Перейти к публикации

Соответствие ширины покрышки с шириной диска


Рекомендованные сообщения

Нигде не могу найти в инэте технически аргументированного обоснования: соотношение ширины диска и резины должно быть на 20-30% больше в пользу резины. Чем это обусловлено и к чему приведёт отклонение от этого условия, в большую или меньшую сторону, я так и не нашел. Сами наверное видели что сейчас входят в моду "домики" и "бублики". Когда диск намного шири или уже рекомендованного размера.

P.S.: Мой вопрос возник естественно из шкурного интереса. Есть диски 6.5”R16, на которых сейчас бегает 215/55R16 лето. И есть возможность поставить зиму 225/55R16 Контиайс 2 на та те же диски. Многие шинные калькуляторы данную ширину диска допускают при такой ширине резины, но так же куча источников которые говорят, что the best будет 7”… Чем это чревато и на сколько допустимое хуже рекомендованного, наука мне не открылась.

post-21338-0-43087800-1464754839_thumb.jpg

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
28 минут назад, PhD сказал:

Золотая середина, но контик без защиты борта смотрится стремненько, а Хакка и Мишлен с защитой борта замечательно)) 

А как же турбосубару?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Skif_tlt сказал:

А как же турбосубару?

Там сток был 215/55/16 а вот какая ширина стоковых Энкей я и не вспомню, тачку же 12 лет назад продал и на другие пушки-гонки пересел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Reins24 сказал:

Каёта говорит, что под 215 оптимал будет 7:pardon:. И да, это норм, но я считаю себя умнее))) и на 7 напялил 225))) и ничо, вторую зиму гоняю, думаю на лето тоже 225 взять, а как там она со стороны смотрится, мне наср.ть))). 

Пусть говорит. :popcorm:

Речь была не про 215 и не про 225, а про 205. И для него сток и канон 6,5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть? Вопрос меркантильный, ибо покрышки 195/60 r16 почему-то заметно дороже 205/55 r16.

отлично будет.   150 на такой зиме гоняю.  205 55 16  диски 6.0. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 10:10, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть? Вопрос меркантильный, ибо покрышки 195/60 r16 почему-то заметно дороже 205/55 r16.

 Лада веста, зима и лето 205/55R16. Зима 6.5, лето 6.0. Зима выглядит поцивильнее, но лето тоже ничего, сбоку резина чуть пузатее. ездию, не заморачиваюсь. Как сотрется, куплю сызнова 205/55r16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Buran сказал:

Речь была не про 215 и не про 225, а про 205. И для него сток и канон 6,5. 

Речь про то, что сток это не канон, и его можно +- обойти). И ничего страшного в этом нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Reins24 сказал:

Речь про то, что сток это не канон, и его можно +- обойти). И ничего страшного в этом нет.

 

Можно. Я отвечал не на это, а 

 

22 часа назад, avignon сказал:

Под 205/55 оптималом будет вообще 7J.

 

Можно и оптимал разные понятия. Кому-то можно допустимо, а кому-то важнее оптимал. :popcorm:

 

 

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Buran сказал:

Можно и оптимал разные понятия. Кому-то можно допустимо, а кому-то важнее оптимал. :popcorm:

Совершенно верно. У тех, кто о рулёжке думает, например, y BMW идёт именно так. А кто-то да, и на 6J 205/55 засовывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avignon 

надо еще высоту профиля учитывать.

Напр. 6J 205/55 вполне приемлемо (я бы даже сказал нормально будет - но  лучше конечно 6,5)

 и 205/60 (65) уже возможно плохо.

Изменено пользователем Buran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 12:10, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0?

на KIA CEED первого поколения такой конфиг стоял с завода. В принципе вид нормальный, и каких-то явных неудобств при езде нет.

Kia Ceed ED - проблемы и неисправности
Кстати, на Крете ещё заводская комплектация 6J 205/65/16

Изменено пользователем Sour
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Reins24 сказал:

на 7 напялил 225

как-то 1 раз пришлось на диск 5J одеть 185/65, если не придираться, то нормально всё ехало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sour сказал:

как-то 1 раз пришлось на диск 5J одеть 185/65, если не придираться, то нормально всё ехало

На 5 дюймах сейчас 155ю ширину хакку финку (не шмурдяковый нордман) пользую, причем с камерами, поскольку колеса используются на боевом болиде по льду. Боком снежный "отвал" зацепишь в повороте, и колесо пустое)) без камер никуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниссан тиида мексиканка, завод: шины 195\65\15, диск 5.5. 

Визуально дрянь, лучше на диск 6 или 6.5!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 10:10, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть? Вопрос меркантильный, ибо покрышки 195/60 r16 почему-то заметно дороже 205/55 r16.

Будет комфортнее, тише акустически, бо́льший ресурс, лучше зацеп, более достойный внешний вид и улучшится динамика разгона.

Единственный минус - ухудшение управляемости на плохой дороге. Хотя это не сильно актуально, в России дороги великолепные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2023 в 07:54, ivan90 сказал:

ниссан тиида мексиканка, завод: шины 195\65\15, диск 5.5. 

Визуально дрянь, лучше на диск 6 или 6.5!

Это для посонов с района лучше. Чиста внешка рулит.

Технически же это большая глупость. Для технарей неприемлемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...