Перейти к публикации

Соответствие ширины покрышки с шириной диска


Рекомендованные сообщения

Нигде не могу найти в инэте технически аргументированного обоснования: соотношение ширины диска и резины должно быть на 20-30% больше в пользу резины. Чем это обусловлено и к чему приведёт отклонение от этого условия, в большую или меньшую сторону, я так и не нашел. Сами наверное видели что сейчас входят в моду "домики" и "бублики". Когда диск намного шири или уже рекомендованного размера.

P.S.: Мой вопрос возник естественно из шкурного интереса. Есть диски 6.5”R16, на которых сейчас бегает 215/55R16 лето. И есть возможность поставить зиму 225/55R16 Контиайс 2 на та те же диски. Многие шинные калькуляторы данную ширину диска допускают при такой ширине резины, но так же куча источников которые говорят, что the best будет 7”… Чем это чревато и на сколько допустимое хуже рекомендованного, наука мне не открылась.

post-21338-0-43087800-1464754839_thumb.jpg

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
24 минуты назад, mihail026 сказал:

Это для посонов с района лучше. Чиста внешка рулит.

Технически же это большая глупость. Для технарей неприемлемо.

Насрать на таких технарей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 12:10, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть?

Стрёмно это будет выглядеть, как бублики на Уазике.

У меня сейчас на одной машине диск 7" и 205/55 r16, не нравится, как сидит.

На другой 205/40 r17, ширина тоже 7" уже чуть получше.

ИМХО идеально сидит 205/55 резина на 7,5 дюймах, на 8 дюймх лёгкий стретчинг тоже неплохо смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.02.2023 в 16:38, mihail026 сказал:

Будет комфортнее, тише акустически, бо́льший ресурс, лучше зацеп, более достойный внешний вид и улучшится динамика разгона.

Единственный минус - ухудшение управляемости на плохой дороге. Хотя это не сильно актуально, в России дороги великолепные.

от чего же?

20.02.2023 в 16:45, mihail026 сказал:

Технически же это большая глупость. Для технарей неприемлемо.

объясни подробнее, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sour плечо обката уходит в положительную сторону, плюс преднатяг боковины шины.

Соблюдайте золотое правило, гласящее о 25% превышении ширины профиля шины на шириной диска и вы обязательно познаете счастье.

Все связанные с этим вопросом проблемы (плюс некоторые другие, на первый взгляд отвлечённые) уйдут в небытие.

Хотя здесь необразованных спорщиков тьма (особенно кто позорит докторство своим ником) поэтому я против того, чтобы навязывать людям счастье.

Каждый имеет право на своё скверное вино, на свою глупость и на свою грязь под ногтями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.02.2023 в 09:10, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть? Вопрос меркантильный, ибо покрышки 195/60 r16 почему-то заметно дороже 205/55 r16.

У меня зима на весте стояла 205/55 16 на 6.0 дюймовом диске, выглядит более менее это еще и от покрышки зависит, но пришел к диску 6.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, mihail026 сказал:

плечо обката уходит в положительную сторону

каким образом, если вылет диска не меняется?

33 минуты назад, mihail026 сказал:

Соблюдайте золотое правило, гласящее о 25% превышении ширины профиля шины на шириной диска

как в таком случае объяснить заводскую комплектацию новых солярисов и рио с шириной диска 6" и шириной шины 185 мм (шина шире на 21,4%), БМВ ставит шины 205 мм на диск 7" (всего +15,3%) ?

Изменено пользователем Sour
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sour сказал:

каким образом, если вылет диска не меняется

Меньший внешний диаметр колеса.

5 минут назад, Sour сказал:

как в таком случае объяснить заводскую комплектацию новых солярисов и рио с шириной диска 6" и шириной шины 185 мм (шина шире на 21,4%), БМВ ставит шины 205 на диск 7" (всего +15,3%) ?

Меньше расход топлива, шины дешевле, острее управление и массовое невежество: мода на "домики".

В давно минувшие времена инженерии и власти разума на спортивную Ауди RS2 ставили 245/40R17 на дисках 7J.

Ещё раз: не заставляю и не принуждаю, только озвучиваю истину.

А правда у каждого своя. Как и жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Skif_tlt сказал:

У меня зима на весте стояла 205/55 16 на 6.0 дюймовом диске, выглядит более менее это еще и от покрышки зависит, но пришел к диску 6.5

взял в итоге диски 6.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mihail026 сказал:

Меньший внешний диаметр колеса.

Меньше расход топлива, шины дешевле, острее управление и массовое невежество: мода на "домики".

В давно минувшие времена инженерии и власти разума на спортивную Ауди RS2 ставили 245/40R17 на дисках 7J.

оч. интересно...:shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот все размышляю на R20  7.5j  et 49  поставить 255 55

ща стоит 235 55 с завода, и калькуляторы говорят, что 235 на таком диске это максимум..

 

как же тогда про 25%? так выходит как раз мой фасончик

Изменено пользователем r7rbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...