Перейти к публикации

Присадки-расставим точки над "И"


Рекомендованные сообщения

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 

Что-то непонятно, так хадо работает или это просто развод на деньги и в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Уж пускай будет -в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Ко мне недавно подъезжал владелец авто с залитым вышеупомянутым составом на сумму 4000р....по его словам эффекта ноль

С уважением

 

Тут выкладывали лабораторный анализ тюбика Хадо - и чему там работать? Силикон пополам с алюминиевой пудрой; силикон растворяется в масле, алюминий в лучшем случае забивается в фильтре, в худшем - в маслянных каналах. Чтобы алюминиевая пудра начала закрывать задиры и трещины - посмотрите температуру плавления алюминия (~660 градусов цельсия) - такие температуры в ДВС в-принципе не возможны. Физика, ничего личного, обычный развод)

 

Нравятся мне такие ребята которые даже не прочитав пару страниц ни текущего топика ни на который ссылает - срывает покровы что бы занекропостить уже всеми забытый холивар...тему проехали про хадо и состав - пару страниц назад - читайте внимательнее ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, там обсудили, что нет серпентинитов, а есть хлориты. Я с практической точки зрения описал, что происходит с теми самыми хлоритами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это же хлориты, а не алюминий и силикон отдельно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Чтобы алюминиевая пудра начала закрывать задиры и трещины - посмотрите температуру плавления алюминия (~660 градусов цельсия) - такие температуры в ДВС в-принципе не возможны. Физика, ничего личного, обычный развод)

 

Имеются ввиду, наверное, локальные вспышки температур в местах физического контакта шероховатостей - там температуры и за 1000 С могут выходить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю только одну фирму, у которой подход был на высшем уровне, Фото ее лабы я выкладывал. При таком подходе дозировка была упакована в один флакон.

Автоматический Реконструктор? Если здесь ответить не хотите по морально -этическим соображениям, можно ответ в ЛС. Конфиденциальность гарантирую.@tribo,И все же, если можно, что можете открыто сказать про Автоматический Реконструктор?. Он вообще еще выпускается, или уже все((( У меня есть положительный опыт его использования, получившееся покрытие видел своими глазами. Вот только сфотографировать не догадался.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tribo, вы можете прокомментировать следующее...

На вопрос состоит ли ваш состав из серпентинита, был дан следующий ответ:

Оснва наших составов - это 2 минеральных комплекса - Сиенитовый концентрат и Эгириновый концентрат..(.от серпентинита давно ушли)..а так же металлы катализаторы, которые запускают реакции формирования покрытия.  
Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему. В голове сложилась устойчивая ассоциация - Петрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tribo, у меня к Вам вопрос. Из Теории этой темы. На НАНО уровне.

Если вершинки неровностей срываются, стачиваются и пр. теоретически возникают сверхвысокие температуры... А как же два взаимодействующих материала: мягкое покрытие вкладыша и твердое - шейки коленвала (к-примеру)? И если в порошке присадки присутствует жаропрочный и твердый Вольфрам... Почему покрытие вкладыша не рассплавляется, не возникают оплавленности, которые первоначально должны (были бы) проявляться именно на нём?

***

И вопрос номер Два. Не делали-ли лабораторных анализов и практических исследований присадки Molygen Motor Protect от Ликви Моли? Что же у них там, в действительности?

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tribo, у меня к Вам вопрос. Из Теории этой темы. На НАНО уровне.

Если вершинки неровностей срываются, стачиваются и пр. теоретически возникают сверхвысокие температуры... А как же два взаимодействующих материала: мягкое покрытие вкладыша и твердое - шейки коленвала (к-примеру)? И если в порошке присадки присутствует жаропрочный и твердый Вольфрам... Почему покрытие вкладыша не рассплавляется, не возникают оплавленности, которые первоначально должны (были бы) проявляться именно на нём?

***

И вопрос номер Два. Не делали-ли лабораторных анализов и практических исследований присадки Molygen Motor Protect от Ликви Моли? Что же у них там, в действительности?

Вам в эту тему, там и анализ есть: http://www.oil-club.ru/forum/topic/12985-liqui-moly-molygen-motor-protect/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам в эту тему, там и анализ есть: http://www.oil-club.ru/forum/topic/12985-liqui-moly-molygen-motor-protect/

Спасибо. Но нет там анализа чистого ММР с показателем Вольфрама (копию от немцев не числим).

Ну а Tribo только здесь возможно отловить.., и увести туда... с его мнением и комментариями.

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трибо на форуме больше не появится, т.к. своими присадками положил кому-то с форума акпп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему здесь просто не дали развернуться нормально и по ушам лапши навесить. :) Мне тут передавали что крепко меня ненавидит и злословит языком - что же судьба у вас такая видимо, на  стороне сказки сочинять и злословить от ненависти :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tribo У всех продавцов лохотронных присадок которые дурят людей, спамятся, продают присадки через форум, ломают АКПП своими жижами и при этом неблагодарно и наглао пытаются обосрать Ойл Клуб и хозяина этого ресурса на этом же ресурсе - путь один бан :) (а вы наивные думали что будет по другому?)

 

Тема закрыта. Великого разоблачителя обсерающего конкурентов больше нет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...