Перейти к публикации

Присадки-расставим точки над "И"


tribo

Рекомендованные сообщения

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

@JEEPер,

Прочитайте порядок обработки ДВС suprotec.

Первый заливают до замены масла не менее 1тыс.км., второй после замены.

Вот мне и интересно что там и как в теории должно работать.

И будут ли они работать если в масле уже есть Молибден, Бор, и эстеры.

С вашего позволения повторно вставлю фразу:

Сегодня звонил клиент с Opel Vectra - масло посветлело ( в Опеле было залито Liqui moly MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) и уж если клиент заметил что оно посветлело то таки да.

Это к вопросу по "Молибден, Бор, и эстеры" аналогичные результаты получались при наложении серпентинных препаратов на кондиционеры металлов.

Указанный выше порядок не всегда понятен...если он выработан еще в 2000г-х, то таковым и остается по теперяшнее время..

У серпентинщиков свои шаманства)) Был вариант, -5мин на хх, выключить двс на 5-10мин,потом завести, опять поработать на хх, 10мин, потом поехать ....и т.д.

Могу на этот счет сказать следующее. В виду разного состава серпентинов, ни для кого не секрет, что каждый серпентинщик, находит свое месторождение серпентина и держит его в строжайшей тайне))) отсюда следует, что составы у всех разнятся и каждая компания подбирает метод обработки под конкретный образец.. Не они управляют серпентином, а серпентины ими.

С уважением

Ссылка на сообщение

@tribo, был опыт использования некоторых присадок, в т.ч. серпентинов, положительных результатов не видел, но было давно. Это была предистория, а сейчас вопрос, в двигатель заливать уже ничего не буду, НО! как обычный ползователь могу легко оценить эффективность жиж на примере такого агрегата как раздатка УАЗа, а имеенно, есть тюнингованная (с нестандартными шестернями) раздатка, эксплуатирующаяся в таком виде несколько лет, исправна, но, в каждом режиме издает свой шум, т.е. при эффективности какой либо присадки сразу будет ясен результат по снижению-изменению шума на ЗП, ПП, ППП (а испортить там что то какой то жижей трудно :pardon: ), так порекомендуйте хоть в личке что залить, если результат будет - честно отпишусь. Да, на масле с вязкостью 75w140 работает вроде потише, но принципиальной разницы от других вязкостей нет, т.е. присадка лишь меняющая вязкость не поможет.

По пятеренкам шестеренчатым)) Могу фото скинуть, только Вы ни чего не увидите))) прозрачная пленка.

Как ее увидеть, резец с твердосплавной напайкой скользит по поверхности зуба, с торца зуба, резец царапины делает.

С уважением

Ссылка на сообщение

Восстанавливает ли серпентин поврежденные поверхности в пределах разумного или это только защита? Или есть более эффективные препараты? Интересуюсь лишь потому что большая доля современных моторов имеет покрытия а не гильзы, и проблема с повреждением покрытия гоопаздо более острая чем износ. На данный момент применяю бормолибденовую присадку для защиты, ярковыраженный эффнкт в виде более тихой работы мотора и легкой раскрутки есть. Как на такое покрытие ляжет тот же серпентин и другие препараты или нужно износить это покрытие?

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение

Восстанавливает ли серпентин поврежденные поверхности в пределах разумного или это только защита? Или есть более эффективные препараты? Интересуюсь лишь потому что большая доля современных моторов имеет покрытия а не гильзы, и проблема с повреждением покрытия гоопаздо более острая чем износ. На данный момент применяю бормолибденовую присадку для защиты, ярковыраженный эффнкт в виде более тихой работы мотора и легкой раскрутки есть. Как на такое покрытие ляжет тот же серпентин и другие препараты или нужно износить это покрытие?

Серпентинные препараты реально накрывают задиры, именно этот фактор превуалирует над остальными трибологическими препаратами. Но котлеты от мух отделяем, вот гильза и распред вал восстановленные, а вот плунжер ТНВД убитый насмерть(((

Поэтому неоднократно буду повторять!!! Поймать качественный серпентин, так же реально как и некачественый.Добро и зло поровну))

Серпентинные препараты \качественные\ воздействуют на любые поверхности. Вкладыши, пленка то же накрывает.

С уважением

post-14350-0-38886600-1444809929_thumb.jpg

post-14350-0-78706700-1444809950_thumb.jpg

post-14350-0-12980700-1444809972_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

нет мне человеку не понимающемуни в масле не в присадках интересно посмотреть что он скажет про присадки

когда я продовал машину человеку он сказал что зальет масло купер и расход уменьшиться расход был 20 литров на сто

после замены чуда не произошло

Ссылка на сообщение

нет мне человеку не понимающемуни в масле не в присадках интересно посмотреть что он скажет про присадки

когда я продовал машину человеку он сказал что зальет масло купер и расход уменьшиться расход был 20 литров на сто

после замены чуда не произошло

По моему этот вопрос к производителю указанного Вами масла. Я точно знаю, что идея этого масла витала с 2004г...его воплотили...в каком виде?

Но идея просто классная-это мое мнение...вот только вопрос, какое исполнение....оно ведь может и хромать)))

А может "Масла Cupper это "сырая" продукция бывших учеников Гаркунова, так что моя миссия еще и уберечь потенциальных покупателей от подделки." http://www.oil-club.ru/forum/topic/18935-valena-sv/page__st__120 может спросить вот тут))

Вы немного подтолкнули события, полагаю ответ мы прочитаем на указанной ветке, в ближайшее время.

С уважением

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение

Интересные люди присадочники, во всех их темах куча громких слов (очень часто псевдонаучных), игнорирование объективных возражений с переходом на личности и, главное, уклонение от каких либо тестов. Производители масел не раз проводили акции с бесплатным предоставлением масла и последующими оплаченными тестами, присадочники только создают шум на форуме. Не хочу никого обидеть, но как минимум это вызывает сомнения в эффективности представляемых продуктов. Если препараты действительно эффективны, то что стоит предоставить бесплатно эти жижи десятку одноклубников уже проводивших анализы отработки на своих машинах и сравнить, при обещанном подтвержденном результате очередь выстроится желающих купить :crazy:

Ссылка на сообщение

@tribo, здравствуйте.

у меня вопрос немножко не по теме.

не в курсе, на каких мощностях разливают российские "нано"-масла и присадки?

интересует, потому что разброс показателей не как на конвейере-дозаторе, а, в лучшем случае, будто меряют пробирками, мензурками и т.п.

Ссылка на сообщение

Интересные люди присадочники, во всех их темах куча громких слов (очень часто псевдонаучных), игнорирование объективных возражений с переходом на личности и, главное, уклонение от каких либо тестов. Производители масел не раз проводили акции с бесплатным предоставлением масла и последующими оплаченными тестами, присадочники только создают шум на форуме. Не хочу никого обидеть, но как минимум это вызывает сомнения в эффективности представляемых продуктов. Если препараты действительно эффективны, то что стоит предоставить бесплатно эти жижи десятку одноклубников уже проводивших анализы отработки на своих машинах и сравнить, при обещанном подтвержденном результате очередь выстроится желающих купить :crazy:

Я сам удивляюсь))) А что делать? Вот с такими "коллегами" приходится иметь дело))) Говоришь пишите честно и правдиво, и народ потянется...ну ни как не получается. Так и норовят честной народ ввести в заблуждение((Единения нет...мда-с

С уважением

Ссылка на сообщение

@tribo, здравствуйте.

у меня вопрос немножко не по теме.

не в курсе, на каких мощностях разливают российские "нано"-масла и присадки?

интересует, потому что разброс показателей не как на конвейере-дозаторе, а, в лучшем случае, будто меряют пробирками, мензурками и т.п.

С нано маслами :shok: ...с Вашего позволения возму тайм аут... надо ознакомится интересно, интересно.

С уважением

Ссылка на сообщение

типа куппер, присадки - на основе "нулевого износа" и пр. ревитализанты

Ссылка на сообщение

типа куппер, присадки - на основе "нулевого износа" и пр. ревитализанты

Я нашел совсем мне неизвестное наномасло aevit, уже зачитываюсь опусом)))просто офигеть :shok:

С уважением

Ссылка на сообщение

Поэтому неоднократно буду повторять!!! Поймать качественный серпентин, так же реально как и некачественый.Добро и зло поровну))

 

Оу!, сказали А, а где Б??? :)

Серпентинные препараты \качественные\ воздействуют на любые поверхности. Вкладыши, пленка то же накрывает.

как то не полностью вы разъеснили.

ранее было сказано что прочность пкрытия зависит от нижнего слоя, присадки в масле и присадки типа кератек и V500 на том же составе только концентрат, срок истирания заявляют 50000км, те получается что пока не изотрутся применение серпентина не будет эффективным или он дополнительно уукрепляет уже созданный слой?

Этот вопрос как раз показывает что производители таких присадок занимаются больше рекламой чем исследованиями...

Ссылка на сообщение

Раз название темы как бы общее : Присадки-расставим точки над "И", позвольте спросить, Реагент 3000, что за микстура(ы)?

Изменено пользователем Ледогор
Ссылка на сообщение

Оу!, сказали А, а где Б??? :)

как то не полностью вы разъеснили.

ранее было сказано что прочность пкрытия зависит от нижнего слоя, присадки в масле и присадки типа кератек и V500 на том же составе только концентрат, срок истирания заявляют 50000км, те получается что пока не изотрутся применение серпентина не будет эффективным или он дополнительно уукрепляет уже созданный слой?

Этот вопрос как раз показывает что производители таких присадок занимаются больше рекламой чем исследованиями...

Качественные и некачественные серпентины определить можно только сделав спектральный анализ вещества. Если выше 70% у Вас птица в руках, менее 70-50% -50х50-в лучшем случае что-то или ничего, менее 50% будьте готовы получить негатив.

Полагаю анализатор в каждом магазе не поставишь, для проверки качества состава клиентом)))несколько дорого, посему надеемся только на совесть производителя.

На пленку создаваемую серпентинами не ложится ни чего, если не брать во внимание масла со слоистыми модификаторами, хотя смысла в этом не вижу.Кэф-т трения и так предельно низок...ниже только полет по воздуху))

Этот вопрос как раз показывает что производители таких присадок занимаются больше рекламой чем исследованиями...Реклама двигатель прогресса)) В данном случае Вы абсолютно правы 5+++

Исследованиями ни кто не занимается...не то чтобы денег нет, а специалистов в этой области трибологии нет. Большая часть инфы фантазии передающиеся от сайта к сайту.

С уважением

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...