Перейти к публикации

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.


Рекомендованные сообщения

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.

О наличии AN говорит вот эта гребенка на ИК спектре Фурье. 

AN.jpg

Все эти масла на ИК спектре имеют характерную гребенку в диапазоне волн от 740 до 890. Да собственно сам список масел говорит об этом, ведь алкилированные нафталины или Synesstic производит компания ExxonMobil, а в списке в основном Mobil и Motul - то есть все сходится... 

 

ИК спектр чистых Алкилированных нафталинов которые добавляют в масла. (гребенка еще отчетливее видна, при разбавлении в готовом масле, она понятно уменьшается)

AN Synesstic 5 копия.jpg

 

Как пришли к такому выводу, можно почитать здесь:

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах

 

Предварительный список масел с AN:

Масла с добавлением алкилированных нафталинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/gpn.nsf/all/m03-03-04s?opendocument&stype=6014B3162170915DC325806700527F33

Газпромнефть Compressor F Synth... Пишут про АН в составе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.gazpromneft-oil.ru/clients/gpn.nsf/all/m03-03-04s?opendocument&stype=6014B3162170915DC325806700527F33

Газпромнефть Compressor F Synth... Пишут про АН в составе

А у Valvoline в серии MaxLife, что используется в качестве кондиционера для сальников - эстеры, АН или что-то ещё? :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Valvoline в серии MaxLife, что используется в качестве кондиционера для сальников - эстеры, АН или что-то ещё? :)

Ноу-хау, не отвечают на этот вопрос
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Euro, АН нет в Ravenol - ничего тут ошибочного нет. Понимаешь не возможно иметь какие то другие алкилированные нафталины. :) Они одни и проявляются гребнем ИК спектре, на волнах от 750 и выше. :) Собственно и зазорного ничего в этом нет 90% без АН обходятся.

 

Вот они в масле

post-2-0-42412500-1465628718_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Euro, АН нет в Ravenol - ничего тут ошибочного нет. Понимаешь не возможно иметь какие то другие алкилированные нафталины. :) Они одни и проявляются гребнем ИК спектре, на волнах от 750 и выше. :) Собственно и зазорного ничего в этом нет 90% без АН обходятся.

 

Вот они в масле

post-2-0-42412500-1465628718_thumb.jpg

 

 

Даниил, не надо это утверждать однозначно!

Да я прекрасно помню ту тему, и как возник этот спектр - просвечивали определенные АН (кстати, напомни какие).

Как выясняется, АН бывает несколько разновидностей, и остальные никто не просвечивал.

 

Так что вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят алкилированные нафталины Synesstic это запатентованная технология ExxonMobil. Он выпускает их двух видов (отличаются вязкостью) Synesstic 5 и Synesstic 12 - оба мне просвечивали по заказу на ИК спектре в лаборатории. Характерная черта алкилированных нафталинов (они одной природы и всегда будут выдавать себя на ИК спектре) - гребень из нескольких пиков на волнах от 750 до 850.

 

Вы извините меня, но вы как зомби, вам что Елена не скажет, вы все за чистую монету принимаете :) Я уже если честно замучился спорить, хотите верьте - нет вопросов, больше спорить не буду :)

 

AndyML спасибо за подсказку, закину бутылку этого масла в морозилку, посмотрим чистый тут ПАО или с кряком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят алкилированные нафталины Synesstic это запатентованная технология ExxonMobil. Он выпускает их двух видов (отличаются вязкостью) Synesstic 5 и Synesstic 12 - оба мне просвечивали по заказу на ИК спектре в лаборатории. Характерная черта алкилированных нафталинов (они одной природы и всегда будут выдавать себя на ИК спектре) - гребень из нескольких пиков на волнах от 750 до 850.

 

Вы извините меня, но вы как зомби, вам что Елена не скажет, вы все за чистую монету принимаете :) Я уже если честно замучился спорить, хотите верьте - нет вопросов, больше спорить не буду :)

 

1) Без обид, с чего ты взял, что Ravenol берет AN именно у ExxonMobil ?

2) Ты просвечивал AN от King Industries ?

http://www.kingindustries.com/products/alkylated-naphthalenes/

 

Пока не будет конкретных спектров, твое утверждение можно считать ошибочным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница чьи нафталины. Если это нафталины то гребни все равно будут на той же волне иначе это не нафталины. Будь они хоть от Мобила или кого то еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница чьи нафталины. Если это нафталины то гребни все равно будут на той же волне иначе это не нафталины. Будь они хоть от Мобила или кого то еще.

 

Вы вдумайтесь в свои слова? Разница будет, я не сомневаюсь в этом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример. У железа пик всегда будет на одной волне и не важно где его добыли обработали и выплавили. Иначе это не железо. Здесь также. Иначе это не нафталины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вдумайтесь в свои слова? Разница будет, я не сомневаюсь в этом

Мне кажется они правы, без разницы чьего производства нафталины, это же формула соединения, на которую спектр реагирует гребнем на пике 750-850.

Также как спектр реагириует на ПАО, без разницы чьего он производства, а реакция одна, хотя ПАО делают много больше различных компаний

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется они правы, без разницы чьего производства нафталины, это же формула соединения, на которую спектр реагирует гребнем на пике 750-850.

 

Вот именно, что кажется, точку в споре поставят только РЕАЛЬНЫЕ спектры !

Да и ЭксонМобила 2 типа АН, а у Кинга 9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Кинга 9

Так выясни как эти AN выглядят на спектре. Если это сложный эфир, то он "светиться" будет в одном диапазоне. Или он настолько неуловим, что открыт только "посвященным"? 8P

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...