Перейти к публикации

Смазка для моторчика печки


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: в мороз при включении (первые 2-3 минуты) шумит моторчик печки (несильный грохот). Чем можно смазать подшипники (втулки) моторчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@kyzin, порылся в гугле, видел как люди волговский вставляли, от приоры тоже может подойти?

2 года назад вставляли знакомому от шевинивы, они с приоровским одинаковые. На приору идет 4 вида моторчиков. Вроде хорошо подходит LUZAR для систем с кондиционером. Надо в магазине подобрать по размерам. Старый вытаскивается из корпуса, а новый вставляется вместе с крыльчаткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При отрицательных тем-рах свистит пока не прогреется, чем можно брызнуть на вал чтобы до подшипников смазка добралась? Мотор не разборный :( примерно такой

Я выше писал, у меня уже полгода тишина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergun, получается можно любой аэрозольной литиевой смазкой брызнуть. Может Wurth HHS 2000 попробовать? Смущает только, что она вязкая становится после высыхания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто у той, которую я приводил в области применения указаны так же подшипники качения и скольжения. Насчет других не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergun, получается можно любой аэрозольной литиевой смазкой брызнуть. Может Wurth HHS 2000 попробовать? Смущает только, что она вязкая становится после высыхания.

Вот ей я и смазал моторчик, а по верху моторным капнул. Все путём, а то на холодную рокот напрягал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, я разговаривал с авто электриком (которому я доверяю) на сей счет, он говорит: в основном в этом узле применяется подшипник скольжения - медно графитовая втулка и по мере ее износа появляется свист и попытки смазки малоэффективны, все равно кончится заменой узла, так как втулки эти не заменяемые ввиду не разборного узла. Сам пока не сталкивался с такой необходимостью, но вопрос: у кого сколько пробег до появления шума в печке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На импрезе родной мотор отходил 155 ткм. и заглох по причине износа. Поставил от лансера новый, через год(20ткм) пришлось освежать, чего делать не планировал. Неудобно печка снимается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца на Хайлюксе засвистел после 45тыс. пробега и 3ех лет эксплуатации. Разобрал неразборное, а там шарикоподшипники с обоих сторон. Поехал и купил новый SKF France вместо Индонезийского NTN

Я вот о чём... А все уверены, что у них втулки там? Ну на старых авто типа Исузу моего то да. А на более-менее новых?

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих "японцах", если не на 90% - подшипники скольжения (втулки). Чем быстрее их заменить на подшипник качения, тем меньше проблем  будет в будущем.

Как только наступает повышенное сопротивление вращению, так начинается вал проблем - горит управляющий транзистор, сопротивление, и конечно же сам моторчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergun, получается можно любой аэрозольной литиевой смазкой брызнуть. Может Wurth HHS 2000 попробовать? Смущает только, что она вязкая становится после высыхания.

 

я пробовал ABRO White Lithium Grease.

имхо она становится слишком густой после испарения растворителя, усилие на прокрутку мотора заметно возросло, рукой ощущается и "выбег" стал меньшим.

вымыл карбклинером, смазал обычным моторным маслом.

по усилию на прокрутку и выбегу небо и земля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, подскажите пожалуйста, вы недавно выкладывали пдф с новыми продуктами от Тотал, есть ли там аналог смазки для моторчика печки, приведенный в данной теме, а то их нет в наличие ни в одном из интернет магазинов :( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линейка смазок Total Ceran - это смазки общего назначения ( общеиндустриальные смазки/ multi-purpose ). Это отличные по параметрам смазки , но они "не отвечают абсолютно на все вопросы"...

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, я по работе в термоузлах копировальной лазерной техники использую Molykote HP-870 , она же идет на сборочное производство, вот она как раз длительно способна работать при таких температурах, в т.ч. и в высокопроизводительных принтерах. Как Вы считаете она может применяться для смазки моторчика печки? Низкотемпературные свойства могут подкачать ну и цена 100гр. 15000 р. 

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Широкофюзеляжная смазка .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, мне приходится покупать такую смазку, в моей работе без вариантов, а раз уж она у меня есть, вот и возник теоретический вопрос о применении в моторчике печки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...