Перейти к публикации

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.


Рекомендованные сообщения

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах.

О наличии AN говорит вот эта гребенка на ИК спектре Фурье. 

AN.jpg

Все эти масла на ИК спектре имеют характерную гребенку в диапазоне волн от 740 до 890. Да собственно сам список масел говорит об этом, ведь алкилированные нафталины или Synesstic производит компания ExxonMobil, а в списке в основном Mobil и Motul - то есть все сходится... 

 

ИК спектр чистых Алкилированных нафталинов которые добавляют в масла. (гребенка еще отчетливее видна, при разбавлении в готовом масле, она понятно уменьшается)

AN Synesstic 5 копия.jpg

 

Как пришли к такому выводу, можно почитать здесь:

AN - ищем алкилированные нафталины в маслах

 

Предварительный список масел с AN:

Масла с добавлением алкилированных нафталинов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну вот здесь написано алкилированные нафталины на волне 1600

https://books.google.ru/books?id=bYWNSi6abvwC&pg=PA294&lpg=PA294&dq=alkyl+naphthalenes+FTIR&source=bl&ots=yn8u3Lu0o8&sig=bDW8bbFCIAr_3OUzElbvuvL3ikE&hl=ru&sa=X&ved=0CFoQ6AEwB2oVChMIrNa6j8KXyAIVSZAsCh31gw-T#v=onepage&q=alkyl%20naphthalenes%20FTIR&f=false

 

Смотрим на масло без нафталинов тот же NGN Synergy с эстерами, там горбик мелкий, и на этом Neste та же петрушка чуть ниже горбик. Может тут нужно большее увеличение - в спектрах нашего масштаба точно ничего не увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, А масло с нафталинами на 1600 показывает что-нить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воспользуюсь наложением Rok

32712152.jpg  1121×680 .png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, и до чего в итоге дошел? Я че то посмотрел ничего на 1600 не увидел особого. Пристальней смотреть?

Да пока не особо продвинулся. Но каких-то серьезных отличий даже у Мобилов с их AN не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просить спектр у лабы в большом приближении этой зоны 1600 - не думаю что книга врет, у нас сейчас шелл 0w40 идет на нафталинах и какое нибудь другое взять сравнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просить спектр у лабы в большом приближении этой зоны 1600 - не думаю что книга врет, у нас сейчас шелл 0w40 идет на нафталинах и какое нибудь другое взять сравнить...

Это было бы очень интересно. Вообще в книге написано еще про две области: 1520-1505 и 1400-1390 может в этих областях стоит более увеличено смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там много длин волн перечислено, почему ориентируетесь только на 1600?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там много длин волн перечислено, почему ориентируетесь только на 1600?

Я доценту из МАДИ верю :)

Я с ним этот вопрос хорошо перетер и мнению его доверяю. Профессионал все-таки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали в приближении - ИК спектр двух масел Shell Helix Ultra 0W-40 (где должны быть в теории нафталины) и Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 (где их быть не должно).

AN.pdf

Untitled-1.jpg

 

Видите что нибудь? Dimmy свяжись с человеком из МАДИ попроси его дать комментарии ИК спектра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали в приближении - ИК спектр двух масел Neste City Pro 0W-40 (где должны быть в теории нафталины) и Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 (где их быть не должно).

А на картинке вместо Neste City Pro 0W-40 написано Shell Helix Ultra 0W-40 - одно и то же, что ли, или ошиблись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я ошибся думаю про одно пишу другое. Исправлю спасиб. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом Равеноле 0в20 заявлены нафталины, спектр есть

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17258-ravenol-ecs-0w-20-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и там тоже самое что у всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали в приближении - ИК спектр двух масел Shell Helix Ultra 0W-40 (где должны быть в теории нафталины) и Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 (где их быть не должно).

На графике должен быть график масла, где их точно нет, а так же минимум два графика масла одного произодводителя, где они точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...