Перейти к публикации

Присадки-расставим точки над "И"


tribo

Рекомендованные сообщения

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

По твердости пленки на вышепоказаном гидрокомпенсаторе смотрите вложение.

И подтверждение наличия пленки DLC \5страница\ произведенное в Арагонской национальной лаборатории Али Эрдемиром \ Argonne National Laboratory Argonne, USA\

Данный pdf пришлось ужать с 3мб, до 0.7мб картинки чуть хуже, но вполне различимы.

Удачи всем!!!

post-14350-0-68645500-1443847991_thumb.jpg

CS110330 Oil Aragon1.pdf

Ссылка на сообщение

С Вашим утверждением, что

 

"Все нанопорошки, что у нас производятся, делаются внутри НИИ и институтах, для себя любимых, для поднятия авторитета, для диссертаций, которые продаются налево.." не согласен. Наноалмазы по Вашему у нас в России тоже не производятся?

Ссылка на сообщение

С Вашим утверждением, что

 

"Все нанопорошки, что у нас производятся, делаются внутри НИИ и институтах, для себя любимых, для поднятия авторитета, для диссертаций, которые продаются налево.." не согласен. Наноалмазы по Вашему у нас в России тоже не производятся?

Почему, они производятся. Детонационным методом)) Но их настолько мало....стоит ли об этом говорить? Я веду речь обо всех нанопорошках вместе взятых, не разделяя никого. И считаю, что их в России на фоне общего мирового объема...попросту нет)) Цифра 0.3% дутая, на самом деле их в 10раз меньше.

Если принимать во внимание наноалмазы в качестве присадок))) я Вас несколько огорчу, доведенная до наноразмеров солома работает не хуже))))

А знаете почему, да все просто ореол возведенный вокруг фуллеренов.....легко рушится при получении наноразмерной соломы)))) вопрос цены))))

Или тот же кварцевый песок....думаете он такой же тяжелый как обычный, как раз таки нет-это дым))), даже еще меньше, дым это несколько больше 100нм.

Это фактически запах, только песок не пахнет)))

Нано порошков у нас нет как и РОСНАНО.

Вот документ,он позиционируется как наносиликат....может я чего то недопонимаю....Размер частиц в порошке(крупность помола)Мкм < 125. Может РОСНАНО решило приравнять нанометры к микрометрам((( Или у них свои метрические системы измерений. :unknw:

С уважением

МОНАМЕТ 1Р1.pdf

Ссылка на сообщение

А Вы, что, можете доказать, что "доведенная до наноразмеров солома работает не хуже"?

Для этого Вам надо как минимум иметь раствор наноалмазов в масле (и доказать, что размер агрегатов наоалмазов у Вас в пределах 100 нм) и тоже сделать с соломой. Потом доказать, что раствор "работает "не хуже" Вы это уже сделали, или хотя бы умеете делать?

 

С уважением

Ссылка на сообщение

А Вы, что, можете доказать, что "доведенная до наноразмеров солома работает не хуже"?

Для этого Вам надо как минимум иметь раствор наноалмазов в масле (и доказать, что размер агрегатов наоалмазов у Вас в пределах 100 нм) и тоже сделать с соломой. Потом доказать, что раствор "работает "не хуже" Вы это уже сделали, или хотя бы умеете делать?

 

С уважением

Да, и делал и пробовал)))И в лак автомобильный добавлял и моторное масло...работет и там и там.

Полагаю так, если говорю о наноизмельчении с такой уверенностью, значит у меня в рукаве имеются гусиные косточки)))

"или хотя бы умеете делать" Вот размерчик будьте любезны)))Вложение.

 

Заметьте, народу вливают уши про алмазы, фуллерены, и народ воспринимает их как супер твердое вещество, так? Поясните как можно восприять нанопорошок любого вещества, если это мельче дыма? Дым наноалмазов и наносоломы одинаков.А выхлопные газы Вашего авто, это что по Вашему...просто газы? Нет уважаемый, это и есть нанодрянь которой мы повсеместно дышим. На Садовом кольце ароматические вещества висят в воздухе???

Работать с ним опасно))Распираторы ни какие не помогут...проникновение на легкие 100%.

Особого рвения к исследованиям по нанопорошкам не имею...ибо с некоторых пор наши чиновники приравняли нанопорошки к радиоактивным веществам)) Хотя и продолжаю этим заниматься, трижды перекрестяся.

Мало того просто лежащий нанопорошок имеет агломерацию...почти молекулы)) они укрупняются-соединяются между собой \молекулярные силы\ и через некоторое время получаем камешки))Не крупные, но!!!

Если только не создать некую оболочку вокруг наночастиц, чтоб агломерацию тормозила....хотя не известно может через некоторое время 4-6 месяцев агломерация все равно произойдет.

Миф о нанопорошках это эпоха развода -нанороботы соберем из молекул и запустим для очистки двс....когда народ перестанит верить в такую чушь, это от безграмотности(((

С уважением

ХХХ.pdf

Ссылка на сообщение

"Размерчик" то к чему относиться к алмазам или к соломе? И солому и алмазы Вы испытывали?

 

И не переводите стрелки на дым или нанороботы. Чушь (например о соломе и наноалмазах) несете Вы.

 

ps/ и "размерчик" у Вас крупноват...

Ссылка на сообщение

"Размерчик" то к чему относиться к алмазам или к соломе? И солому и алмазы Вы испытывали?

 

И не переводите стрелки на дым или нанороботы. Чушь (например о соломе и наноалмазах) несете Вы.

 

ps/ и "размерчик" у Вас крупноват...

Пробовал и наноалмазы \Украина\ и солому))) разница нулевая)))

Про чушь и размерчик)) Если Вы производитель наноалмазов, то результаты на стол, будьте любезны.

Да!!! и еще, размеры получены механоактивацией, а не химическим способом, как Е551-это аморфные порошки-надеюсь разницу знаете. Это координально разные вещества.Хоть и размер нано

С уважением

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение

Вопрос такой: Чем и как диспергируют суб микронные порошки. Знаю ультразвук и ПАВ. Что еще?

И что можно сделать дома?

Ссылка на сообщение

Пробовал и наноалмазы \Украина\ и солому))) разница нулевая)))

Про чушь и размерчик)) Если Вы производитель наноалмазов, то результаты на стол, будьте любезны.

Да!!! и еще, размеры получены механоактивацией, а не химическим способом, как Е551-это аморфные порошки-надеюсь разницу знаете. Это координально разные вещества.Хоть и размер нано

 

Я не производитель алмазов. Результаты опубликованы:

 

1. Ivanov M., Ivanov D., Pavlushko S.V., Petrov I., A. Vargas, G. McGuire, O. Shenderova. Nanodiamond-based Nanolubricants. Fullerenes, Nanotubes, and Carbon Nanostructures, Volume 20, Issue 4-7, 2012, p. 606-610.

2. M. Ivanov, Z.Mahbooba, D. Ivanov, S.Smirnov, S.Pavlyshko, E.Osawa, D.Brenner, O.Shenderova. Nanodiamond-based oil lubricants on steel-steel and stainless steel - hard alloy high load contact: investigation of friction surfaces. Nanosystems: Physics, Chemistry, Mathematics, 2014, 5 (1), P. 160–166.

3. Shenderova O., Vargas A., Turner S., Ivanov D.M., Ivanov M.G. Nanodiamond-based nanolubricants: investigation of friction surfaces. Tribology Transactions. 2014, vol.57, № 6, P. 1051-1057.

4. Ivanov M.G., Pavlyshko S.V., Ivanov D.M., Petrov I., Shenderova O., Synergistic Compositions of Colloidal Nanodiamond as Lubricant-additive, J. Vac. Sci. Technol. В: Microelectronics and Nanometer Structures. 2010. Volume 28, Issue 4, pp. 869-877.

5. Ivanov M., Ivanov D., Pavlyshko S.V., Koscheev A. and Olga A. Shenderova (2012). Nanodiamond-based Nanolubricants: polyester oil based formulations. MRS Proceedings, 1452, Pages. 32-37

6. N. Nunn, Z. Mahbooba, M.G. Ivanov, D.M. Ivanov, D.W. Brenner, O. Shenderova, Tribological Properties of Polyalphaolefin Oil Modified with Nanocarbon Additives, Diamond & Related Materials. Volume 54, April 2015, Pages 97-102

И др.

 

Извиняйте, на английском все, на русском нет совсем. Размеры агрегатов НА в одной из статей указаны (обычно 20-30 нм в ПАО6) Деагломерация проводилась традиционно, как и у Осавы: Pure Appl. Chem., Vol. 80, No. 7, pp. 1365–1379, 2008.

 

С уважением

Ссылка на сообщение

"Размерчик" то к чему относиться к алмазам или к соломе? И солому и алмазы Вы испытывали?

 

И не переводите стрелки на дым или нанороботы. Чушь (например о соломе и наноалмазах) несете Вы.

 

ps/ и "размерчик" у Вас крупноват...

Дополнение специально для Вас.

Аморфный диоксид кремния – из соломы: от 70 до 120 кг, а из шелухи – от 120 до 200 кг кремнезёма, содержание SiO2 от 90 до 99,999%.

С уважением

Ссылка на сообщение

Вопрос такой: Чем и как диспергируют суб микронные порошки. Знаю ультразвук и ПАВ. Что еще?

И что можно сделать дома?

Механоактивация, дома такое можно сделать))) у меня например дома))) только соседи жалуются и экологов вызывают- звуковое давление 250дБ)))

Немного шумит))

Уходим от темы... лучше в личку...если конкретно нано интересует.

С уважением

Ссылка на сообщение

Пробовал и наноалмазы \Украина\ и солому))) разница нулевая)))

Про чушь и размерчик)) Если Вы производитель наноалмазов, то результаты на стол, будьте любезны.

Да!!! и еще, размеры получены механоактивацией, а не химическим способом, как Е551-это аморфные порошки-надеюсь разницу знаете. Это координально разные вещества.Хоть и размер нано

 

Я не производитель алмазов. Результаты опубликованы:

 

1. Ivanov M., Ivanov D., Pavlushko S.V., Petrov I., A. Vargas, G. McGuire, O. Shenderova. Nanodiamond-based Nanolubricants. Fullerenes, Nanotubes, and Carbon Nanostructures, Volume 20, Issue 4-7, 2012, p. 606-610.

2. M. Ivanov, Z.Mahbooba, D. Ivanov, S.Smirnov, S.Pavlyshko, E.Osawa, D.Brenner, O.Shenderova. Nanodiamond-based oil lubricants on steel-steel and stainless steel - hard alloy high load contact: investigation of friction surfaces. Nanosystems: Physics, Chemistry, Mathematics, 2014, 5 (1), P. 160–166.

3. Shenderova O., Vargas A., Turner S., Ivanov D.M., Ivanov M.G. Nanodiamond-based nanolubricants: investigation of friction surfaces. Tribology Transactions. 2014, vol.57, № 6, P. 1051-1057.

4. Ivanov M.G., Pavlyshko S.V., Ivanov D.M., Petrov I., Shenderova O., Synergistic Compositions of Colloidal Nanodiamond as Lubricant-additive, J. Vac. Sci. Technol. В: Microelectronics and Nanometer Structures. 2010. Volume 28, Issue 4, pp. 869-877.

5. Ivanov M., Ivanov D., Pavlyshko S.V., Koscheev A. and Olga A. Shenderova (2012). Nanodiamond-based Nanolubricants: polyester oil based formulations. MRS Proceedings, 1452, Pages. 32-37

6. N. Nunn, Z. Mahbooba, M.G. Ivanov, D.M. Ivanov, D.W. Brenner, O. Shenderova, Tribological Properties of Polyalphaolefin Oil Modified with Nanocarbon Additives, Diamond & Related Materials. Volume 54, April 2015, Pages 97-102

И др.

 

Извиняйте, на английском все, на русском нет совсем. Размеры агрегатов НА в одной из статей указаны (обычно 20-30 нм в ПАО6) Деагломерация проводилась традиционно, как и у Осавы: Pure Appl. Chem., Vol. 80, No. 7, pp. 1365–1379, 2008.

 

С уважением

Мы с Вами уводим основное направление в сторону, лучше в личку, если конкретно нано интересует.

Если угодно, могу следующее сказать, академические взгляды, крайне разнятся от взглядов практиков.

Я могу задать такой вопрос, сколько Ваш институт вывел на гора коммерческих продуктов???

Моя позиция к академическим разработкам описана ранее.

Могу вставить фразу из книги Бетси Чейс "Кроличья нора"-"наука сейчас заместила средневековую инквизицию"

С уважением

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение

На вопрос "сколько Ваш институт вывел на гора коммерческих продуктов???"- ответить не могу не интересовался, учебный институт, все таки, да и большой очень. Могу сказать только о той области, о которой были ссылки- в США продукт производится.

 

С уважением

Ссылка на сообщение

На вопрос "сколько Ваш институт вывел на гора коммерческих продуктов???"- ответить не могу не интересовался, учебный институт, все таки, да и большой очень. Могу сказать только о той области, о которой были ссылки- в США продукт производится.

 

С уважением

А в России??? Получается американцы, паразитируют на русских идеях??? За державу обидно(((

С уважением

Ссылка на сообщение

Вопрос к @tribo, Валена так и не ответил на него, хочу от вас услышать.

 

В случае последоваельного применения различных присадок из известных на рынке, какова их совместимость?

Те вы где то писали что поверх серпентина ничего уже не сядет, те разово применив эту присадку можно забыть о боре, молибдене? Те присадки с масел уже не будут выполнять свои прямые функции? Из каких присадок можно сделать бутерброд? И есть ли смысл его делать?

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...