Перейти к публикации

Смазка шаровых опор


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Тавотницы на любой вкус и цвет есть в крупных грузовых автозапчастях и в магазинах спецтехники (наподобии трактородеталь или хускварна гидравлик, короче профильные для лесозаготовительной техники, экскаваторов и прочей дорожной строительной техники). Подрезать тавотницу не получится, край тавотницы завальцован, а в теле тавотницы пружинка прижимающая шарик, сточив завальцовку тавотница выйдет из строя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ё}I{ИК сказал:

А тавотницу укоротить на наждаке? Мммм? :sarcastic:

 

Укороти и пружинка со свистом вылетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, TemaMexanik сказал:

Тавотницы на любой вкус и цвет есть в крупных грузовых автозапчастях и в магазинах спецтехники

К сожалению, в связи с вирусом, у нас из магазинов работают только продуктовые. :angry:

 

1 час назад, Ё}I{ИК сказал:

А пока можно просто винтики вкрутить.

Что собственно и сделал. Хорошо шаровая не к спеху, просто обслужить хотел, пока самоизоляция

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, TemaMexanik сказал:

Подрезать тавотницу не получится, край тавотницы завальцован, а в теле тавотницы пружинка прижимающая шарик, сточив завальцовку тавотница выйдет из строя

 

12 минут назад, Alexber сказал:

Укороти и пружинка со свистом вылетит.

Точно.

Моя идея оказалась плохой. Не надо пилить тавотницы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об прошлом годе купил набор https://aliexpress.ru/item/32882946706.html и к нему набор https://aliexpress.ru/item/32878805169.html

Но внезапно наступила осень и всякие неэкстренные работы на машине делать стало не с руки.

Но уж летом-то я 100% впердолю их и в шаровые, и в натяжитель ремня, и в трапецию дворников, и даже попробую в крестовинки рулевого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Ё}I{ИК said:

вот на действо, что на фотографиях, у меня сейчас ушло ровно 40 минут. Н

 

Я делал сбоку, поскольку не был уверен в толщине металла.

Чтоб не мешала в последствии тавотница, выкручивал и вкручивал болтик с нержавейки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

Я делал сбоку, поскольку не был уверен в толщине металла.

Чтоб не мешала в последствии тавотница, выкручивал и вкручивал болтик с нержавейки. 

В бок? Жёстко, блин... А шар не повредили? Угадать момент прохода можно только на станке при снятой детали. А толщину можно победить, например, просверлить отверстие малым сверлом, потом развальцевать его бородком, чтобы внутри получилась "розочка". Потом нарезать резьбу уже в ней.

Вот так:

1b9939f604fc277e143eb48c3988ed81-375x250

 

Можно и вовсе изгалиться и вытяжную резьбовые вставку сделать. Но это совсем для эстетов и если есть место... Но мой опыт показывает, что проблем с тавотницами нет даже в 1мм донышках.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, Ё}I{ИК said:

Жёстко, блин... А шар не повредили?

 

История умалчивает, ренгена нет.))

Я преполагаю, что криминала не будет, материал шара достаточно твёрдый, он в смазке,  сверло может и сделает микроцарапину при сверлении, но не более.

Хотя от производителя может и зависеть твёрдость.

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Screwdriver78 сказал:

Об прошлом годе купил набор https://aliexpress.ru/item/32882946706.html 

Набор конечно зачетный, но зачем вам масленки М8 и М10 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, verlube сказал:

Я преполагаю, что криминала не будет, материал шара достаточно твёрдый, он в смазке,  сверло может и сделает микроцарапину при сверлении, но не более.

Мой опыт говорит обратное. Сверлил две разные шаровые: LEMFORDER и CTR. В обоих случаях ручной дрелью для лучшего контроля глубины сверления. Сверление прекращалось, как только появлялась стружка пластмассы вкладыша. Тем не менее кончик сверла оставил небольшую ямку  на шаре, т.е. шар у этих производителей довольно мягкий. Палец со стороны резьбы тоже мягкий - легко точится напильником. Остается надеяться:

7 часов назад, verlube сказал:

Хотя от производителя может и зависеть твёрдость.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Stal сказал:

Набор конечно зачетный, но зачем вам масленки М8 и М10 ?

М10 конечно избыточны, а вот М6 или М8 и с каким углом наклона ставить - будем смотреть по месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.04.2020 в 08:42, verlube сказал:

Я делал сбоку, поскольку не был уверен в толщине металла.

Вы знаете, а это неплохая идея, как мне кажется. Я, разумеется, могу тупить и просто нафантазировать, но два дня временами думаю и пришёл к вот такому выводу:

Если рассматривать опору, наконечник, в таком виде, когда пластиковая вставка целиковая, а не из двух половинок....

sharovaja-opora-min-780x405.jpg

 

То если смазку загонять через боковую сторону не сверля до металла шара, то смазка, проникая между корпусом и вкладышем, выберет зазор между вкладышем и шаром (обожмёт шар). И, мне кажется, это лучше для устранения люфта.

Вот у меня и у всех Рено устройство вот такое:

post_5d22d1eac505a.jpeg

В случае с шаровой так не получится, устройство рычага не даст, а вот с наконечником вполне...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просверливал до упора в шар.

Дальше нагревал на газе шило и увеличивал отверстие в полиамиде, иначе от острия сверла оно вообще никакое.

О том, что смазка попадает именно между полиамидом и шаром указывало два обстаятельства, выходила заводская смазка и ход пальца стал хуже (это плохо).

Мне кажется, что шаровая скорее умрёт от ржавчины, чем от микроцарапины.

Рассматривал также стандартное  положение шаровой, т.е. нагрузка на вставку идёт снизу или сверху, и при сверлении палец выкручивал так, чтоб возможная царапина  от сверла оставалась в наименее рабочей зоне. 

Донышко не просверливал не только потому, что не был уверен в толщине металла, но и взял во внимание, как подлезть к тавотнице, на части рычагов при размещении в донышке тавотницы (многорычажная подвеска), это просто не возможно, нет пространства. Не разбирать же пол машины, чтоб прогнать смазку.

Так и родилась идея тавотницы сбоку.

Тавотницы выкрутил потом, болтик с нержавейки и фумлента по резьбе  один-два раза.

Такая вот у меня была логическая цепочка, на верность своих суждений не претендую, но делал именно так.

 

 

Shar.jpg

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, verlube сказал:

Я просверливал до упора в шар.

Дальше нагревал на газе шило и увеличивал отверстие в полиамиде, иначе от острия сверла оно вообще никакое.

О том, что смазка попадает именно между полиамидом и шаром указывало два обстаятельства, выходила заводская смазка и ход пальца стал хуже (это плохо).

Мне кажется, что шаровая скорее умрёт от ржавчины, чем от микроцарапины.

Рассматривал также стандартное  положение шаровой, т.е. нагрузка на вставку идёт снизу или сверху, и при сверлении палец выкручивал так, чтоб возможная царапина  от сверла оставалась в наименее рабочей зоне. 

Донышко не просверливал не только потому, что не был уверен в толщине металла, но и взял во внимание, как подлезть к тавотнице, на части рычагов при размещении в донышке тавотницы (многорычажная подвеска), это просто не возможно, нет пространства. Не разбирать же пол машины, чтоб прогнать смазку.

Так и родилась идея тавотницы сбоку.

Тавотницы выкрутил потом, болтик с нержавейки и фумлента по резьбе  один-два раза.

Такая вот у меня была логическая цепочка, на верность своих суждений не претендую, но делал именно так.

 

 

Shar.jpg

Как определяли что достигли шара?? у меня есть возможность сверлить как на станке так и ручной дрелью, тавотница в боковине опоры интересное решение, но я пока не решился на процедуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлил акумуляторной дрелью на маленьких оборотах, рука чувствует усилие, что упёрся.

Найдите бу деталь негодную (на сервисе взять например), просверлите, поймёте.

 

 

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...