задался вопросом, а не свернется, не выпадет ли там чего в осадок только сейчас)

Если есть к-л подозрения, шестое чувство или накопилось много грехов, лучше лишний раз подумать и всё взвесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, dimm7777 сказал:

Если есть к-л подозрения, шестое чувство или накопилось много грехов, лучше лишний раз подумать и всё взвесить.

Чего..смесь слишком гремучая?)) Пока читал тему по большей части всем напротив, как вижу отвечают, что мешай почти чего угодно - будет норм..

Проблема в том, что подозрение и шестое чувство окликнуло, когда уже залил)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...