Перейти к публикации

ОД в России (Плюсы и минусы)


Рекомендованные сообщения

Да конечно им нет смысла леваком закупаться. Просто те, у кого ОД что-то покупает, тоже у кого-то что-то покупают. ОД не работает напрямую с заводом изготовителем.

я буду крайне удивлен, если тойота дилер затарится не у официального дистрика тойоты. Такое возможно только в единичных случая, когда клиент лох и даже не присутствует. Допустим закончилось моторное масло, сгоняли быро на лукоил и купили там канистру, или какую-нибудь запчасть на рынке. Правда дилер дает гарантию на запчасть полгода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
Только что, СИНТЭКС сказал:

таких решал полный интернет. не знаю, может этот знает своё дело...

Он не решала, а юрист, который абсолютно законно решает проблемы юридически безграмотных людей. Причём в своих видео он также рассказывает, как правильно вести себя с дилером и не доводить ситуацию до обращения к юристам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю у вас СИНТЭКС большой опыт, это вам машины сломанные походу попались:crazy: 

у нашего СТО есть лицензия и это гланывный фактор для любых юридических дел и как правильно подметил LoneWolf_SPb ситуация с офицалами это развод. за эту зиму  отремонтили более 15 дилерских авто  по кузовщине и моторам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Andrey100 Я могу Вас только поздравить! Свою позицию изложил выше. Специально уточнил по возмещению средств за ремонт на стороннем СТО в рамках гарантии. Человек поржал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Обслуживание не у "официалов" не лишает автомобиль гарантии

https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/717649/ccl_id/24/

9 окт 2019

    Ремонт и техосмотры свежекупленного автомобиля у дилера вызывают вопросы у многих автомобилистов, и дело не только в ценах на работы и запчасти, но и в откровенном навязывании услуг под угрозой лишения гарантии. Оказывается, не все так страшно.

От переплаты за "оригинальные" запчасти и нормочасы можно отказаться, не потеряв при этом шанса в случае необходимости на гарантийный ремонт. Однако, при этом придется соблюсти ряд условий.

Спойлер

   Проведя исследование рынка, издание "Известия"  пришло к выводу, что цены на отдельные операции в сервисном центре официального дилера могут быть выше втрое, а то и всемеро, чем на так называемой неофициальной СТО при отсутствии какой-либо гарантии качества работ. Между тем, эксперты издания, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", утверждают, что в России правовые нормы предоставляют автомобилистам полную свободу в выборе автосервиса. Дело в том, что закон прямо запрещает связывать приобретение одного товара или услуги с обязательной покупкой "довеска в нагрузку".

   Соответственно, вполне законно обслуживаться можно и "на стороне" – однако необходимо при этом быть уверенным в качестве выполнения работ и применяемых запчастей. По мнению опрошенных изданием представителей компаний-производителей, в этом случае автомобилист берет ответственность на себя. "Если будет установлено, что возникшая неисправность стала следствием применения некачественной детали или некорректно проведенного обслуживания или не в полном объеме, рекомендованным производителем, то в таком случае в гарантийном обслуживании может быть отказано, — заявила изданию PR-директор Toyota в России Наталья Астафьева.

   Соответственно, придется самостоятельно следить за тем, чтобы все процедуры соответствовали установленным регламентам. В противном случае "слететь с гарантии" можно будет достаточно легко: например, если экспертами сервисного центра будет установлено, что неисправность, которую вроде бы следует устранить по гарантии, является следствием не заводского дефекта, а ремонта, проведенного криворукими механиками на ржавом оборудовании в полузаброшенном гараже.

   Впрочем, опыт множества автомобилистов в России доказывает, что даже когда все требования производителя изначально соблюдены и есть, казалось бы, все показания к тому, что случай гарантийный, очень часто официальный дилер при обращении к нему всеми правдами и неправдами старается доказать обратное и выполнить работу не бесплатно по гарантии, а за деньги - существуют даже целые методики, как делать белое черным.

 

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Paulson сказал:

- Обслуживание не у "официалов" не лишает автомобиль гарантии

https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/717649/ccl_id/24/

9 окт 2019

    Ремонт и техосмотры свежекупленного автомобиля у дилера вызывают вопросы у многих автомобилистов, и дело не только в ценах на работы и запчасти, но и в откровенном навязывании услуг под угрозой лишения гарантии. Оказывается, не все так страшно.

От переплаты за "оригинальные" запчасти и нормочасы можно отказаться, не потеряв при этом шанса в случае необходимости на гарантийный ремонт. Однако, при этом придется соблюсти ряд условий.

  Показать контент

   Проведя исследование рынка, издание "Известия"  пришло к выводу, что цены на отдельные операции в сервисном центре официального дилера могут быть выше втрое, а то и всемеро, чем на так называемой неофициальной СТО при отсутствии какой-либо гарантии качества работ. Между тем, эксперты издания, ссылаясь на закон "О защите прав потребителей", утверждают, что в России правовые нормы предоставляют автомобилистам полную свободу в выборе автосервиса. Дело в том, что закон прямо запрещает связывать приобретение одного товара или услуги с обязательной покупкой "довеска в нагрузку".

   Соответственно, вполне законно обслуживаться можно и "на стороне" – однако необходимо при этом быть уверенным в качестве выполнения работ и применяемых запчастей. По мнению опрошенных изданием представителей компаний-производителей, в этом случае автомобилист берет ответственность на себя. "Если будет установлено, что возникшая неисправность стала следствием применения некачественной детали или некорректно проведенного обслуживания или не в полном объеме, рекомендованным производителем, то в таком случае в гарантийном обслуживании может быть отказано, — заявила изданию PR-директор Toyota в России Наталья Астафьева.

   Соответственно, придется самостоятельно следить за тем, чтобы все процедуры соответствовали установленным регламентам. В противном случае "слететь с гарантии" можно будет достаточно легко: например, если экспертами сервисного центра будет установлено, что неисправность, которую вроде бы следует устранить по гарантии, является следствием не заводского дефекта, а ремонта, проведенного криворукими механиками на ржавом оборудовании в полузаброшенном гараже.

   Впрочем, опыт множества автомобилистов в России доказывает, что даже когда все требования производителя изначально соблюдены и есть, казалось бы, все показания к тому, что случай гарантийный, очень часто официальный дилер при обращении к нему всеми правдами и неправдами старается доказать обратное и выполнить работу не бесплатно по гарантии, а за деньги - существуют даже целые методики, как делать белое черным.

 

Вообще не вижу смысла в этом занятии. Ну в смысле ездить к официалам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, veselchak сказал:

Вообще не вижу смысла в этом занятии. Ну в смысле ездить к официалам. 

С Тойотой это вообще пустая трата времени;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, dimakudr сказал:

С Тойотой это вообще пустая трата времени;)

Я на ТО 10000 поехал за 5700 масло поменяли. И то по скидке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил на ТО-1 к ОД.

Записался, сразу сказал что масло свое, ТО сходу подешевело на 1200р. Я даж прихренел если честно. Никаких вопросов какое масло и т.д. В паспорта качества даже заглядывать не стали (это скорее минус). Решил рас такая пьянка, давайте и фильтр поменяем воздушный. В итоге 5070р. за ТО-1 + замена воздушника. 

Пока ждал предложили раза 3 кофе, чай и даже лимонад. Эх, вискарика бы :D

Попутно отремонтировали пассажирский ремень (не задвигался и болтался), об этом даже сказать забыл если честно, сами допетрили.

 

Теперь как-то стыдно ВАЗ ВАЗом называть, придется себя переучивать и говорить Lada:D.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, grikor сказал:

В итоге 5070р. за ТО-1 + замена воздушника. 

Это уже с маслом или без? Мне первое ТО на Kodiaq у ОД в Мск (нормочас 3200 с копейками рублей) в 8 тысяч обошлось (3800 работы, 2100 масло Shell Helix Ultra 0W-30 и 2100 остальные з/ч, все оригинальные, но свои). Не думал, что обслуживание Лады у ОД сопоставимых, в общем-то, денег стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veselchak Какое масло залили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SUDYA DRED сказал:

veselchak Какое масло залили?

Я своё тогда привозил. Шелл 0-20. Сразу им сказал что хочу присутствовать при заливки масла. Меня позвали и при мне залили. Это был 2016 год. Больше меня там не было) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veselchak Я думал масло не ваше было. Тогда дорого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Exel сказал:

Это уже с маслом или без? Мне первое ТО на Kodiaq у ОД в Мск (нормочас 3200 с копейками рублей) в 8 тысяч обошлось (3800 работы, 2100 масло Shell Helix Ultra 0W-30 и 2100 остальные з/ч, все оригинальные, но свои). Не думал, что обслуживание Лады у ОД сопоставимых, в общем-то, денег стоит.

Без масла, фильтры все ОД.

Заказ-наряд не помню, дома валяется, но вроде без воздушника, который поменял по своей воле, 4500 руб было бы, за ТО без масла. Если откинуть маслянный фильтр и салонный от ОД, думаю выйдет где-то  3000.

Но вообще дома посмотрю в заказ-наряде стоимость самих работ. 

Знаю что ТО из разряда привез и забыл 5700 (хотя на сайте почему то написано 5900).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел заказа-наряд. Там вообще черт ногу сломит, 0.2 единицы замена масла-работа, 0,1 единицы расходные материалы для ТО и т.д. Наверное проще позвонить и спросить сколько тупо работы стоят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу свою историю обслуживания у ОД Рольф-Юг.

Автомобиль Хендай Элантра МД 2015г. Куплен новым у ОД.
Обслуживался всегда у ОД, только расходники свои были.
Никаких вопросов не возникало.

На 2000км сделали перепрошивку ЭБУ по гарантии. Плохо утром заводилась. Проблема ушла совсем после этого.
На 15000км начала подстукивать рулевая рейка, при поворотах руля вправо влево. Дилер не видел проблемы. Говорил ,что на всех у них так. На мой вопрос, почему до 15000км не стучало, ответа не было. В итоге ездил 3 раза. Рейку менять не хотели. Подтягивали крестовину, пытались поменять гибкое соединение в ЭУР (оказалось, что там уже модернизированное стоит), в итоге я их задолбал, на 4ый визит согласовали замену ЭУР в сборе. Поменяли. Стук остался. Согласовали замену рулевой рейки. Поменяли, тишина. Тишина и на сегодняшний момент (92000).
Далее..... Начал хлопать глушитель при остывании. ОД не сопротивлялся, сказали бывает, поменяли. 
Далее....на 55000 застучал движок))) Да, те самые задиры. ОД без вопросов, без претензий ,что возил свои расходники и масло, согласился, что случай гарантийный. Отправили запрос на завод. Через 2 недели согласовали. Еще через 2 недели на авто новый движок!
Ну и в довесок, поменяли ограничители дверей.
Минусы обслуживания у ОД:

- цена, реально накручивают на всем. По телефону говорят 7000р, по факту 8000р. На вопрос за что еще тысяча, отвечают типа ну вы же понимаете....
- нужно стоять над мастером и смотреть как делают. Тогда делают все как положено. Если не стоять.....то сами понимаете

- время....все очень долго.  От приема машины в работу, до момента, когда мастер реально возьмет ее в работу проходит час, а то и больше. Тоже самое на выдаче автомобиля. 

Плюсы:

- гарантия. Пока претензий по гарантии нету.
- Ну и делают все как положено (если стоять)

 

Подобный опыт есть с дилерами вага, фолькс и шкода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...