Перейти к публикации

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.


Рекомендованные сообщения

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.

О наличии AN говорит вот эта гребенка на ИК спектре Фурье. 

AN.jpg

Все эти масла на ИК спектре имеют характерную гребенку в диапазоне волн от 740 до 890. Да собственно сам список масел говорит об этом, ведь алкилированные нафталины или Synesstic производит компания ExxonMobil, а в списке в основном Mobil и Motul - то есть все сходится... 

 

ИК спектр чистых Алкилированных нафталинов которые добавляют в масла. (гребенка еще отчетливее видна, при разбавлении в готовом масле, она понятно уменьшается)

AN Synesstic 5 копия.jpg

 

Как пришли к такому выводу, можно почитать здесь:

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах

 

Предварительный список масел с AN:

Масла с добавлением алкилированных нафталинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А кто-то кроме Мобил делает АН?

Было предположение что в топовых кастолах на ПАО нет эстеров, но есть АН. Сейчас с телефона не могу глянуть их спектр, но может тоже вариант для сравнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, ну а этот тогда смотри и с эстерами и с гребенкой. :)

attachicon.gifMotul-300V.gif

 

Нам надо как то убедиться что гребенка точно признак AN а убедится как я понимаю можно имея на руках чистый ExxonMobil Synesstic без примесей и просветить его на спектре. Ответственность то большая, сейчас разнесем это интернету, а потом окажется что мы ошибались и под AN маскировалась какая то другая присадка :) 

 

Так то конечно новость сногсшибательная - если эта гребенка и есть признак AN. Получается все 504/507 229.51 229.5 в том числе и на ПАО, без AN вообще... И то что мы раньше считали "если масло на ПАО, но в нем нет эстеров - значит там AN" - оказывается не верным.

 

Это получается,что если нет алкилнафталинов и эфиров в спектре,то масло на основе гидрокрекинг(в лучшем случае есть еще пао),ведь пао самостоятельно без эфиров и алкилнафталина не применяется? И в лабораторных анализах где пишется масло на основе пао не имеет смысла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом их содержания 7-8 процентов на исходном ик спектре масла не интенсивные пики в районе 888-744см

wp_ss_20160530_0002.png

например, в этом масле есть AN?

 

или

 

wp_ss_20160530_0003.png

в этом есть AN?

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в общем, фиг найдешь спектры АН в нете, только обрывистые описания. Нашел у себя спектр смеси алкилбензолов 2008 года, похож, разве что не совсем пики совпадают из-за заместителей в кольце, но суть та же.

 

 

post-17841-0-27681900-1464704069_thumb.jpg

post-17841-0-47876700-1464704146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sebastian_Pareiro1, я тоже искал, подтверждения на счет гребенки, так ничего путевого и не нашел. Надо будет собраться повторить поиски - все же наскоком у меня... :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправляли наш экстракт на хромато-масс-спектрометрию,пришли результаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, если тебе не нравится что я т твоего ника шапку забил скажи мне поменяю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот можно недорого попробовать для теста образец присадки, в котором заведомо есть AN 30% : http://www.oil-club.ru/forum/topic/29100-volframovaya-prisadka-ot-vanderbilt-vanlube-w-324-a-takzhe-volfram/page-3?do=findComment&comment=926307

 

Спектр должен вылезти достаточно выразительно, всё таки не 1% (как в маслах), а 30%

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, в маслах не 1% алкилированных нафталинов, обычно около 10%. А ИК спектр покажет хоть 10% хоть 30% - 1% наверное трудно будет разглядеть... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, в маслах не 1% алкилированных нафталинов, обычно около 10%. А ИК спектр покажет хоть 10% хоть 30% - 1% наверное трудно будет разглядеть... 

 

Может быть и так (со свечкой я разумеется, над блендерами не стоял), но некоторые размышления: 

1) Про AN, помнится, говорили, что их надо даже несколько меньше эстеров.

2) В CASTROL Magnatec менее процента эстеров, названных интеллектуальными молекулами, отвечающих за липкость и нестекаемость масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не изучал совместимы ли эти рецептуры Exxon Mobil с реальной обстановкой на рынке рецептур, но у них в документах во все рецептуры добавляется 10% Synestic AN :)

 

Например

Untitled-1.jpgAN_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...