Перейти к публикации

Посоветуйте аналог Nissan Matic Fluid D (побюджетней)


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Автомобиль Nissan Tiida 2010 г.в. автомат. С завода залито Nissan Matic Fluid D. На 60 тыс. км делал частичную замену жидкости опять таки на Nissan Matic Fluid D. на будущее ищу замену этой жидкости на более дешевую. что можете посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
45 минут назад, Dark Welder сказал:

Привет! Хочешь использовать Matic D принципиально,или потому что он в мануале указан? 

Привет. Пока думаю. Сейчас залит Amalie ATF, но он стал шибко дорогой и редкий. По 800-900р за литр.

На его фоне матикД, если его можно за 500-600р взять вполне приемлем.

36 минут назад, Dark Welder сказал:

Добавлю к выше перечисленному Petro-Canada ATF D3M. 

В данный момент работает в коробке моего авто. По характеристикам самое близкое к Matic D. Шанс нарваться на подделку равен 0.

Выше написали, что петро ответило, что её вместо матика не надо.

 

Я пока к идемитсу атф склоняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Maximus123 сказал:

Привет. Пока думаю. Сейчас залит Amalie ATF, но он стал шибко дорогой и редкий. По 800-900р за литр.

На его фоне матикД, если его можно за 500-600р взять вполне приемлем.

Выше написали, что петро ответило, что её вместо матика не надо.

 

Я пока к идемитсу атф склоняюсь.

Идемитсу, а почему бы и нет! Удачи в эксплуатации. По возможности черкни отзыв. Как поведет себя АТФка в Красноярске. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.11.2020 в 15:21, NIKOLAS сказал:

Это масло жидкое, на замену fluid D надо было spirax s5

В TDS на Shell Spirax S6 ATF X в таблице применения, в том числе указана Nissan Matic Fluid D.

 

116674029_MaticD.thumb.JPG.77c76e195f97634f45c9b3ef4df74e5d.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.11.2020 в 15:32, biguxa сказал:

для Тииды 2011г. в мануале уже Nissan Matic S

С чего вы взяли Matic S? Указан Matic D. Так же Matic D указан в таблице применения Shell Spirax S6 ATF X. 

Matic D.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mr_Xandr сказал:

С чего вы взяли Matic S? Указан Matic D. Так же Matic D указан в таблице применения Shell Spirax S6 ATF X. 

Matic D.JPG

Это от куда?

Я взял с родного мануала Тииды 2011г.в.

В 2010 г. в мануалах писали еще Матик Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, svetoteni сказал:

Лучше лить ATF с Брукфильдом 14 000 - 16 000. Можно и немного меньше.

подробнее разложите вашу мысль,  с такими циферками зачем лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, biguxa сказал:

Это от куда?

Я взял с родного мануала Тииды 2011г.в.

В 2010 г. в мануалах писали еще Матик Д.

Таблица из TDS на Shell Spirax S6 ATF X, вот ссылка.

В мануале Nissan Tiida 2011 г. указан Matic D.

Не совсем понимаю, зачем вы мне предложили перенести сообщение в тему про Matic S.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, mr_Xandr сказал:

В мануале Nissan Tiida 2011 г. указан Matic D.

У Вас 1,6 ? Покажите мануал ? У меня, у товарища 2011 г.в., такой же манул, как у меня (2012 г.в.), в нём Матик S, сейчас позвонил, завтра с утра сфотает пришлет...

36 минут назад, mr_Xandr сказал:

Не совсем понимаю, зачем вы мне предложили перенести сообщение в тему про Matic S.

Потому, что это аналог Матик S, а не  Матик D

Shell Spirax S6 ATF X https://www.oil-club.ru/forum/topic/44077-shell-spirax-s6-atf-x-свежее/

("...универсальная синтетическая жидкость пониженной вязкости...", кстати про это написано и на баклашке и в TDS:

Масло заявлено как: Ford Mercon® LV; General Motors Dexron® -VI; JASO 1-A-LV, т.е. это маловязкая АТФ-ка, поэтому предложил перенести сообщение в тему про Матик S (маловязкий Матик).

Данный Шелл, поэтому и находиться в сводных таблицах маловязких АТФ-ок:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/28818-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-ford-mercon-lv/

https://www.oil-club.ru/forum/topic/23872-сводная-таблица-жидкостей-акпп-аналогов-toyota-type-ws/

А то что в TDS указано, что она может использоваться, где рекомендован Матик Д, это не значит, что она является аналогом Матик Д.

Как правило все современные маловязкие АТФ-ки рекомендованы,ретроспективно, к использованию там где были старые рекомендации, в данном случае Матик Д.

Изменено пользователем biguxa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркировка на щупе АКПП, расставит все точки над И. А по мануалам можно спорить до хрипоты. Вот у меня простой RE4F03B, в него по идее должен идти Matic-D, но в этой ревизии коробки со Slip Lock-Up по маркировке на щупе уже идёт Matic-J. И лить Matic-D уже не желательно, не проходит по вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, mr_Xandr сказал:

Таблица из TDS на Shell Spirax S6 ATF X, вот ссылка.

В мануале Nissan Tiida 2011 г. указан Matic D.

Не совсем понимаю, зачем вы мне предложили перенести сообщение в тему про Matic S.

Надо смотреть не на мануал, а на маркировку на щупе АКПП.

Только там истина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, mr_Xandr сказал:

В TDS на Shell Spirax S6 ATF X в таблице применения, в том числе указана Nissan Matic Fluid D.

 

116674029_MaticD.thumb.JPG.77c76e195f97634f45c9b3ef4df74e5d.JPG

Странное заявление от shell. В tds в заголовке написано:

Shell Spirax S6 ATF X соответствует требованиям многих японских, азиатских, европейских и североамериканских 

автоматических трансмиссий, для которых прописано использование жидкостей низких вязкостей GM

DEXRON® -VI, Ford MERCON LV и Toyota WS.

Но matic D это одноклассник декстрон 3, меркон и Тойота т4. Да и по вязкости при 100 градусах различия более чем в единицу.

Не берусь со 100% уверенностью утверждать что s6 не будет работать или сломает автомат в который предписано заливать matic d, но я бы всё таки посоветовал выбрать аналоги в большей степени подходящие хотя бы по вязкости при 100 градусах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, fareastwood сказал:

на маркировку на щупе АКПП

На щупе ничего нет. Написано скорее на прулях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, biguxa сказал:

У меня, у товарища 2011 г.в.,

у меня 2011

 

1 час назад, biguxa сказал:

в нём Матик S

именно он

biguxa пусть ваш собеседник D пользует..или аналогичное+ещё к  прислушается где брукфильд советуют побольше..вообще красота.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, biguxa сказал:

На щупе ничего нет. Написано скорее на прулях.

Разве? Так все АКПП для Ниссан делает Jatco. Бредовый подход какой-то. Для прулек маркировка есть, для лерулек - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, fareastwood сказал:

Разве?

:pardon:вот так....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...