Перейти к публикации

Смазка для моторчика печки


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: в мороз при включении (первые 2-3 минуты) шумит моторчик печки (несильный грохот). Чем можно смазать подшипники (втулки) моторчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

если аналогичны -лей любую,втулка должна быть пористой .впитает сколько сможет...только баллон обязательно встряхнуть.Если износ критический-поможет ненадолго,тогда новый моторчик,но перед установкой смазать обязательно... еще я такой смазкой два раза в год обрабатываю оси стеклоочистителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сабж, оживлял раньше скрипящий радиатор жидкой смазкой, но хватало не надолго, при повторной разборке он сухой...

Литол -выдавливается из области трения вала втулки и опять скрипит...

 

Для предупреждения подобных проблем нужна профилактика хотя бы раз в 5 лет.

 

Вопрос знатокам - бомммм :)какой тип доступной смазки?

 

По идее там должна быть в меру низкотемпературная, не вязкая смазка, но при этом обладающая свойством не вытекать из пары трения. Оригинальная какая то липкая, она постоянно висит на валу.

Какой заменитель - силикон? 158? для электроинструмента, например смазка хвостовика перфоратора и тд?

главное решить, какая должна быть консистенция, жидкая, полужидкая, пластичная, густая

 

из того что перечислено выше доступных то нет, за ними побегать надо ещё..

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал инфу на тюбике смазки для хвостовика перфоратора - внимание рабочий температурный диапазон от -50! до +130С! это нифига не литол. Обладает антифрикционными свойствами, не вытекает при высоких температурах. думаю то что надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моторчика печки верхней границы в 130 С может не хватить . Для хвостовиков применяются как правило обычные минеральные литиевые смазки. Помимо всего прочего в узле моторчика такие смазки будут относительно быстро окисляться ( срабатыааться). По- моему, нужна как минимум смазка полимочевинная, кальциум-сульфанатная и лучше , на ПАО основе. В качестве примера - Total Nevastane SFG2. Отлично будет работать там смазка PFPE ( цена соответствует качеству).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, только вопрос, я как простой обыватель вышел из дома и куда я поеду искать эти смазки? ... вопрос доступности не на последнем месте...

 

у меня есть силиконовая пластичная смазка с фторопластом, как она?

 

PSMCS.jpg

 

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не пойдет совсем, так как не предназначена для пар трения металл по металлу ( годится для смазывания уплотнительных колец, пыльников ит. д.). Простому обывателю нужные смазки приходится подбирать в интернет-магазинах ( в автолавках и на авторынках такие смазки в основном не продаются).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вопрос банальный... чем смазывают втулки электродвигателей?

Просто мазал чудо-смазкой хадо ремонтной. Но лучше бы не делал этого хех.

Вот предстоит дубль два. Есть какие то спец смазки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем вопрос банальный... чем смазывают втулки электродвигателей?

Бескомпромиссным вариантом является применение в этом узле фторсиликоновой смазки с фторполимерным загустителем..К примеру, Molykote FS-841...Компромиссным вариантом - фенил-метил-силиконовые смазки с металл-мыльным загустителем типа Chemplex Si-300 medium..Еще больший компромисс - смазка на ПАО-основе ( смазка Super-Lube PTFE grease под оригинальным номером GM - смотрите соседние темы)...Все остальное на минеральной основе - самообман и на очень короткий период...

090276fe80210249.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MOLYKOTE® FS-841 GREASE - This product is not available in the country Russian Fed.. :(

 

А на вскидку не знаете её заменителей у более распространенных в РФ брендов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на вскидку не знаете её заменителей у более распространенных в РФ брендов?

Нет заменителей этой смазки не вижу.Разве что ПФПЭ-смазки ( они малодоступны по цене,как впрочем и смазка Molykote FS-841)..Придется обращаться к компромиссным доступным вариантам -Molykote 33 medium, Unisilkon TK44N2, Molykote 44, OKS1133,OKS1144, Chemplex Si300 M, Unisilkon GLK112, Addisil Extemp 2...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязкость (+25С) я так понимаю, чем меньше тем лучше?

Т.е. Molykote 33 vs. Molykote 44 какая лучше будет?

Изменено пользователем Dimcho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, мне очень актуальная. Ребята на доступные (к покупке) смазки прошу указывать заказной код.rolleyes.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего перечисленного реально найти через интернет только Molykote 33(44). Цена 800-850р за 100гр + до меня доставка из этих магазинов 650р+. Вот сижу думаю хех.

А трансмиссионное масло как смазка получается тоже хрень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего перечисленного реально найти через интернет только Molykote 33(44). Цена 800-850р за 100гр + до меня доставка из этих магазинов 650р+. Вот сижу думаю хех.

А трансмиссионное масло как смазка получается тоже хрень?

Значит все-таки выгоднее купить смазку Volvo p/n 1161326 ...в экзистах/емексах/автодоках..Она является аналогом Моликот 33М только от другого производителя смазок ( не менее матерого,чем Dow Corning/Molykote).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...