Перейти к публикации

Выбор антифриза - Общая


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Антифризы с США с 50-х годов

а Навалин ?  (как иногда назвают Havoline :)

в 1948 году

artecomilestones.jpg

Изменено пользователем SerV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) требования - да. точнее их описательная часть :) проблемы начинаются когда начинаешь тестировать коррозию не в стекле, которую проходит любой "г-но состав", а на стендах.

на самом деле, как бы мы скептически не относились к "допускам ОЕМ". это во многом НЕ надумано.

многие стандартные методики испытаний не учитывают специфичные металлы систем охлаждения (как раз тот самый вариант когда - что русскому хорошо, то немцу ...), температуры. уплотнительные материалы и т.д.

 

3) не, рН у них одинаковый 8,5 - 8,7

а вот резерв щелочности очень разнится (ввиду разницы хим. состава конечно)

азиаты

резерв щелочности до pH 5.5 ~ 15 мл 

Европа

 

резерв щелочности до pH 5.5 ~ 6 мл

 

Как я понимаю, исходя из всего этого, А-110 лучше не использовать? А XLC или G30 можно использовать, т. к. там пакет с запасом "на все случаи жизни", т. е. для любого авто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С блока M54B30 слилось около 4.5 литров, а с радиатора около 2. Так и не понял, откуда у некоторых сливается 7 радиатора и 3 с блока. Жижа была грязно-бурого цвета. Залил 6,5 литров готового Hybrid Extra.
Что имеем в итоге? Если делать для себя и так чтоб "на века", то необходимо брать примерно 20 литров дистилята и примерно раза три промывать всю систему. После этого заливать 6 литров концентрата. Тогда можно будет говорить о полной замене антифриза. То, что сделал я, всего лишь частичная замена. По датчику температуры, она, температура после этой операции упала на 2 градуса до точки открытия термостата (было 93, стало 91) и на 3 градуса после открытия термостата(было 90 стало 87).

Изменено пользователем dmt85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе да, но у нас такая вода идёт, что там вообще не понятно, что содержится из химикатов. Хлор какой нибудь с чем нибудь в реакцию вступит...в общем дистилятом спокойней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.belaruspartisan.org/economic/381648/ 

http://homel.greenbelarus.info/articles/26-05-2017/vsyo-delo-v-glicerine-v-gomele-zapustili-pervoe-v-belarusi-proizvodstvo

В своё время я оттуда параметры тосола едва выковырял.

Чувствую, опять набодяжат хрень. Кстати, где у них дилеры - это государственная тайна.

 

А понтов-то сколько... 

Интересно услышать комментарий SerV.

буду банален :)

глицерин давно применяется в антифризах. стандартных пути 2:

1) никому ничего не рассказывать, подмешать глицерина, разбавить алифатическим спиртом. найти "того без кого жизнь плоха". профит.

2) разработать, протестировать, применять.

далеко за примерами ходить не надо.

частичное применение глицерина: VAG G13 (20% глицерина в концентрате)

состав полностью на глицерине: Fleetguard ES Compleat Glycerin

https://www.cumminsfiltration.com/sites/default/files/LT36060.pdf

 

чтобы не строчить тут научную диссертацию, приведу выдержку из наших/моих выступлений. думаю она очевидно указывает моё отношение к таким продуктам :)

 

что касается продуктов на глицерине - ВСЕ автопроизводители НЕ разрешают простую замену гликоля на глицерин.

 

глицериновые антифризы, с учетом описанного в выдержке из презентации, обязаны иметь другой пакет присадок (гасящий негативные эффекты)

а это подразумевает - прохождение испытаний у автопроизводителя.

чего разумеется сделано НЕ будет.

 

думаю и так всем понятно, что никто из автоконцернов не станет напрямую работать с хим. заводом Гомеля, впрочем так же как и химиками Нижнего Новгорода (и окрестностей...).

 

однозначно уверен в том, что продавцы и маркетологи таких продуктов опять напишут на банке заветные буквы

"recomended for [все автопроизводители которых удалось вспомнить]"

и этого хватит большинству покупателей, главное чтобы на канистре была заветная марка авто, а с какого .... она там - тут уже головой пользоваться надо.

вот собственно что произойдет (да и происходит в данный момент).

г-но продукты с этикетками "recomended for ..." стоят в каждом магазине.

Презентация1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ВСЕ автопроизводители НЕ разрешают простую замену гликоля на глицерин
а чем так плох глицерин?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго утра, подскажите в автомобиль Ситроен С4 решил сменить заводскую жижу полностью, собрался менять либо на тотал гласельф авто супрастин либо на любой g12+/g30, но на сервисе смело порекомендовали взять оригинальный vag g13 и ни чего другого, вопрос стоит ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley

По мануалу положен либо фирменный антифриз ПСА Лонг лойф ( подхож на g11 синее зелёный) либо гллисантин g33 которого нет в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запутался в дрызг! TCL, SEIKEN... Чем заменить TOYOTA LONG LIFE COOLANT и Super LONG LIFE COOLANT?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex27104, у TCL

Super LLC это TCL POWER COOLANT (код PC2-CR) (оем 08889-01005)

LLC - TCL LLC (код LLC00994) (OEM: 08889-00115, 00272-1LLAC, 08889-80017)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Coolstream подбирает premium, ну вопрос остался открытым? Vag g13 стоит лить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravenol OTC

И чем он лучше Toyota LLC, разница в 100 рублей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, данные о силикатах-фосфатах публикуются.

Разница в чью сторону?

Для меня пока в сторону TCL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barmaley

Покупать все жидкости буду я в проверенном магазине, в сервисе будет лишь замена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите по труЪ японской схеме с дешёвыми простыми жижами на 40 тыс.?

Это что значит и от куда инфа про дешевые-простые жижи, и уверенность в тех, о которых вы говорите? Из-за того, что это фирмА?

И из ваших высказываний тогда получается равенол лучше тойота?

Изменено пользователем Alex27104
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...