Перейти к публикации

Замена масла по времени, а не по пробегу


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хочу узнать ваше мнение в таком вопросе - насколько необходима замена масла по времени эксплуатации (1 год)при маленьком пробеге ?

Речь идет о "машине выходного дня" (Renault Laguna2 2003г 140 000 пробег, бензин, городская эксплуатация круглый год) с очень маленькими пробегами в год (до 2 000 км) - эксплуатация по выходным с поездками на короткие расстояния по городу.

Не дает покоя мысль - надо ли менять масло через год с таким пробегом ? Очень жалко сливать дорогое Addinol Eco Light 5W40 SN/CF которое даже потемнеть не успело, да и жаба душит (40$ канистра)!

Продавцы масла говорят, что надо менять обязательно - но на то они и продавцы. Очень хочется узнать мнение участников этого форума.

 

Эксперимент "Старение отработанного масла в картере двигателя"

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

Машина на юге,и низкотемпературные характеристики по боку. Волнует ,что синтетика, масло в ДВС уже 1 год и 9 месяцев, основной пробег был летом 22 года,по капельному тесту в отличном состоянии  ...

Изменено пользователем Писклаков
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Писклаков сказал:

Машина на юге,и низкотемпературные характеристики по боку. Волнует ,что синтетика, масло в ДВС уже 1 год и 9 месяцев, основной пробег был летом 22 года,по капельному тесту в отличном состоянии  ...

сделайте капельную пробу и по результатам примите взвешенное решение

Ссылка на сообщение
19 минут назад, BatrakovSV сказал:

Писклаков Писклаков В каком плане волнует что синтетика?

Волнует , масло в ДВС уже 1 год и 9 месяцев...

Изменено пользователем Писклаков
Ссылка на сообщение

Писклаков если волнует, меняй, чего здесь разрешения спрашивать? Странные люди, не могут без интернетов этих решение принять:mad:.

Ссылка на сообщение

Писклаков Зачем упоминать о синтетике, да еще и без ПАО и эстеров?

"Ваше" масло ведь не выдающееся, в отличии от 0W-30 Castrol EDGE A3.  

Изменено пользователем BatrakovSV
Ссылка на сообщение
2 часа назад, BatrakovSV сказал:

Писклаков Зачем упоминать о синтетике, да еще и без ПАО и эстеров?

"Ваше" масло ведь не выдающееся, в отличии от 0W-30 Castrol EDGE A3.  

Был опыт с кастролом,попал на капиталку....,обхожу стороной...((

Ссылка на сообщение
19.06.2023 в 22:29, Писклаков сказал:

Был опыт с кастролом,попал на капиталку....,обхожу стороной...

У Вас был не EDGE, а MAGNATEC. 

Ссылка на сообщение

Добрый день, не знаю в какой теме спросить, спрошу здесь, может кто прояснит ситуацию, история такая,  у меня грузовик тойота таунайс 4 wd, со слов прежнего владельца, залито во вей трансмиссии zic gft 75w90, у меня пробег максимум 3000 км в год и то летом , за зиму заводится максимум 3,4 раза, так вот вопрос к знатокам сколько лет, можно ездить на этом масле без замены, так как 60000 км я приеду только через 20 лет.

Изменено пользователем Олег бонговод
Ссылка на сообщение

Олег бонговод ездить можно по разным дорогам. От проезда луж да и просто влаги  в воздухе, в тансмиссии может накопиться конденсат. Встречный вопрос: масло в смеси с водой хорошо смазывает? Я бы заменил профилактически хотя бы раз в 5 лет, а лучше через три года. Далее решать вам. Если уж сильно давит жаба, то  летом после после  пробега километров 20, чтобы все разогрелось и перемешалось, слить масло в чистую емкость и оценить визуально- масло прозрачное, значит , залить обратно+ добавить свежего до уровня. Есть соменения- заменить

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Олег бонговод сказал:

у меня пробег максимум 3000 км в год

в нём объём картера сколько литров если литра 4ре так меняй раз вгод, полтора.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Новосиб сказал:

в нём объём картера сколько литров если литра 4ре так меняй раз вгод, полтора.

Вы , не поняли , речь идёт про трансмисионное масло мосты, коробка, раздатка.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олег бонговод сказал:

про трансмисионное масло мосты, коробка, раздатка.

меняй раз в 15-20т 

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...