Перейти к публикации

Соответствие ширины покрышки с шириной диска


Рекомендованные сообщения

Нигде не могу найти в инэте технически аргументированного обоснования: соотношение ширины диска и резины должно быть на 20-30% больше в пользу резины. Чем это обусловлено и к чему приведёт отклонение от этого условия, в большую или меньшую сторону, я так и не нашел. Сами наверное видели что сейчас входят в моду "домики" и "бублики". Когда диск намного шири или уже рекомендованного размера.

P.S.: Мой вопрос возник естественно из шкурного интереса. Есть диски 6.5”R16, на которых сейчас бегает 215/55R16 лето. И есть возможность поставить зиму 225/55R16 Контиайс 2 на та те же диски. Многие шинные калькуляторы данную ширину диска допускают при такой ширине резины, но так же куча источников которые говорят, что the best будет 7”… Чем это чревато и на сколько допустимое хуже рекомендованного, наука мне не открылась.

post-21338-0-43087800-1464754839_thumb.jpg

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Почему то на KIA Ceed 2007-2012 г.в. штатно предусмотренно на диски 5,5 дюймов натягивать резину 195/65 R15. То есть на границе допустимого. И диски 6 дюймов трудно подобрать  из-за вылета. Логику автопроизводителя не понял.

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диск шириной 6 штатный. Штатная резя 195/65. Может поставлю 205/65.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же нашел на драйве. Для МВ Vito(он же V-класс) рек. размеры:

16"
6.5 x 16" 5*112 d66.5 ET43 215/60 R16 225/55 R16
6.5 x 16" 5*112 d66.5 ET45 215/60 R16 225/55 R16

 

И это для микроавтобуса!!!

Короче в ноябре будут мои фотки  8-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже рекомендован размер 215/60 r16, диск 6,5. В свое время ездил на летних дунлоп 225/55 r16. Остался только негатив, смотрится на диске ощутимо шире, как будто спущены, чувствуют колейность. В общем не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держите:Таблица соответствия ширины обода диска размеру автошины.docx

Изменено пользователем akimal_62
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже рекомендован размер 215/60 r16, диск 6,5. В свое время ездил на летних дунлоп 225/55 r16. Остался только негатив, смотрится на диске ощутимо шире, как будто спущены, чувствуют колейность. В общем не советую.

Чувство колеи это из-за ширины.

 

 

Спасибо! Я таких таблиц перебрал кучу. И по ним мои хотелки вписываются в рекомендованные пределы :)

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня диски 6JJ, а шина 175. Пуля в пулю стоят (и не бублик, и не домик), боковина шины чуть-чуть за край диска выходит. Думал о 185, но сделал выбор в сторону экономичности.

 

На фото чуть не докачены - сразу после шиномонтажа.

post-9250-0-85568000-1468923305_thumb.jpg

Изменено пользователем F_M_J
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

215/55R16 диски 6,5". Сколько раз уже резина спасала диски!!! :hi:

post-21338-0-27196600-1468924368_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RUSNAC, ставил вместо штатных 205/55-16? Сход-развал делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то на KIA Ceed 2007-2012 г.в. штатно предусмотренно на диски 5,5 дюймов натягивать резину 195/65 R15. То есть на границе допустимого. И диски 6 дюймов трудно подобрать  из-за вылета. Логику автопроизводителя не понял.

 

1. Экономия. Для стоковой комплектации это дешевле.

2. Если захочешь резину шире - придётся покупать новые диски, есть шанс, что придёшь к дилеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил тему размышлений. Влезли только в путь! Пока только могу сказать что Контик шумный зараза!!!!

d61c7ees-960.jpg 9c1c7ees-480.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумный? 8P  В сравнении с какой резиной? Если с летней, то да ))) У меня шумка в машине слабая, шумность резины хорошо прослушивается.

 

Та же Хакка7, которую я когда-то катал - намного шумнее. Хакку 8 не пробовал, перешёл на Конти. И уже вторая машина зимует, обутая в Конти.

Но надо сказать, что шум достаточно комфортный в плане частоты звука. Некоторые покрышки "воют", некоторые "гудят". Конти просто "шумит".

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, В сравнение с летней Нокиан. 8-)  Да и предыдущий Мишка тише был. Тише чем эти Контики точно!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если диск слишком узкий, то шина встанет бубликом. Чем больше разница и больше колесо, тем сильнее это заметно.

Минусы бублика - уменшенная площадь соприкосновения  с дорогой, увеличенный износ центральной беговой дорожки, хуже управляемость.

Плюсы бублика - выше протектор(на больших колесах разница может быть в сантиметрах), лучше на оффроуде плющится(покрышка вытягивается больше вдоль, чем поперек), меньше шансов повредить диск, меньше шансов разбортироваться.

 

Если диск слишком широкий то боковые дорожки будут прижиматься к асфальту сильнее, чем центральная.

Минусы - боковые дорожки сотрутся раньше центральной, сложность шиномонтажа(тяжелее натянуть), склонность к повреждению дисков, склонность к разбортировке, в том числе и на ходу(в заносе например выбоину хорошую поймать).

Плюсы - улучшенная управляемость(резину сложнее заломать), шире пятно контакта, пафосно выглядит. :)

 

Ессно все это относится к крайним стадиям болезни головного мозга автовладельца.

На самом деле любой нормальный производитель покрышек имеет документацию(на оф сайте например), где на каждый размер покрышки пишет какую ширину диска он рекомендует, и какой диапазон по ширине он допускает без критических влияний на покрышку. 

При этом производитель учитывает специфику покрышки. Ну к примеру для покрышек для внедорожья рекомендуемая ширина диска будет меньше, чем для асфальтовой покрышки того же размера.

 

А 30% от ширины покрышки, это универсальные народные сказания времен СССР, из разряда сказаний о том, что емкость аккумулятора в А/ч должна равняться максимальной силе тока в А с генератора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...