Перейти к публикации

Какое масло залить в Lada vesta


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором моторного масла  в Ладу Весту (1,6л. 106 л.с., евро5). Предпочтительно Лукойл.

 

1) Марку, модель, год выпуска, руль левый или правый - LADA VESTA 2016г.
2) Двигатель - 21129 бензиновый, евро5
3) Заправочный объем масла - 3,7.
4) Место обитания автомобиля - город Екатеринбург (холоднее -35 не бывает обычно, летом обычно не превышает 30 градусов и держится в районе 20-25 градусов)
5) Режимы эксплуатации (по городу 90%, по трассе 10%, равнины)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 10 тыс км пока на гарантии, а затем реже)
7) Автомобиль соответствует нормам Евро-5
8) Предпочитаю масла Лукойл
9) 
Производитель дал минимум параметров (прикрепил страницу из руководства), если коротко, то:

API SL/SM/SN. Вязкость: 0-30 стоит первое в списке, но температурный режим указан от -40 до +25 и оно не такое ходовое, далее стоит 0-40 (-40 до +30), затем 5-30 (-30 до +25) и 5-40 (-30 до +35).

 

Я всегда думал, что вторая цифра в вязкости масла остается неизменной независимо от температуры окружающей среды, так как зависит от температурного режима двигателя, который её поддерживает на одном уровне благодаря системе охлаждения.

 

Благодарю за помощь и извиняюсь, если такая тема была... Прошу ткнуть носом

re_lada_vesta_24-11-2015.pdf.pdf

 

Анализы отработок c автомобилей Lada Vesta:

двигатель 1,6 21129:

 

10W-40

ZIC X7 LS 10w-40 отработка на Лада Веста после 9000 км

Total Quartz 7000 10w-40 SN отработка на Лада Веста после 7000 км

 

5W-40

Татнефть Люкс 5W-40 отработка на Lada Vesta после 4059км

Texaco Havoline Ultra 10727км 

Texaco Havoline Ultra 12740км 

Texaco Havoline Ultra 10095км 

Texaco Havoline Ultra 14945км 

Texaco Havoline Ultra 10347км 

Texaco Havoline Ultra 15396км

ZIC X9 11000км

 

5W-30

Suprotec Atomium 12415км

ZIC X5 9165км  ZIC X5 7450км

 

0W-30

Татнефть Luxe 8040км

Lukoil Genesis Special Polar 7495км

 

0W-20

Castrol EDGE Supercar A 0W-20 отработка на Lada Vesta SW после 7178км

 

двигатель 1,8 21179:

5W-30

Novus Titan 8920км

0W-30

Avol s_STARK 6474км

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме
37 минут назад, _=Nick=_ сказал:

зимой 0/40

Не дай бог мне такие зимы:yes:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Максим Л. сказал:

Не дай бог мне такие зимы:yes:

Когда жара ,тоже плохо
когда больше +25,всё жизнь для меня останавливается

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Hustler сказал:

Вопрос как близко принимать данные температурные рамки. С хорошим 5w-30 и в +30 вряд-ли что случится...

Тут главный вопрос в том, а на основании чего вы делаете такие выводы?

Если уж не каждый API SN справляется с износом (хотя подходит), то почему можно думать обратное о 5W-30, в то время как он не рекомендован производителем?

Ссылка на сообщение

Большие сомнения в адекватности рекомендаций АвтоВАЗа по рекомендованным маслам (вязкостям/температурным диапазонам), а также по срокам смены.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, rodof сказал:

Большие сомнения в адекватности рекомендаций АвтоВАЗа по рекомендованным маслам (вязкостям/температурным диапазонам), а также по срокам смены.

 

Отчего так?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, rodof сказал:

10w30, 5w30 до +25 по цельсию?, сомнительно.

Вот я и спрашиваю - почему вы так считаете?

 

Завод, кстати может учитывать очень разные факторы, не только масло или свойства поверхностей трения. В анализах масел 5W-40 на нескольких Вестах, тут на Ойл-клубе, вязкость к концу пробега падала до 5W-30. Льёт топливо. А что будет с 5W-30? А я скажу что - риски вырастут. Ямахин сан выше говорил, что у него нормальный износ на 0W-20. Но износ прямо скажем не нормальный, а повышенный. В масле топливо, а вязкость просела на 1,5 единицы. А пробег всего 5000 км. А что было бы через 10 000км? А что было бы, если бы он решил на пониженной потягать чего-нибудь? Резко втопить на этих 10 000км?

 

Это только один момент, а их может быть гораздо больше.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Texacoman сказал:

Вот я и спрашиваю - почему вы так считаете?

Считаю так по аналогии с другими брендами авто, где 5w30 рекомендуется для круглогодичной эксплуатации при расширенном температурном диапазоне. В случае необходимости иметь более одной вязкости масла для круглогодичной эксплуатации при резко континентальном климате, целесообразность покупки продукции автоваза для меня равна нулю. 

  При нынешнем положении на автовазе - постоянное сокращение расходов, сборочная площадка французских платформ не думаю что кто то серьезно занимается автомаслами на автовазе, тем более учитывая откровенный шлак в качестве МПЗ в вазовских коробках.

Изменено пользователем rodof
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rodof сказал:

Считаю так по аналогии с другими брендами авто, где 5w30 рекомендуется для круглогодичной эксплуатации при расширенном температурном диапазоне. В случае необходимости иметь более одной вязкости масла для круглогодичной эксплуатации при резко континентальном климате, целесообразность покупки продукции автоваза для меня равна нулю.

Ну так и здесь есть такой вариант - это 5W-40. Самый универсальный.

Остальное под вашу ответственность. Как собственно и у других брендов.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, rodof сказал:

Считаю так по аналогии с другими брендами авто, где 5w30

Вопросов нет,если бы у ВАЗ,по аналогии с другими авто было бы что либо на подобии масляного радиатора. Особенно прикалывают мысли что летом и зимой мотор одинаковую температуру имеет,типа есть же система охлаждения. Такое могут утверждать люди которые похоже летом капот не открывали, оттуда адово пекло летом.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Texacoman сказал:

Ну так и здесь есть такой вариант - это 5W-40. Самый универсальный.

Остальное под вашу ответственность. Как собственно и у других брендов.

Вы правы, но для себя определил, что масел гуще тридцаток в движках моих авто, имеющихся сейчас, более никогда не будет. Немного экспериментирую с более низкими вязкостями.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, rodof сказал:

учитывая откровенный шлак в качестве МПЗ в вазовских коробках

Эти коробки хорошо работают на масле из дерьма и палок, когда человек из лучших побуждений льёт туда что то хорошее,то сразу начинает слышать коробку,я даже не про вой,он есть всегда,а про противное тарахтение на хх. Так вот лукойловская минералка 80w90 это тарахтение убирает,его не слышно даже после 1500 км быстрой трассы. Потому как кесарю кесарево.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, rodof сказал:

что масел гуще тридцаток в движках моих авто,

Так в Нижневартовске это нормально.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Максим Л. сказал:

Вопросов нет,если бы у ВАЗ,по аналогии с другими авто было бы что либо на подобии масляного радиатора. Особенно прикалывают мысли что летом и зимой мотор одинаковую температуру имеет,типа есть же система охлаждения. Такое могут утверждать люди которые похоже летом капот не открывали, оттуда адово пекло летом.

Параметров работы масла в летних условиях великое множество, одно наличие/отсутствие защиты картера может иметь значительную роль в температурном режиме. Понятия "адово пекло под капотом" для меня не существует, мне там мясо не жарить (капот открываю регулярно). Температуру в 100 градусов цельсия  для любого современного моторного масла считаю нормальной/рабочей.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Максим Л. сказал:

Эти коробки хорошо работают на масле из дерьма и палок, когда человек из лучших побуждений льёт туда что то хорошее,то сразу начинает слышать коробку,я даже не про вой,он есть всегда,а про противное тарахтение на хх. Так вот лукойловская минералка 80w90 это тарахтение убирает,его не слышно даже после 1500 км быстрой трассы. Потому как кесарю кесарево.

у меня другой опыт: слив дерьмо из коробки и залив современное масло, забыл о негативных моментах по коробке от слова совсем - и при лютых морозах и при жарком лете.

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...