Перейти к публикации

SerV

Пользователи
  • Публикаций

    1 128
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    3

Все публикации пользователя SerV

  1. SerV

    CoolStream - антифризы

    разобрались. достали контрольную пробу партии и вспомнили. он не зеленый, он сине-зеленый. был момент когда нас подвел поставщик красителей (Хроматэк, Нидерланды) и мы применили тот что было под рукой. это сине-зеленый краситель который идет в антифриз VW TL-774 C, так же известный как G11. получилась такая "эксклюзивная" партия. краситель никоим образом не влияет на функционал.
  2. SerV

    CoolStream - антифризы

    это одно и то же проверим
  3. SerV

    CoolStream - антифризы

    не нормально. А110 в зеленом цвете не выпускается уже несколько лет. скажите пожалуйста номер партии второй канистры (№16886 принято). я дам задание лаборатории поднять контрольные пробы партий.
  4. SerV

    CoolStream - антифризы

    к сожалению не только в этом причина, еще неудачная не лучшая форма канистры, она конусная. низ имеет большую площадь, а верх - меньшую. этикетка не термоусадочная, натяжки этикетки (разноуровневой) нет, она просто сходит с ножа и ложится на пластик. поэтому такая чушь и выходит. а перепад температур в контакте пленка-канистра, вместе с тем что канистры не отстаиваются, т.е. ПНД не дают отдышаться, выпустить газы из структуры. вполне закономерный результат.
  5. SerV

    CoolStream - антифризы

    внимание. секретная информация все ингибиторы, и органические и НЕорганические образуют пленку на поверхности металлов. вопрос в "толщине" и стойкости к физ.явлениям. ограника более стойкая. если серьезно = если используете неорганические составы вспомните фразу "вода камень точит"
  6. SerV

    CoolStream - антифризы

    можно без промывки. маркетологи будут против конечно, но как инженер скажу что это тоже самое.
  7. SerV

    CoolStream - антифризы

    однозначно - да, спецификация MHI до сих пор рекомендует силикатники в ДГУ. но, как правило, легковое и тяжелое направление разделяются, поэтому возможно выдержка lezib из руководства близка к действительности. сейчас стало сложнее узнать
  8. SerV

    CoolStream - антифризы

    вообще, если следовать именно инженерным документам (разумеется тем что я смог прочесть у Артеко, обо всех не могу сказать), то в отличии от Тойота/Хонда/Субару - Митсы не запрещали силикаты, и даже долгое время использовали. Впрочем ввиду склонности к гелеобразованию и рискованной стабилизации соединения (если конечно делать честный силикатник, а не "для вида" как у нас на рынке) - и не ратовали за использование.
  9. SerV

    CoolStream - антифризы

    поступайте так, как указывает производитель авто. его мнение авторитетнее производителей ОЖ, масел и т.д.
  10. SerV

    CoolStream - антифризы

    нитриты не используются в легковых автомобилях, ни в США, ни в Японии. они нужны для другого. я больше склонен верить утвержденной инженерной спецификации Mitsubishi ES-X64217 и RnD Kukdong, чем руководству по эксплуатации.
  11. SerV

    CoolStream - антифризы

    это к сожалению из области "зеленой энергетики" и охраны природы, увеличение ресурса моторных масел до 30 - 45 т.км., антифризов и т.д. реальность, как обычно, более жестока.
  12. SerV

    CoolStream - антифризы

    не встречал требований по запрету нитрАтов.
  13. SerV

    CoolStream - антифризы

    ты уже все верно объяснил мы ничего не додумываем, 10 лет / 200 т.км. это декларация Кукдонг как она есть.
  14. SerV

    CoolStream - антифризы

    ну в принципе "криминала" нет (Андрюха! у нас труп! возможно криминал (с) улицы разбитых фонарей) датчик в блоке стоит? тут скорее появление оксидной пленки на поверхности датчика, мешающей теплопередаче и вносящей смуту. все же это фосфаты и появление доп. пленки (по умному "пассивирование поверхности" никто не отменял). я недавно другу на субаре доставал, и зачищал поверхность. все вернулось в норму.
  15. SerV

    CoolStream - антифризы

    верно. есть 2 проблемы 1) "накопление токсинов в организме". за время работы антифриз как спиртовая основа (гликоль = спирт) накапливает продукты разложения (химики называют их гликоляты/оксалаты). это кислые продукты. пока система свежая их влияние на антифриз мало, но с каждым днем эффект оказывается все больше. поэтому повторная замена и последующие заливки живут меньше и меньше. (да, да инженеры Тойота, говорящие что надо снижать сроки эксплуатации при каждой замене - вовсе не дураки..., хотя и жуткие перестраховщики) 2) "старость". коррозию нельзя 100% победить, ее можно отсроч
  16. SerV

    CoolStream - антифризы

    можно, я так 1000 раз делал (с) Славик серьезно, я так в гараже и меняю. методом вытеснения. а что за эффекты? на всякий случай - А110 грин и пинк, так же идентичны. это просто краситель. маркетологи Кукдонг выяснили что пинк (розовый/красный) охватывает большую аудиторию чем зеленый (привет Тойотоводам!)
  17. SerV

    CoolStream - антифризы

    извиняюсь, моя ошибка. слишком мелкие буквы на телефоне. lezib прав, я говорил об Артеко против Кукдонг. в данный моментА110 и JPN одинаковы. абсолютно одинаковы.
  18. SerV

    CoolStream - антифризы

    к сожалению это по-прежнему абстракция теоретический предел. честно говоря, я не видел антифриз работающий 10 лет. ни у кого и никогда. 4-5 да.
  19. SerV

    CoolStream - антифризы

    они не одинаковые, но близки. обе компании Кукдонг и Артеко применили карбоксилатную основу, с фосфатами и нитратами - это для обоих общее, но баланс самих компонентов - различается. я лишь заявил, что после 3-х (4 уже) лет наблюдений за состоянием отработанной жидкости, я вижу что корейский пакет сохранил больше полезных свойств чем от Артеко. это не делает последний плохим, но лавру первенства, как химик и инженер, я бы отдал корейцу. впрочем всегда есть "турбулентность" когда оцениваешь отработанные составы.
  20. SerV

    CoolStream - антифризы

    в данный момент все цветовые версии JPN (корейский пакет) - идентичны. синий JPN, изначально был на бельгийском пакете (Артеко), но он давно сработан. в данный момент нет никаких отличий. да. если машина теряет по 20-30 % объема, тут уж пора в ремонт
  21. SerV

    CoolStream - антифризы

    оба утверждения верны. достаточно близок, это фосфатные гибриды. есть конечно отличия в органической части пакета, но функционал сохраняется неизменным тоже что и выше, базовая спецификация одна и та же JIS K2234, но для Артеко был важен глобальный допуск концерна Рено-Ниссан-Митсу, а у корейского пакета КИА/Хёндай и Митсу. А-110 и JPN (оба цвета) идентичны чтобы достоверно ответить на этот вопрос - нужно проводить испытания, которые установят сместилась ли защита от коррозии, изменилась ли совместимость с эластомерами и т.д. никто э
  22. SerV

    CoolStream - антифризы

    нее, "поносный" будет если красный с зеленым, а красный с синим = фиолетовый. впрочем синего красителя очень много, он все равно подавит красный краситель.
  23. SerV

    CoolStream - антифризы

    водоподготовка многостадийный настраиваемый процесс. умягчение, ионный обмен, осмос, катионирование. тут на каждом этапе можно сделать лучше, а можно хуже. многое зависит от сырья, например, той же ионнообменной смолы. у дистиллята 2 беды: 1) затраты энергии (либо уходить на вакуум, для снижения температуры кипения). 2) если в перегоняемой воде большое количество примесей, то нужна чистка дистиллятора (то не сложно решить) и легкокипящие фракции, ну например бензин, уйдут в дистиллят.
  24. SerV

    CoolStream - антифризы

    нюансы есть, но не ломайте себе голову. 2 раза прокипятили чайник, и доливайте.

×
×
  • Создать...