Перейти к публикации

Сертификации ILSAC и ACEA


Рекомендованные сообщения

Тоесть на наши яповские движки при выборе масла нужно прежде всего ориентироваться на API и ILSAC ,а на ACEA можно и подзабить???????? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


А "ILCAC"и есть со щелочным числом около 10 и более?

..а как жеж

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19457-mobil1-x1-5w-30-svezhee/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ловите
чот я думал ильсак более как энергозберегающее и с низкой золой...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно думал.

В предыдущем примере зола меньше 0,9. А высокое щелочное получено на беззольных детергентах.

С другой стороны ИЛСАК не лимитирует щелочное и зольность. Опираюсь на этот документ:

 

post-2-0-21462800-1439303779.jpg

 

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "ILSAC"и есть со щелочным числом около 10 и более?

 

Например, у меня в подписи ;)

Но они, как правило, имеют ещё и АСЕА A1 или A5. И относятся к топовым недешёвым линейкам (0W-20 Shell HU, 0/5W-20/30 Pennzoil Ultra Platinum, 0/5W-30 Mobil1 AFE/x1/EP).

Но есть и без АСЕА - 0W-20 Idemitsu Zepro, 0/5W-20 Mobil1 AFE/EP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление, у меня, что ACEA A5/B5 никому ненужная классификация уже. Например, Mobil 1 (EP) замечательно обходится ILSAC GF-5 и ACEA A1/B1 в нынешнем ассортименте, а Kendall в бензиновой легкомоторный линейке вообще не указывает ни один класс ACEA как бы. Тот же Castrol EDGE (EP) ограничился ACEA A1/B1 тоже. А лидер UOA на битоге по защите от износа - американский Valvoline SynPower видимо отказался даже от ACEA A1/B1 на этикетке и PDS, ограничившись dexos1, например. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer, в погоне за низкой зольностью и экономичностью всё меньше щелочное и ZDDP ;)

 

 

Кроме присутствия вязкости xW-20 в ACEA A1/B1 я вот реально не вижу разницы в требованиях A1/B1 и A5/B5...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gaffer, в погоне за низкой зольностью и экономичностью всё меньше щелочное и ZDDP ;)

Это ты про Eneos Sustina вспомнил что ли? :)

 

 

 

Кроме присутствия вязкости xW-20 в ACEA A1/B1 я вот реально не вижу разницы в требованиях A1/B1 и A5/B5...

Да, непонятно зачем гнаться за ACEA A5, если dexos1 обеспечивает необходимую живучесть моторного масла и превосходную защиту от износа.

Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли ILSAC GF-1, заменить на GF-4 или 5?

Изменено пользователем Евгений77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Евгений77, по заверениям производителей сап новые допуски нахлобучивают предыдущие. Значит можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста в чем основная разница между А5/С2 и Ilsac GF-5 применительно к маслу 5w30?

Изменено пользователем Smile_mf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Smile_mf, там все очень рядом.

А5 имеет более жирный пакет присадок и часто зольностью выше 1.

С2 ближе к ILSAC. С2 для сбережения катализаторов.

ILSAC типа зольностью не выше 1 пакет присадок не очень жирный.

Отличия не очень большие. Но все равно есть мнение, что японцам илсак, а европейцам А5.

Думаю маркетинга больше чем практики.

post-13688-0-12216800-1480198876_thumb.png

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

С2 ближе к ILSAC.

Отличия не очень большие. Но все равно есть мнение, что японцам илсак, а европейцам А5.

 

Это как же понимать? Азиатским моторам (например, G4FC - Gamma) больше подходит АСЕА С2, а не АСЕА А5 или АСЕА А1?  :unknw: Учитывая, что производитель рекомендует ILSAC GF-4/5.

Второй вопрос: за счет чего достигается большая антиокислительная способность GF-5 по сравнению c GF-3, если в GF-5 ниже зольность?

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotmu, Картинка еще больше меня запутала, ведь есть масла одновременно имеющие а5 и с2 и даже а1 и gf5 собственно мой вопрос был о разнице между маслами имеющими сразу а5/с2 и илсаком gf5. Какие показатель у них будут различаться, каковы их преимущества и недостатки (не считая цену)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце допуски маловязких масел и ограничения по зольности:

ILSAC зольность не ограничивает (зато есть ограничения по фосфору

GM Dexos1

ACEA C2

ACEA A1/B1

ACEA A5/B5

 

ведь есть масла одновременно имеющие а5 и с2 и даже а1 и gf5 собственно мой вопрос был о разнице между маслами имеющими сразу а5/с2 и илсаком gf5.

 

Таких масел, имеющих одновременно ACEA A5 и C2 ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!!! Почему - писал здесь. Иначе производитель лукавит.

А вот масел с ILSAC и ACEA A1 или A5 одновременно - есть, и это лучшие среди ILSAC, т.к. обычно у них высокое щелочное в районе 9-10. Например

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ILSAC зольность не ограничивает (зато есть ограничения по фосфору <800 ppm)

 

То есть на вышеразмещенной картинке GF-4 и GF-5 ошибочно размещены в категории "MID SAPS"? Или это именно из-за ограничения по фосфору?

Изменено пользователем Романтик 903
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...