Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
torcon

Pennzoil Ultra Platinum Full Synthetic 5W-30 свежее

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

В - 35 заводится на нем наверно не стоит, как впрочем и на большенстве 5w...

Как раз с таким MRV не страшно заводиться в -35. ИМХО, CCS где-то в районе 7000-7500. С учетом пурпойнта эту пятерку можно смело лить и зимой в Сибири. В отличие от большинства кряковых 5W-30...

Этакая 2W-30 :)

Edited by Вадим_69

@Вадим_69, это как в свое время в обсуждениях анализа PENNZOIL Ultra SAE 5W-20 сделали вывод о том, что пофакту там 2W-20 :) , впрочем, данная 5W-30 не далеко ушла от снятого с производства PENNZOIL Ultra SAE 5W-30 по низкотемпературным свойствам, в свое время уступив не значительно NGN Nord 5W-30, но NGN Nord 5W-30 А3, это другая песня...

я ошибался в начале темы - ИК спектр Фурье показал пик 0.95 - то есть это не ПАО. Скорее всего GTL... Либо лаба что то спутала.

-54С как у пао

NOACK как у пао

а пик как у GTL.

Какой то низковязкий GTL (уж больно Noack высок и пурп низкий - CCS тоже 4000) + много загустителя видимо.

я ошибался в начале темы - ИК спектр Фурье показал пик 0.95 - то есть это не ПАО. Скорее всего GTL... Либо лаба что то спутала.

-54С как у пао

NOACK как у пао

а пик как у GTL.

Какой то низковязкий GTL (уж больно Noack высок и пурп низкий - CCS тоже 4000) + много загустителя видимо.

Не зря банке написано made from natural gas. А на сайте by combining the revolutionary process of converting natural gas into a 99.5% pure base oil and combining it with high performance additives, Pennzoil Ultra Platinum ™ Full Synthetic motor oil is able to deliver complete protection without compromise.

Вот интересно, на сайте oem-oil появился их анализ этого масла

Всё сходится, а вот ZDDP насыпано щедро (как и было в нашем анализе "предыдущей" Ультры 5W-30).

Интересно, что титана (2 ppm) нет, а у нас и в анализе PQIA есть.

Также интересны 2 ppm свинца...

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum.jpg

P.S. Может амеры в 5 л канистры и экобоксы ZDDP щедрее сыпят? :D

Edited by Вадим_69

@Вадим_69, разброс между Фосфором и Цинком 910/1150 ppm явно свидетельствует о проблемах с калибровкой. Нечто подобное мы видели у МИЦ ГСМ.

@Dimmy, согласен насчёт невязки пропорции. Но фосфора то всё равно изрядно больше... (выше норм ILSAC, что мы видели собственно и в нашем анализе предыдущей Ультры)

Может, у Pennzoil разный подход к рынкам: в кварты (для США) ZDDP и зольность поменьше (для ILSAC и Dexos1), в литровые канистры (для Европы и нас) ZDDP и зольность повыше...

Просто помечтал :)

Edited by Вадим_69

Оффтоп
Чем-то этот Pennzoil мне неуловимо напоминает моё HX8 5W-30, залитое сейчас.

@Вадим_69, я бы поверил что что американцы ZDDP больше сыпят, если бы не знал откуда берется этот пакет присадок, и не было такого разбега между фосфором и цинком - в пакете все должно быть соизмеримо. Думаю масло все таки одинаковое.

Чем-то этот Pennzoil мне неуловимо напоминает моё HX8 5W-30, залитое сейчас

Контора то одна... ;)

Вот только низкотемпературные тут гораздо лучше, да пакет посильнее...

Ну и по HTHS отличия значительные: здесь где-то 3.1 (A5), а в HX8 >3.5 (А3). Короче, для азиатских авто в плане расхода топлива и динамики PUP предпочтительнее...

Вот интересно, на сайте oem-oil появился их анализ этого масла

Всё сходится, а вот ZDDP насыпано щедро (как и было в нашем анализе "предыдущей" Ультры 5W-30).

Интересно, что титана (2 ppm) нет, а у нас и в анализе PQIA есть.

Также интересны 2 ppm свинца...

5W-30 Pennzoil Ultra Platinum.jpg

P.S. Может амеры в 5 л канистры и экобоксы ZDDP щедрее сыпят? :D

Что-то никто не сказал об отличии их кислотных чисел (вряди это обусловлено различием в методиках ASTM D4739 и ГОСТ 11362).

Можно, конечно, предположить, что производитель немного "откорректировал" рецептуру, но даты производства этих двух образцов отличаются всего на 2 месяца!

Edited by petrik72

Сходимость отличная! :rolleyes:

Может бор сработался он это дело любит. Может вязкость измениться в меньшую сторону - но опять же от этого обычно только тише. Вадим правильно говорит - ты можешь вообще себе надумать что у тебя громче стало. Pennzoil Ultra Platinum сильное масло.