Перейти к публикации

Присадки-расставим точки над "И"


tribo

Рекомендованные сообщения

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Предположу что масло чернеет быстро от его локального горения в местах контакта вершин шероховатости. Если тогда ещё не было плосковершинного хонингования то тем более. Закупорка шероховатости исключает приработку

Очень близко)) ответ на 4+ Подсказка, что жгёт масло?

С уважением

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение

Неожиданный поворот разговора! Тогда у меня еще вопрос, зачем вообще нужна присадка, если ее в бытовых условиях невозможно правильно ввести? :crazy:

Я имею ввиду, выдержать на испытаниях все условия и не обидеть присадочников невозможно, всегда найдутся недовольные представители присадок.

В быту Вы в частности берете всю ответственность на себя и вводите присадку по логике на свой страх и риск, но в душе у Вас идет борьба между желанием продлить жизнь своего коня златогривого и сомнением, будет или не будет эффект-умрет или буду снова на коне. Таким образом у присадочников всегда имеется вилка, Вы неправильно ввели препарат , поэтому клиент всегда виноват, какие против этого могут быть агрументы. Может компания на Ферсмана, кому выплатила компенсацию???

Я не знаю ни одного присадочника, который бы после убития мотора клиента вернул ему деньги.

И по маслам такой статистики не имею. Убитых моторов маслом тоже не мало \имею ввиду левака\, но чтоб кто то забрал деньги...не слышал такого.

По тестированияю присадок...очень скользкий вопрос. Особенно на машинах трения ,я знаю сколько их было и сколько компаний подавали жалоб...посмотрите старые журналы За Рулем. Сколько крику было???

Допустим серпентину надо особые условия))) Вы знаете, что зимой в редукторах задних мостов эффекта вообще не наблюдается???? Нет его напрочь!!!! Но с приходом весны и температуры +20 эффект появляеся, почему???

С уважением

Ссылка на сообщение

Масло жгет, давление и локальная температура (читал что там адовые температуры) во время скола вершины, эти сколы и есть нормальный износ. В случае с обкаткой там большие значения Ra или Rz вот они и притираются убивая масло. Но это все при граничном трении есс-но

Ссылка на сообщение

Я имею ввиду, выдержать на испытаниях все условия и не обидеть присадочников невозможно, всегда найдутся недовольные представители присадок.

Ну вот первое, что приходит в голову - дать представителям от производителя ввести присадку самостоятельно.

В быту Вы в частности берете всю ответственность на себя и вводите присадку по логике на свой страх и риск, но в душе у Вас идет борьба между желанием продлить жизнь своего коня златогривого и сомнением, будет или не будет эффект-умрет или буду снова на коне. Таким образом у присадочников всегда имеется вилка, Вы неправильно ввели препарат , поэтому клиент всегда виноват, какие против этого могут быть агрументы. Может компания на Ферсмана, кому выплатила компенсацию???

Я не знаю ни одного присадочника, который бы после убития мотора клиента вернул ему деньги.

Вы очень точно воспроизвели мою позицию по этому вопросу. Только я от вас этого, признаться, не ожидал услышать. Однако же, согласитесь, с таким подходом сомнений еще больше. "Мы сами не зальем присадку, потому что это сложно, а вы, конечно, заливайте, если вдруг что, мы скажем, что неправильно залили".

Допустим серпентину надо особые условия))) Вы знаете, что зимой в редукторах задних мостов эффекта вообще не наблюдается???? Нет его напрочь!!!! Но с приходом весны и температуры +20 эффект появляеся, почему???

С уважением

Ну, собственно, это уже говорилось. Моторные тесты хорошо, но тестов на реальных машинах они не заменяют. К тому же, рядового автолюбителя интересует не только как машина себя ведет с присадкой, но и как она себя будет вести потом. Сиюминутным эффектом интересуются в основном автобарыги, которым надо продать убитый движок под видом "почти нового". Я пример с двухтактным маслом приводил маслом приводил.

Ссылка на сообщение

Масло жгет, давление и локальная температура (читал что там адовые температуры) во время скола вершины, эти сколы и есть нормальный износ. В случае с обкаткой там большие значения Ra или Rz вот они и притираются убивая масло. Но это все при граничном трении есс-но

Все очень и очень близко, с Вашего позволения сместимся в сторону электротехники-две пластинки \поверхность гильзы и поверхность кольца\ и между ними изолятор-это конденсатор...только пластинки двигаются относительно друг друга, а пластинки имеют вершинки....что будет происходить между пластинками?

С уважением

Ссылка на сообщение

Ну вот первое, что приходит в голову - дать представителям от производителя ввести присадку самостоятельно.

 

Вы очень точно воспроизвели мою позицию по этому вопросу. Только я от вас этого, признаться, не ожидал услышать. Однако же, согласитесь, с таким подходом сомнений еще больше. "Мы сами не зальем присадку, потому что это сложно, а вы, конечно, заливайте, если вдруг что, мы скажем, что неправильно залили".

 

Ну, собственно, это уже говорилось. Моторные тесты хорошо, но тестов на реальных машинах они не заменяют. К тому же, рядового автолюбителя интересует не только как машина себя ведет с присадкой, но и как она себя будет вести потом. Сиюминутным эффектом интересуются в основном автобарыги, которым надо продать убитый движок под видом "почти нового". Я пример с двухтактным маслом приводил маслом приводил.

Так я не против, подобных "исследований", могу поучавствовать...корона не упадет. Но потом отбиваться от обвинений в том, что у меня реальные нанотехнологии \а они на порядок круче всех остальных\ применены, а не словоблудие....типа наноасфальт, нанокредит, наномойка и нанодиоды...очень не хочется))) честное слово.

Если подозреваете меня в предоставлении недостоверной информации смотрите отчет по наноизмельчению образцов. Pdf пришлось сжать ибо слишком большой размер, но вполне читабельно. В таблице колонка position размер в нм.

Почему нано, да потому что эффект при таких размерах возникает моментально, как только вещество попадает в масло.

По серпентинам, по тем которые работают посмотрите описание принципа...Смотрите у питерских компаний которые стояли у истоков создания серпентинных препаратов, на навых сайтах современных серпентинщиков вы уже не увидите такого....они все поняли и открестились от своих прародителей.

 

"Для упрощения описания процесса образования ХХХ условно разделим его на этапы:

домол частиц ХХХ выступами микрорельефов поверхностей сопряженных деталей;

очистка микрорельефа пятен контакта сопряженных деталей;

плотная нагартовка домолотых частиц ХХХ в углублениях микрорельефа контактируемых поверхностей сопряженных деталей;

образование ХХХ (прохождение реакции замещения с образованием новых кристаллов, составляющих ХХХ).

 

Вначале надо измельчить серпенин))) А только потом он как то начнет работать, а если не начнет???

А если качество его таково, что основного вещества там менее 60%)))Менее 70% основного вещества в серпентинных препаратах не должно быть!!!! Ибо это абразив!!!

Кто из серпентинщиков котролирует массовое содержание основного вещества??

Вот фотка лабы слева, как раз таки делала такой анализ, а лаба справа полагаю нет \хотя позиционировала получение нанопокрытий)))\Ага, вот той самой толокушкой)))

 

По второму пункту, я много чего делаю наперекор общественному мнению, а что делать??? [попахивает рекламой поэтому удалено, расставляйте точки над И как нибудь иначе]

Я вот еще хочу что сказать: причина прекращения работы с клиентами, она исключительно коммерческая-чтоб продать 1000 комплектов присадки, надо объяснить 100-а клиентам как сие работает, из них столько же не возьмут, итого 200-м клиентам необходимо объяснить принцип работы.В итоге мозг, как и язык работать скоро откажутся...в итоге инсульт, больница, крест(((

Рассмотрим другой вариант, предприятие 100 машин, плюс каждый водитель имеет личное авто=еще 100машинок. Принцип работы рассказываю директору, гл. инженеру, гл. механику, разницу ощущаете? Где 200 и где 3)))

Посему я отчаяно отбиваюсь от Вашего предложения запустить "исследование", которое мне лично, ни чего не принесет, кроме головной боли.

Поставьте себя на мое место...

Да, и подстроится под капризы каждого присадочника не каждому дано, Вы готовы к этому???

С уважением

Один проход 1.pdf

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение

Чувствую тема до следующей весны затянется :pardon: так какая присадка в масла работает и дает положительные эффекты?, а не вредит ДВС или просто так болтается.

Вы скажите, а потом можете вести беседу хоть до следующего лета :D

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение

Но сказать, что серпентины не работают, значит ни чего не сказать, вот кусок из акта, не мой.

Но посмотрите цифирь, более 1мм!!!! И это не бред скажу я Вам, это было реально., я этот образец до сих пор хочу получить в руки))

Этот образец был только у Т.Маринич....что это за образец, каков его состав??? Вот к чему надо стремится!!!

С уважением

post-14350-0-61725200-1443804261_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Чувствую тема до следующей весны затянется :pardon: так какая присадка в масла работает и дает положительные эффекты?, а не вредит ДВС или просто так болтается.

Вы скажите, а потом можете вести беседу хоть до следующего лета :D

Когда имеется о чем рассказать, почему нет? А цели утверждать, что это работает, а это нет...ни кто не ставит. По моему об этом в самом начале было сказано.

С уважением

Ссылка на сообщение

А, так эта тема просто поговорить. Тогда понял.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение

Т.е. вы намикаете что в паре трения между парами возникает статическое напряжение которое при микро пробоях в местах сближения вершин шероховатости сжигает масло?

Так ведь там режим трения не гидродинамической,всегда присутствует контакт вершин, который должен снимать разность потенциалов между парами трения. Как в конденсаторе, если обкладки постоянно соприкасать то и заряда не будет. Но это уже субмикронный мир и процессы там сложные могут быть

Ссылка на сообщение
Но потом отбиваться от обвинений в том, что у меня реальные нанотехнологии \а они на порядок круче всех остальных\ применены,

 

У меня изжога на слова "нано", "профессиональный" и прочей хрени. :) Собственно, поэтому ваши сообщения и вызывают у меня негативное восприятие.

Ссылка на сообщение

Т.е. вы намикаете что в паре трения между парами возникает статическое напряжение которое при микро пробоях в местах сближения вершин шероховатости сжигает масло?

Так ведь там режим трения не гидродинамической,всегда присутствует контакт вершин, который должен снимать разность потенциалов между парами трения. Как в конденсаторе, если обкладки постоянно соприкасать то и заряда не будет. Но это уже субмикронный мир и процессы там сложные могут быть

Точно в яблочко 5+++!!

Даже не намекаю, а утверждаю и не голословно))))

С уважением

Ссылка на сообщение

У меня изжога на слова "нано", "профессиональный" и прочей хрени. :) Собственно, поэтому ваши сообщения и вызывают у меня негативное восприятие.

По нано))) К сожалению всю эту ненависть к нано привили тупость нашей академической элиты \в большем ее числе\и СМИ, которые берут интервью у первых. Певые упомянутые даже и рядом не стояли с нано порошками, не щупали их. Извините старческий маразм еще ни кто не отменял как диагноз))

Неприятие всего нового, вот наша проблема, позволю кинуть график объемов производства нанопорошков в мире)))Что-то я там России не наблюдаю,

А это оценка сделана консалтинговой компанией Lux Research для РОСНАНО.

Цифра 0,3%...настоль мала, что она не вмещается в данный график. Вы полагаете что РОСНАНО производит нано, я сильно в этом сомневаюсь.))

Данный ответ выходит за рамки данного материала, я с надеюсь администратор позволит оставить этот ответ.

Все нанопорошки, что у нас производятся, делаются внутри НИИ и институтах, для себя любимых, для поднятия авторитета, для диссертаций, которые продаются налево /могу стоимость дисс ктн и проф назвать, полагаю сильно удивлю Вас/.

Ранее писал, что западные институты заточены на коммерциализацию созданных нано веществ!!!! Результат на графике))

Поэтому незнание о нано не освобождает от изжоги.

Пользуя нано порошки я реально вижу именно чудеса, которые невозможно создать простым материаловедением))

http://acadomia.ru/articles/arkhitektura-i-dizayn/nanobeton-it-s-beautiful/ если даже церковь \за рубежом\ строит такие замки из нанобетона, то это значит "они там, а мы здесь" \М.Жванецкий\ давно поняли, что нано этот круто.

Мы еще не доросли до понимания возможностей нано, и виновников ищите вокруг сами, анализируйте. Ну и наше самообразование и лень тому виной...Не имею Вас в частности, имею ввиду всех русских и себя в том числе...все время отстаю....

Рекомендую посмотреть что такое Е551)))...

С уважением

post-14350-0-94104800-1443845559_thumb.jpg

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение

Данный материал является объектом интеллектуальной собственности № 15004, зарегистрирован Российским Авторским Обществом «26» марта 2009 года.

Это касается коллег серпентинщиков: попытка выдернуть текст гипотезы из общего материала для объяснения принципа работы минерала серпентин на своих сайтах, будет воспринята РАО неоднозначно. Попытки уже были и закончились для коллег серпентинщиков не в их пользу.

 

Если позволите, немного об углероде, немного исторических факторов, ну и сама гипотеза.

 

Углерод - один из самых замечательных элементов среди всех других в периодической таблице. Он существует больше чем в 90 % всех известных химических веществ и имеет наибольшее число аллотропных форм \ существование двух и более простых веществ одного и того же химического элемента-графит, алмаз, фуллерен\. Созданные на основе углерода материалы показывают исключительные свойства, такие как сверхвысокая твердость и удельная теплопроводность как у алмаза, или необычной пластичности и маслянистости, как у графита.

Из-за их исключительных механических и трибологических свойств DLC пленок эти покрытия используются в широком диапазоне технических приложений, чтобы управлять трением и износом.

 

Семейство DLC покрытий является, возможно, самой многочисленной и представляет один из наиболее изученных среди всех других покрытий. Эти покрытия были сначала обнаружены вначале 1950-ых Шмелленмейером /Schmellenmeier/, но не привлекли особого внимания до работ Эйзенберга /Eisenberg/ и Шабота /Chabot/ почти два десятилетия спустя. В течение 1980-ых еще несколько исследователей проявили интерес к этим пленкам, в только в 1990-ый год дал импульс исследований по покрытиям DLC пленок.

Каждый год за рубежом с начала 1990-ых, многочисленные документы и патенты были посвящены DLC пленкам. В 2000г. эти пленки вызвали еще больше интереса, и они – до сих пор являются предметом многочисленных научных исследований.

Количество ежегодных изданий о DLC покрытиях и в области трибологии DLC покрытий, выложенных на Web of Science и базе данных INSPEC, подпитывают интерес исследователей.

 

Синтезированный серпентин, хлорит и прочие минералы-это уже совсем другие вещества, скажем так особо чистые химические минералы, … назовем его просто «Х».

Данная гипотеза будет относится и к особо чистым серпентинам с наличием основного вещества не менее 70% !!! Остальное относим к абразиву))

Материал ниже хотя и не академический, но его довольно сложно воспринять не специалисту, поэтому просто прочитайте, что поймете, то и Ваше. /Вообще изрядная жуть))) Но по-другому ни как/

 

На сегодняшний день единственной теорией способной объяснить феномен синтеза «Х» на поверхностях трения DLC пленок, является модель инициации трибоплазмы в узлах трения.

По представлениям немецкого физико-химика П.А. Тиссена (P.A. Thieβen), удар зерен друг о друга при измельчении приводит к концентрации энергии в микроскопической поверхностной зоне (1967г.). В результате на очень короткие промежутки времени образуется тонкий слой расплава, и даже вещество в высокоэнергетическом состоянии, аналогичное плазме или магме.

Процесс трения представляет собой совокупность большого числа актов механического взаимодействия микронеровностей сопряженных поверхностей. Выступы двух скользящих навстречу друг другу микроконтактов получают удар – упругий, или пластический. Взаимодействие микроконтактов происхо¬дит за очень короткое время 10 -7 – 10 -8с, в течение которого к контакту подводится большая энергия при этом площадь очагов разогрева составляет в среднем 10 -2 – 10-4 см2, а продолжительность их существования порядка 10-5 – 103 с.

В целях объяснения в рамках единой модели большинства явлений, сопровождающих механохимическую активацию веществ, Тиссен, Мейер и Хейнике создали модель «трибоплазмы».

Согласно этой модели, выделяющаяся при механическом воздействии на вещество энергия может значительно превышать теплоту плавления и вследствие слабой теплопроводности твердых тел приводит не только к плавлению вещества, но и к его сублимации, а далее к возникновению такого состояния, при котором оно находится в виде ионов и электронов (плазменное состояние).

Для таких условий законы классической термодинамики не выполняются; материал тонкого поверхностного слоя преобразуется, в результате в зоне соударения неровностей образуется плазма (трибоплазма); процесс сопровождается эмиссией электронов.

Keiji Nakayama в 2002 году экспериментально подтвердил наличие трибоплазмы вокруг скользящего контакта алмазной сферы при вращении сапфирового диска. Во вложении pdf.

Интенсивное инфракрасное излучение показывает, что поверхность трения нагревается. С другой стороны интенсивное ультрафиолетовое излучение газового разряда, наблюдаемое вне скользящего контакта, локализация которого есть между зазором сферы и диска в пределах от 1.3 μм. и 7.8 μм.

Наблюдаемая плазма испускает трибоплазму в скользящем контакте вызванным фрикционным нагреванием или высокой энергией, формируемой в деформированном слое за контактом скольжения. Кроме того, интенсивность излучения вокруг скользящего контакта растет с увеличением удельного сопротивления материалов. Это говорит о том, что трибоплазма генерируется электризацией трением как показано на рисунке.

По моему предположению эмиссия электронов с поверхности трения направлена в смазочный материал, в котором присутствует «Х».

Электроны, соударяясь с атомами, образующими смазочный материал и атомами вещества, введенного «Х». – возбуждают их. Это приводит к ионному распаду структуры «Х».

Данный процесс запускает механизм, конечным результатом которого станет формирование на поверхностях трения защитных DLC пленок, состоящих их продуктов износа исходных веществ (в частности продукты износа смазочного материала, являются не чем иным как модифицированной формой углерода).

Следствием выше описанных процессов является избирательная адсорбция ионов углерода, выстраивающих кристаллическую решетку твердой фазы, на металлическую поверхность под действием когезионных сил (когезионные силы - силы притяжения).

В силу особенностей запускаемых механизмов «Х» одинаково эффективен как для поверхностей из черных, так и из цветных металлов.

Однако, необходимо дальнейшее исследование для лучшего понимания трибоплазмы вызванной электризацией при трении.

 

Несомненно, кое какие моменты в гипотезе мне самому до сих пор не ясны, но это уже слишком глубокая теория. В данном случае, кто первый встал того и тапки, и оспаривать преимущество будет весьма проблематично.

 

Далее, ко мне не раз приходили вот такие сообщения, их немного, но? Я на них особенно не акцентировал внимание на них: Но после случая в Чебоксарах, пришлось пересмотреть взгляды. \тексты привожу без редакции\

-Сегодня отзвонился владелец Opel Record - масло посветлело, субъективно снизился расход масла.

-Сегодня звонил клиент с Opel Vectra - масло посветлело (в Опеле было залито Liqui moly MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 (Молибден) и уж если клиент заметил, что оно посветлело то таки да.

-Сегодня удалось открыть капот на Волге 3110 и добраться до масляного щупа. Масло стало светлое коричневого цвета. До этого было темное.

 

А вернуться к этим сообщениям пришлось вот почему.

Из Чебоксар позвонил коллега и рассказал следующее:

Приехала по указанию отца, девушка на BMW X3, в мотор залили «Х», через некоторое время отзвонился отец, смеется. Проехав 10 км, на табло высветилась надпись заехать на замену в автосервис через 23000км, до этого была надпись с другой цифрой 11000км, деточка в панике….пожаловалась –мальчишки машинку испортили.

Иронично все это, но истина начинает выстраиваться из кривой линии в прямую.

Я не знал, что в данной модели авто стоит датчик контролирующий состояние масла. Пришлось лопатить инфу, да такой датчик имеется, но как он работает, я так и не понял (((На ум приходит только одно, типа опто датчика….на просвет контролируется состояние масла. Не суть.

Как ни парадоксально, стало ясно одно, что у серпентинщиков такие явления обязательно должны наблюдаться…но таких данных я пока не обнаружил, может кто, применяя серпентин и сможет сообщить подобное явление.

Поэтому полагаю, по контролю за маслом, каждую минуту можно подтвердить окончательно, что в качестве строительного материала используется именно углерод из масла.

Именно поэтому я за стендовые испытания)) Бегать за машиной с прибором??)))

Итогом данной темы может стать вот такая информация, масло может работать более 40тыс км без замены. Мне это пришлось испытать не единожды \5раз))\, при том что я не особенно балую качественным маслом двс, простое одинарное отечественное масло ХХL.

«Зачем баловать девочку» /из к/ф «Эти великолепные мужчины на их летательных аппаратах или Как я долетел от Лондона до Парижа за 25 часов 11 минут»/

 

По фторопластам, песня та же, перекрыв неподвижным изолятором поверхности трения, закрыв возможность возникновения трибоплазменных разрядов, ресурс масла пойдет вверх.

 

Полагаю, что точки над «И» расставили.

 

P.S. Финальный реверанс-порошок борной кислоты доведенный до наноразмеров работает круче тефлона))) О боридах мы не говорили и не будем.

Удачи всем, у кого хватило терпения прочитать этот материал.

 

Всегда к Вашим услугам Tribo.

post-14350-0-21884500-1443847239_thumb.jpg

post-14350-0-51798700-1443847258_thumb.jpg

post-14350-0-72592800-1443847273_thumb.jpg

post-14350-0-04718000-1443847290_thumb.jpg

Keiji Nakayama.pdf

post-14350-0-33642200-1443847478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...