Перейти к публикации

Присадки-расставим точки над "И"


tribo

Рекомендованные сообщения

Что меня побудило зайти на данный сайт- вот эта инфа)))-http://www.oil-club.ru/forum/topic/18972-cupper-5w-40-full-ester-otrabotka-na-infiniti-fx35-posle-5000km/

В свое время Архимед вскричал-"Эврика!!!",

Перефразирую по-своему-"Ну наконец-то!!!!"

Понимая, что иду в логово противников присадок, думаю стоит немного рассказать, с кем коллеги будут общаться.

Слегка о себе, занимаюсь профессионально трибологией с 1993г. Разрабатываю профессиональные присадки и нанотехнологии для коммерческого промышленного применения. В свое время имел неосторожность вывести коммерческий продукт для потребителей, ни чего путного из этого не вышло. Посему тема эта закрыта.

Теперь о трибологии, писать можно много и для многих противников присадок будет неубедительно.

Но после вышеуказанной ссылки можно сказать, что проф.Дмитрий Николаевич Гаркунов застолбил этот факт в 1953г подав заявку на открытие под №41 эффект избирательного переноса при трении.

Постараюсь описать вкратце действо этого открытия и откуда оно родилось. Чтоб не вводить коллег, имею ввиду именно специалистов по маслам, в googl-поисковой процесс-откуда сей спец, сообщу, что лично знаком с профессором и по его утверждению являюсь его лучшим учеником, хотя я не могу себя причислить к оным, ибо познакомился с Д.Н.Гаркуновым уже будучи разработчиком трибологических составов.

Но тем не менее: открытие было сделано под шафэ, вместе с Крагельским-вопрос стоял просто, где у каждого из нас в доме имеется безызносный узел, работающий круглосуточно, с постоянными пусками и остановками.

Это исторический факт-компрессор холодильника)))

Разрезав компрессор, оба увидели медную пленку на трущихся поверхностях, более ни где пленки не наблюдалось. Откуда берется медная пленка? В компрессоре простое компрессорное масло и фреон....меди ни там ни там -нет!)))Все оказалось до банальности просто, фреон обладая слабой кислотностью вымывал ионы меди из трубок радиатора, ионы двигались и оседали на ювенильной /чистой от окислов/ поверхности. Некоторые специалисты описывают эффект Гаркунова как простое намазывание \медных порошков-относится уже к самим присадкам\, на самом деле это чистый гальванический процесс. Можно в принципе показать это на таком примере, гвоздь опускаем в раствор медного купороса, гвоздь омедняется. Но! Не надо воспринимать данный пример как указание к действию, и разводить медный купорос в масле)))

В случае с компрессором ионы меди были абсолютно чистыми от примесей и медь эта не металлургическая)) Вариант засыпки медного порошка так же не пройдет))Это одна из ошибок многих "специалистов" по металлоплакированию.

Спустя почти 20 лет Прокопенко и Симаков создали первую советскую присадку МКФ-18. За ее разработку группа разработчиков получила государственную премию. Это единственная присадка внесенная в реестр смазочных материалов Советского Союза…

Испытания присадки проходили весьма масштабно Уралмаш, Одесское и Мурманское пароходство и многие, многие объекты.

Толчком к такому мощному рывку трибологии было выступление Горбачева на одном из пленумов, где был упомянут оизбирательный перенос ионов металлов при трении.

Но именно с этого момента и началось мощное противостояние масленщиков и трибологов(((

И всему виной уважаемый профессор Гаркунов...да-с. Ему следовало найти, как говаривал Горбачев консенсус, с масленщиками, ударить по рукам и у нас уже на тот момент было бы такое масло типа Cuper)))если не лучше.

А получилось все с точностью наоборот, полный ступор((( Нельзя было открывать ногой двери и превозносить себя мессией)).

В итоге….что в итоге, масленщики сплотившись поставили мощный заслон продвижению трибологии…Последующие попытки продвинуть присадки серии ОГМ, СУРМ, Премьера…ну и т.д. Терпели полное фиаско при попытках их сертифицировать.

Вялые попытки фундаменталистов-трибологов, а именно таковыми они являются, к конечном итоге благополучно почили в бозе…

Но!!! Было б неправильно совсем не оценить деятельность трибологии в целом и лично Д.Н.Гаркунова за период до 2005г. Деятельность и вклад, который внес профессор Д.Н. Гаркунов в мировую трибологию весьма значителен, в 2005г. Д.Н.Гаркунов был награжден золотой медалью Английской королевой. Представьте себе)))мда-с.. Сей факт на семинарах масленщиков, куда зачастую приглашаются и трибологи стараются не упоминать….так сказать не буди лихо)))

Пока будем говорить только металлоплакирующие присадки, некоторые присадки рассматривать нет смысла…ибо о них написано много густо и часто.

Но вот о серпентинных препаратах поговорим следующий раз, уж слишком много тут белых пятен…пора расставить точки над «И».

Изменено пользователем tribo
Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Вопрос к @tribo, Валена так и не ответил на него, хочу от вас услышать.

 

В случае последоваельного применения различных присадок из известных на рынке, какова их совместимость?

Те вы где то писали что поверх серпентина ничего уже не сядет, те разово применив эту присадку можно забыть о боре, молибдене? Те присадки с масел уже не будут выполнять свои прямые функции? Из каких присадок можно сделать бутерброд? И есть ли смысл его делать?

Совместимость присадок...вооще сложно исследовать...на начальном этапе может быть вполне все адекватно, при нагреве масло, все разом может изменится..Предсказать последствия даже не берусь.

На пленку оразованной серпентинами точно ни чего не ляжет, очень скользское покрытие и крепкое...ни бор, ни тем паче молибден на него не сядут, если покрытие случайным образом не сотрется.

По присадкам в маслах ....будут они работать или нет надо исследовать. Подобных исследований ни кто не проводил.

Металлоплакирующие \МПП\ и серпентинные, здорово работают. Было замечено, что состав МПП очень сильно влияет на скорость серпентинных пленок, но какой металл влият больше не установлено.

И есть ли смысл его делать? в принципе да. МПП дает свою толщину пленки, серпентинные свою, этакий тоненький сэндвич.

С уважением

Ссылка на сообщение

а чем молибден в паре трения плох? или в том же "бутерброде" присадок ?

Ссылка на сообщение

а чем молибден в паре трения плох? или в том же "бутерброде" присадок ?

Скажем так, совсем не плох, но стремится надо полагаю к более новым, перспективным разработкам.

Хотя применение разработок прошлых веков, дело привычки.

С уважением

Ссылка на сообщение
но стремится надо полагаю к более новым, перспективным разработкам.

Вопрос только в том где взять простым смертным новое-перспективное. Все что декларируется как новое и доступно в свободной продаже, на поверку оказывается те-же вещи только в профиль. Маркетинг делает свое дело. Оформили красивую тару, вспомнили замысловатые термины и все новый продукт готов.

Ссылка на сообщение
По присадкам в маслах ....будут они работать или нет надо исследовать. Подобных исследований ни кто не проводил.

Интересно, те производители коммерческих присадок разрабатыая и выводя свою продукцию на рынок никак не исследуют взаимодествие с присадками содержащимися в масле? те исследуют чистый эффект на пустом минеральном масле?..

 

На пленку оразованной серпентинами точно ни чего не ляжет, очень скользское покрытие и крепкое...ни бор, ни тем паче молибден на него не сядут, если покрытие случайным образом не сотрется.

Те получается что серпентин на сегодня самая эффективная и стойкая антифрикционная присадка? Но в то же самое время ее стойкость напрямую зависит на какое покрытие она легла- чистый металл или слой образованный от исходных присадок из масла?

Ссылка на сообщение

Tribo не забрасывайте вашу тему, вы так активно переключились на валену, а здесь не меньше вопросов на которые нужен ваш ответ

Ссылка на сообщение

Вопрос только в том где взять простым смертным новое-перспективное. Все что декларируется как новое и доступно в свободной продаже, на поверку оказывается те-же вещи только в профиль. Маркетинг делает свое дело. Оформили красивую тару, вспомнили замысловатые термины и все новый продукт готов.

В общем то-да, Вы абсолютно правы.

С уважением

Ссылка на сообщение

Интересно, те производители коммерческих присадок разрабатыая и выводя свою продукцию на рынок никак не исследуют взаимодествие с присадками содержащимися в масле? те исследуют чистый эффект на пустом минеральном масле?..

 

 

Те получается что серпентин на сегодня самая эффективная и стойкая антифрикционная присадка? Но в то же самое время ее стойкость напрямую зависит на какое покрытие она легла- чистый металл или слой образованный от исходных присадок из масла?

Все именно так! :drinks:

По серпентинам...только чистота основного вещества играет наиглавнеюшую роль!!!!

Да, я считаю, что серпентин самый прогрессивный препарат, но еще раз повторю-объем основного вещества не менее 70%!!!

Я убедительно прошу прочитайте еще раз гипотезу...серпентин это -как бы так описать, чтоб понятно было? Это как в бильярд, стол -это масло, шар -это сажа \углерод\ находящаяся в масле. Кий это серпентин. Кий только дает удар по саже-углероду \шар\ и он мчится по столу \масло\ в зону между кольцом и гильзой \луза\. И там растет алмазоподобная пленка.

Можно вот еще что сказать-большая часть серпентинщиков утверждают о металлокерамической пленке...По их размышлению раз состав серпентина состоит из кремния и магния \керамика и металл\, то и пленка должна состоять из этого материала!

Но смотрите сюда, объем который добавляют серпентинщики это 0,5-1гр-это объем спичечной головки. Как, такой объем серпентина может накрыть площадь четырех гильз, вкладышей коленвала,самого коленвала, распредвала, рокеров и попутных трущихся механизмов???

Вы только представьте себе эту площадь??? Да она просто огромна!!! И спичечная головка серпентинов)))Разницу чувствуете? Я очень надеюсь, что у меня получилось убедить Вас, что это не присадка, это катализатор -ускоритель...черт его знает как его еще обозвать))

С уважением

Ссылка на сообщение

Tribo не забрасывайте вашу тему, вы так активно переключились на валену, а здесь не меньше вопросов на которые нужен ваш ответ

Более там не имею желания быть)))

Честной борьбы не хотят вести...

Теперь только здесь.

С уважением

Ссылка на сообщение

@tribo,

А можете пояснить зачем для серпентиной обработки используют два пузырька.

И чем отличаются составы для новых и машин и для машин с пробегом.

Изменено пользователем dantist
Ссылка на сообщение

@tribo,

А можете пояснить зачем для серпентиной обработки используют два пузырька.

И чем отличаются составы для новых и машин и для машин с пробегом.

 

Про два пузырька не понял..., а составы отличаются дозировкой и всё.

Ссылка на сообщение

@JEEPер,

Прочитайте порядок обработки ДВС suprotec.

Первый заливают до замены масла не менее 1тыс.км., второй после замены.

Вот мне и интересно что там и как в теории должно работать.

И будут ли они работать если в масле уже есть Молибден, Бор, и эстеры.

Изменено пользователем dantist
Ссылка на сообщение

@tribo, был опыт использования некоторых присадок, в т.ч. серпентинов, положительных результатов не видел, но было давно. Это была предистория, а сейчас вопрос, в двигатель заливать уже ничего не буду, НО! как обычный ползователь могу легко оценить эффективность жиж на примере такого агрегата как раздатка УАЗа, а имеенно, есть тюнингованная (с нестандартными шестернями) раздатка, эксплуатирующаяся в таком виде несколько лет, исправна, но, в каждом режиме издает свой шум, т.е. при эффективности какой либо присадки сразу будет ясен результат по снижению-изменению шума на ЗП, ПП, ППП (а испортить там что то какой то жижей трудно :pardon: ), так порекомендуйте хоть в личке что залить, если результат будет - честно отпишусь. Да, на масле с вязкостью 75w140 работает вроде потише, но принципиальной разницы от других вязкостей нет, т.е. присадка лишь меняющая вязкость не поможет.

Ссылка на сообщение

@JEEPер,

Прочитайте порядок обработки ДВС suprotec.

 

 

Что мне его читать, если я его сейчас на двух машинах использую? У меня два флакона на один залив уходит!!! Прежде чем спрашивать, не мешало бы объём масла в двигателе писать!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

@tribo,

А можете пояснить зачем для серпентиной обработки используют два пузырька.

И чем отличаются составы для новых и машин и для машин с пробегом.

В первых серпентинных препаратах еще 2000г-в дозировку делили на 2-3 части, только с одной целью снизить риск от воздействия ударной дозы довольно крупных частиц серпентина. Во первых, покупать дорогостоящее оборудование для помола, ни кто из серпентинщиков не имел желания \использовались центробежные кофемолки)))\, во вторых классификацию помола мало кто делал.Я знаю только одну фирму, у которой подход был на высшем уровне, Фото ее лабы я выкладывал. При таком подходе дозировка была упакована в один флакон.

В нынешнее время....маркетинговый ход. Два флакона по идее дороже чем один)))Два захода на обработку, это посерьезней чем один.

С уважением

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...