Перейти к публикации

Присадки-расставим точки над "И"


tribo

Рекомендованные сообщения

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Так понял, Ормекс это круто, потому, что у него есть какие то супер редкие серпентиниты (это что-то вообще крутое), которые никто и нигде найти не может, даже Хадо перешли на какие то хлориты, потому, как закончились эти самые серпентиниты, а закупить новые ну нет никакой возможности, инопланетный материал. 

В двух словах, Реагент 3000, это хорошо или ну его нах? У него есть вроде заявленные серпентиниты? 

Вопрос не праздный, месиво это имею в наличии, есть мыслишка залить его в узел (новый) вместе с хорошим маслом, не с целью восстановить, а с целью снизить излишний шум. Что шумит громко, то и изнашивается быстро. Соответственно, упредить и этот момент. 

Ссылка на сообщение

Что-то непонятно, так хадо работает или это просто развод на деньги и в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Ссылка на сообщение

Я все понимаю но объясните как эти препараты решают проблему снижения теплопроводности в зоне контакта компрессионных колец со стеной цилиндра - основная часть тепла которых отводиться как раз через эту зону, а тут появляется покрытие и какое бы оно небыло (ну кроме наверное меди) будет ухудшать теплопроводность.

Изменено пользователем Inv
Ссылка на сообщение

Я все понимаю но объясните как эти препараты решают проблему снижения теплопроводности в зоне контакта компрессионных колец со стеной цилиндра - основная часть тепла которых отводиться как раз через эту зону, а тут появляется покрытие и какое бы оно небыло (ну кроме наверное меди) будет ухудшать теплопроводность.

Совершенно верно, только медь может отвести больше тепла, именно поэтому металлоплакация медью показывает лучшие термические результаты.

Изменено пользователем VALENA SV
Ссылка на сообщение

Ошибаетесь! Позволю донести до всеобщего сознания- теплопроводность меди 401Вт\(м*К) переведем теплопроводность из м в см 4,01Вт\(см*К) и смотрим документ Thermal conductivity DLC 0.2-30 (W/cm/K).  Гусиных косточек в рукаве хватает)))

С уважением

NTN_TR77_en_p090_095.pdf

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение

Я все понимаю но объясните как эти препараты решают проблему снижения теплопроводности в зоне контакта компрессионных колец со стеной цилиндра - основная часть тепла которых отводиться как раз через эту зону, а тут появляется покрытие и какое бы оно небыло (ну кроме наверное меди) будет ухудшать теплопроводность.

Ответ достаточно прост, если в серпентинных пленках много графита, то у вас паршивая теплопроводность, если графита мало, то и теплопроводность высокая))) Если кто не знает, смотрим применение графитовых тиглей http://www.koround.ru/root/tigli  

 

С уважением

Ссылка на сообщение

 

 

Ну конечно, Ормекс и только Ормекс!!!! все пути ведут только в Ормекс, Конечно,  анализа ХАДО Вы не видели http://www.oil-club.ru/forum/topic/9436-9436/какое несчастье, там " нет серпентинитов", только там есть хлориты)))

Смутьян Вы наш)))

 

Tribo, а вы не могли бы описать принцип действия этих хлоритов и чем они хуже серпетинитов ,заранее спасибо ?

 

Имеется только предпложение, что пленка хлоритов более пластичная относительно серпентинов....Иследовательской базы "ноль" Мы вступили в эру когда наука как таковая загубленна, а коммерческие структуры, ни когда не будут вкладываться в науку, у нас далеко не запад.

Ссылка на сообщение

Так понял, Ормекс это круто, потому, что у него есть какие то супер редкие серпентиниты (это что-то вообще крутое), которые никто и нигде найти не может, даже Хадо перешли на какие то хлориты, потому, как закончились эти самые серпентиниты, а закупить новые ну нет никакой возможности, инопланетный материал. 

В двух словах, Реагент 3000, это хорошо или ну его нах? У него есть вроде заявленные серпентиниты? 

Вопрос не праздный, месиво это имею в наличии, есть мыслишка залить его в узел (новый) вместе с хорошим маслом, не с целью восстановить, а с целью снизить излишний шум. Что шумит громко, то и изнашивается быстро. Соответственно, упредить и этот момент. 

Не могу сказать, что имею желание говорить о чужом веществе, которое в руках не держал, первое, что бы я сделал, посмотрел бы размерность частиц....всё. Чем они меньше, тем на душе спокойнее. Если размеры ощущаются подушечками пальцев...я бы уже задумался и остерегся.

Более добавить не могу ни чего. Шаманство с чуждыми веществами непонятного состава заставляют быть крайне осторожными.

С уважением 

Ссылка на сообщение

Что-то непонятно, так хадо работает или это просто развод на деньги и в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Уж пускай будет -в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Ко мне недавно подъезжал владелец авто с залитым вышеупомянутым составом на сумму 4000р....по его словам эффекта ноль

С уважением

Ссылка на сообщение

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

я прочел весь весь пафос что вы здесь развели  прикрываясь терминами  и кричащими именами  и опять дело в супротеке  после того как я убил двигатели вашим супротеком я начал  много читатать   в сети про сие чудо которое убивает двигател    пока стало ясно что если этот состав залить в новый двигатель то юзер не заметит  износа так как есть запас  прочности,,  убийства двигателя  но только  его залить в двигатель с износом не убитый а уставший вот тут начинаютьса  проблемы после того как начал посещать разные форумы  тайота нисан  ваз   даже  форум супротека где меня просто забанели !!  на всез этих форумах люди вылаживали  убиство супротеком   в точности что я увидел у себя это зазеркалеане хона  это  как выяснелось обещаное убрать задиры  а также покарежиные вкладеши вы несколько постов выше описали что этот состав формирует защитную пленку   поверностях  трения в двигателе    в часности на вкладышах  я увидел вкрапления   этого супротека  и двигатель крутилса от руки что говорит о том что после приминея увеличелись  зазорры  вкладышах смею предположить что так называемый слой  привел к обратныму  эфекту  так как при увиличкний слоя  а он смог сформироватьса как на коленвале так и на вкладыше   и произошло разрушение  так называемого граничного трения   что я и наблюдал   вкрапление супротекав вкладыше  ,,,,,,  я так думаю что вы являетесь ещео дни продавцом даного зелья  и что вы ни когда как и ваши колеги  невозмете на себя отвественость  за износ любого двигателя  !!!!  вы сами обманываете  тем что   Гаркунова   НАГРАДИЛА АНГЛИСКАЯ КОРОЛЕВА  его наградил английский посол  а королева являетьса учередителем  даной награды  и медаль он получил английского Трибологического треста и не за иследование   серпентинных  присадок  а как защетит метал от водороного износа https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9e86b0a7-0154-4355-946d-d68c70fdce7b&print=1 Формула открытия: "Обнаружено, что при трении медных сплавов о сталь в условиях граничной смазки, исключающей окисление меди, происходит явление избирательного переноса меди из твердого раствора медного сплава на сталь и обратного ее переноса со стали на медный сплав, сопровождающееся уменьшением коэффициента трения до жидкостного и приводящее к значительному снижению износа пары трения"............  НИ ПРО  СУПРОКТЕК  И ПОДОБНЫЕ ЗЕЛЬЯ    кому интерсно почитай суть открытия  нет даже слова про серпентин   http://ross-nauka.narod.ru/06/06-041.html ДА ПРОСТИТ МЕНЯ МОДЕРАТОР   Я ТОЛЬКО ХОТЕЛ ПРАВДЫ

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение

очень удобно прикрываться чужими фамилиями и разработками, подводя свои опыты под результаты чужих исследований

Ссылка на сообщение

Ошибаетесь! Позволю донести до всеобщего сознания- теплопроводность меди 401Вт\(м*К) переведем теплопроводность из м в см 4,01Вт\(см*К) и смотрим документ Thermal conductivity DLC 0.2-30 (W/cm/K).  Гусиных косточек в рукаве хватает)))

С уважением

Получается что в среднем раза в 3 ниже, чем у меди. Большая теплопроводность будет лишь в крайних случаях - я так понимаю в зависимости от концентрации, но если мы говорим о полноценной пленке, то там концентрация будет приличная

Ссылка на сообщение

@somak,Уважаемый, я понимаю Ваше горе, по поводу убитого двс. К великой радости не имею ни какого отношения ни к одному из представителей серпентинных препаратов-имею ввиду минерального происхождения.

Вы невнимательно прочитали от корки до корки, и сути не поняли)) Поясняю, специально для Вас прочитайте пост 79, вот с этого места "В 2006г был синтезирован первый образец" . И весь свой накопленный гнев выплескивайте на указанного Вами производителя.

Далее я пояснял в одном из диалогов, что покупая любой препарат, Вы в частности, именно Вы несете несете ответственность за жизнь своего коня златогривого. Вы все покупаете  в магазе, на свой страх и риск \как и колбасу-просроченную\.....и ни кто Вас за ручку не приводит к прилавку и не тыкает пальцем -""надо купить-это". Все исходит от Вашего желания купить, а как на это желание воздействовали сторонние силы \дядя Вася в гараже, реклама и т.д.\, пардон, с этим надо Вам самому разобраться.  

С уважением

Ссылка на сообщение

 

Ошибаетесь! Позволю донести до всеобщего сознания- теплопроводность меди 401Вт\(м*К) переведем теплопроводность из м в см 4,01Вт\(см*К) и смотрим документ Thermal conductivity DLC 0.2-30 (W/cm/K).  Гусиных косточек в рукаве хватает)))

С уважением

Получается что в среднем раза в 3 ниже, чем у меди. Большая теплопроводность будет лишь в крайних случаях - я так понимаю в зависимости от концентрации, но если мы говорим о полноценной пленке, то там концентрация будет приличная

 

Полагаю, Вы правильно поняли)) Только диапазон 0,2 это при минимальной тмпературе, а 30 при максимальной, наличие графита резко понижает теплопроводность пленки((( отсюда отпущенные кольца и расплавленные поршня.

Могу только предположить, что нестабильность состава серпентинного минерала, затягивает без преобразования в DLC графит \сажу\ в состав пленки , тем самым снижая теплопроводность последней.

Поэтому отсутствие контроля со стороны компаний за производимым составом, остается основной причиной негатива, который мы наблюдаем сплошь и рядом.

С уважением

Ссылка на сообщение

 

Что-то непонятно, так хадо работает или это просто развод на деньги и в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Уж пускай будет -в лучшем случае просто никак не отразится на авто?

Ко мне недавно подъезжал владелец авто с залитым вышеупомянутым составом на сумму 4000р....по его словам эффекта ноль

С уважением

 

Тут выкладывали лабораторный анализ тюбика Хадо - и чему там работать? Силикон пополам с алюминиевой пудрой; силикон растворяется в масле, алюминий в лучшем случае забивается в фильтре, в худшем - в маслянных каналах. Чтобы алюминиевая пудра начала закрывать задиры и трещины - посмотрите температуру плавления алюминия (~660 градусов цельсия) - такие температуры в ДВС в-принципе не возможны. Физика, ничего личного, обычный развод)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...