Перейти к публикации

Электрический насос для слива\сбора масла через щуп.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
50 минут назад, dontek сказал:

Собрал я наконец свой комплект для смены масла (на фото):

1) уже представленный здесь насос с Алиэкспресс HEP-02A;

2) также представленная тут Ваговская трубка на входе, для надежного крепления со входом насоса использовал термотрубку из Леруа (из набора термотрубок за ~50 руб.);

3) на выходе трубка из Леруа на отрез (по-моему 10мм, где то 40 руб. за м.), подошла в идеале; немного напрягало, что по характеристикам она до 60 градусов, боялся что "поплывет". 

4) крокодилы брал также на Алиэкспресс, код этот 32844135078; хорошие, кстати,  но ждать запарился: низкая цена => эконом доставка.

5) провода нашлись в хозяйстве.

 

Куда дольше откачки длился период ожидания остывания масла.

Ориентировался я на... (блин, только сейчас понял, как опростоволосился: по незнанию  принял за датчик температуры масла указатель температуры охлаждающий жидкости. Стыдно, но правда)))).

Короче, масло остывало час (вместо положенных 20-30 минут) "до 80 градусов", дальше было решено начать процесс. Кстати, 5W-40.

4 л слилось минут за 25,  насос шуршал. По мне было густовато. Откачал 4л. (был небольшйо недолив масла), залил почти 5л. Сделал вывод, что насос отсасывает немного больше, чем выходит через пробку. Авто: Seat Altea Freetrack.

 

А вот дальше я мудох***ся со съемом масляного фильтра:  народный метод с ремнем ничего не дал (один ремень тупо порван), съемники-щипцы, любезно предоставленные ближайшим автосервисом, банально скльзили-прокручивались по корпусу фильтра... Пробивать отверткой - ну последнее дело. Хорошо рядом на автобазе нашелся механик и дал по сути тот же ремень с приделанной трещоткой. Даже эта конструкция фильтр с места не сдвинула, и, лишь надев на ручку трещотки полую мет.трубу длиной сантиметров 50, я сумел открутить фильтр. Рычаг есть рычаг). 

 

Сегодня решил на холодную откачать 300 мл. уже нового масла. На холодную - хрен, насос не тянет. Проехал километров шесть - постоял минут 10 - откачал без проблем. 

 

В общем конструкция имеет место быть. Удобно. Сколько протянет насос - время покажет.

 

Вопросы:

1) где взять надежный съемник, желательно под разные размеры?

2) пользователи данного насоса, чем вы его промываете?

 

Спасибо за внимание.imageproxy.php?img=&key=6d35b5896e5aa5a9

 

 

IMG_1493.JPG

цепной съёмник - почти на все случаи жизни. даже на мерсе пластиковую крышку фильтра откручиваем без спецсъёмника.

у меня типа такого, но вместо шестигранника вварена голова на 17, это позволяет подвесить съёмник на удлиннителе и отворачивать маслофильтр стоящий снизу(в моём случае это 3zz-fe) двс через верх.

Screenshot_20181002-163630.png

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4я ЗАМЕНА МАСЛА ТАКИМ НАСОСОм. подтекает уже со второй замены но конструкция настолько простая, что если сгорит моторчик можно приспособить даже дрель или шуруповерт

 

 

 

Изменено пользователем swed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2018 в 15:50, dontek сказал:

Собрал я наконец свой комплект для смены масла (на фото):

В общем конструкция имеет место быть. Удобно. Сколько протянет насос - время покажет.

 

Вопросы:

1) где взять надежный съемник, желательно под разные размеры?

2) пользователи данного насоса, чем вы его промываете?

 

Спасибо за внимание.imageproxy.php?img=&key=6d35b5896e5aa5a9

Цепной, не лучший вариант... Вот:

IMG_20170508_211102-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Aleksszlat сказал:

Цепной, не лучший вариант... Вот:

IMG_20170508_211102-1.jpg

на моём двс таким не снять(очень большой), как и на glk впрочем, там тоже места нет.

на 16 кл ларгусе (франс мотор) тоже вряд ли что получится.

цепным о котороя я выше писал откручивали всё что попадалось.

 

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teanovod83 слушай тут несколько вариантов. 

1) может у тебя угарало масло упало  по щупу к концу смены и его действительно стало меньше, около 3х литров. 

2) я меня на своем дружке тоже шприцем Жане и шланчиком от омывайки классики, трубочка мягкая, куда с щупа опустится туда и опустится - ей ничего в сторону не нащупаешь. Видимо у меня под щупом как раз глубокое место картера. А у тебя возможно смещено оно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dontek вариантов сьемников много, я пользуюсь цепным как показал dydezz, он у меня перекочевал с прошлой тойоты, на следующую, размеры фильтров разные однако он универсален. 

Вот здесь разные варианты, можешь выбрать. 

https://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/semniki/dlya-dvigatelya/maslyanyh-filtrov/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, torcon сказал:

teanovod83 слушай тут несколько вариантов. 

1) может у тебя угарало масло упало  по щупу к концу смены и его действительно стало меньше, около 3х литров. 

2) я меня на своем дружке тоже шприцем Жане и шланчиком от омывайки классики, трубочка мягкая, куда с щупа опустится туда и опустится - ей ничего в сторону не нащупаешь. Видимо у меня под щупом как раз глубокое место картера. А у тебя возможно смещено оно...

1) перед заменой проверял уровень - под верхнюю риску, ЛукЛюкс в новом G4NA по серпантинам не угорает!) Это ГУД!), залил 3 литра ТатЛюкс - опять под верхнюю риску!

2) В следующий раз попробую пожесче трубочку, от ВАГа, может нащупаю еще литр...)

"Видимо у меня под щупом как раз глубокое место картера. А у тебя возможно смещено оно..." - это не гуд(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я "на развес" бмс пвх трубку купил в магазине где всякие резины,трубы,шланги и т.п. продают.

стоит копейки и не раскисат в сопли как от омывайки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

teanovod83 у меня на электронасосе (не шприц жане со шлангом как в прошлый раз) тоже жесткая трубка. У нее свой минус. Когда ты втыкаешь ее в дно картера она закругляется и идет обратно на верх :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет. Какую трубку лучше выбрать для китайского насоса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себе вот такой собрал . Откачивает очень весело . Собран из насоса омывателя ВАЗа , сделано в СССР , шестерёнчатый , на века :)

 

 

EIAAAgBhaOA-1920.jpg

c68c56ds-960.jpg

198c56ds-960.jpg

Изменено пользователем DRON 33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, DRON 33 сказал:

А я себе вот такой собрал . Откачивает очень весело . Собран из насоса омывателя ВАЗа , сделано в СССР , шестерёнчатый , на века :)

 

 

EIAAAgBhaOA-1920.jpg

 

 

И за сколько откачивает и сколько литров ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat минут пять максимум . 3.6 литра , как по мурзилке . Не поленился после откачки отвернуть пробку сливную , пару капель упало и усё . Я доволен !

Каждый раз не планирую откачивать , только в том случае если будут проблемы с эстакадой или ямой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, DRON 33 сказал:

Aleksszlat минут пять максимум . 3.6 литра , как по мурзилке . Не поленился после откачки отвернуть пробку сливную , пару капель упало и усё . Я доволен !

Каждый раз не планирую откачивать , только в том случае если будут проблемы с эстакадой или ямой .

А что не нравится ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksszlat где то в глубине головного мозга промелькнула мысль - А не остаётся ли где в уголках поддона картера шламчик и прочая бяка при откачке через щуп , и может бы лучше чтоб смывалось  "потоком" через пробку .

Пока переубедить меня никто не смог :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...